Оплатите налоги уже сегодня

24 ноября в 11:05
 просмотров

Более 170 тысяч налоговых уведомлений направлено жителям Карачаево-Черкесии об уплате земельного, транспортного и налога на имущество за 2016 год. Распечатку и рассылку уведомлений через филиалы Почты России осуществляет филиал ФКУ «Налог-Сервис», расположенный в г. Волгограде. Уведомления с квитанциями идут заказными письмами. Каждое письмо с уведомлением и квитанцией необходимо получить в отделениях почты связи по месту жительства. В налоговом уведомлении указана информация об объектах налогообложения и периоде, на протяжении которого собственник ими владеет, налоговой базе, налоговых ставках и их размере, льготах и суммах налога к уплате.

Более 170 тысяч налоговых уведомлений направлено жителям Карачаево-Черкесии об уплате земельного, транспортного и налога на имущество за 2016 год. Распечатку и рассылку уведомлений через филиалы Почты России осуществляет филиал ФКУ «Налог-Сервис», расположенный в г. Волгограде. Уведомления с квитанциями идут заказными письмами. Каждое письмо с уведомлением и квитанцией необходимо получить в отделениях почты связи по месту жительства. В налоговом уведомлении указана информация об объектах налогообложения и периоде, на протяжении которого собственник ими владеет, налоговой базе, налоговых ставках и их размере, льготах и суммах налога к уплате. Также в письме налогоплательщикам отправляются квитанции на оплату.
После получения уведомлений у налогоплательщиков появились вопросы. На них отвечает начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по КЧР Наталья ВОЛКОВА.
– По почте до сих пор не пришло налоговое уведомление за 2016 год, какие действия необходимо выполнить в связи с этим?
– Необходимо понимать, что за налоговый период 2016 года налоговые уведомления не направлялись владельцам налогооблагаемого имущества в случаях наличия налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога. Также если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета налога за 2014 год. Налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В иных случаях при неполучении до ноября т.г. налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2016 году налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещенным на интернет-сайте ФНС России).
– Что делать, если в моём налоговом уведомлении за 2016 год неверно указан период владения квартирой?
– Согласно ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется на основании информации о периодах владения объектами налогообложения, представленной в налоговые инспекции органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (в настоящее время – органы Росреестра). Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо обратиться в налоговый орган (например, по почте, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России либо через рубрику «Обратиться в ФНС России»), который направит уточняющий запрос в регистрирующий орган и при наличии правовых оснований (с учетом полученных сведений из Единого государственного реестра недвижимости) выполнит перерасчет налога.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях