Самбо – наука побеждать

24 ноября в 08:33
7 просмотров

Этот вид спорта – интернациональный, достойный стать олимпийским. И единственный в мире, где русский язык признан официальным языком международного общения. А его история тесно связана с историей нашей страны, историей побед. Он является символом преемственности поколений.
Вот уже много лет в России самбисты отмечают Всероссийский день самбо. В этом году в честь этого праздника в Черкесске, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол», собрались около 100 молодых самбистов Карачаево-Черкесии, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. Перед началом торжественной церемонии открытия к участникам праздника от лица министра физ. культуры и спорта КЧР Рашида Узденова обратился его первый заместитель Ахмед Тхагапсов.

Этот вид спорта – интернациональный, достойный стать олимпийским. И единственный в мире, где русский язык признан официальным языком международного общения. А его история тесно связана с историей нашей страны, историей побед. Он является символом преемственности поколений.
Вот уже много лет в России самбисты отмечают Всероссийский день самбо. В этом году в честь этого праздника в Черкесске, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Купол», собрались около 100 молодых самбистов Карачаево-Черкесии, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. Перед началом торжественной церемонии открытия к участникам праздника от лица министра физической культуры и спорта КЧР Рашида Узденова обратился его первый заместитель Ахмед Тхагапсов. Он поприветствовал любителей самбо и пожелал им хороших выступлений, стремительного успеха в совершенствовании своего мастерства:
– Каждый год в этот день собирается большое количество спортсменов-самбистов. И это не удивительно, потому что самбо как вид спорта всегда было очень популярно во всем мире. Подтверждением является чемпионат мира, который прошел в Сочи, в нем участвовало 93 страны – это высокий показатель. Отрадно, что наша республика в числе тех регионов, где самбо особо развито. Ведь, как показывает история, многочисленные представители Карачаево-Черкесии – наши спортсмены, отличились на соревнованиях всех уровней: всероссийского, европейского, международного.
В рамках торжественного открытия в связи с 80-летием самбо в России А. Тхагапсов вручил почетные грамоты ветеранам спорта, стоявшим у истоков развития самбо в Карачаево-Черкесии. Среди них заслуженный тренер России Вячеслав Пчёлкин, заслуженные тренеры КЧР и России Салых Джаубаев и Сифар Мелекаев, а также президент Федерации самбо КЧР Аслан Джадиров.
Вячеслав Пчёлкин, говоря о необходимости занятий спортом и давая оценку самбо как одному из передовых видов спорта в России, отметил:
– Самбо не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, и что очень важно – патриотизма. Самбо учит не только самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твёрдый характер, стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности. Подрастающему поколению всегда есть к чему стремиться.
Двухдневные соревнования в честь Всероссийского дня самбо и результаты, показанные спортсменами, подтвердили слова легендарного тренера В. Пчёлкина – молодые самбисты отличились большим рвением к победе. Поэтому победителей в разных возрастных и весовых категориях по итогам соревнований оказалось много.
Все призёры и победители были награждены кубками и медалями, а также грамотами.

P.S. С целью популяризации данного вида спорта Министерством физкультуры и спорта КЧР совместно с Министерством образования и науки КЧР было проведено совещание по вопросу реализации проекта «Самбо в школу». Уже определены 11 образовательных организаций, которые будут пилотными в реализации проекта. По итогам внедрения новой системы развития самбо будет рассматриваться вопрос о дальнейшей реализации проекта в других учебных заведениях. Вести занятия по этому виду спорта будут тренеры и учителя физкультуры, которые в текущем году пройдут обучение по данной дисциплине.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях