Сеем под зиму

28 ноября в 07:27
 просмотров

В прошлый раз мы только коснулись темы предзимнего сева, а вот сегодня остановимся на этом подробнее, тем более что в нашей почте есть несколько читательских писем на эту тему. Советы на этот раз нам дает опытный овощевод Любовь ТЕЛЬЦОВА, которая много лет отдала этой работе.
Подзимнюю посадку моркови, некоторых овощей и цветов нужно делать как можно позже – в конце ноября или даже в декабре, поскольку осень у нас достаточно теплая. Преимущество здесь в том, что мы не только получаем раннюю продукцию – овощи и цветы на 2-3 недели раньше обычных сроков. Вместе с тем мы получаем здоровые растения, так как посаженные поздней осенью они растут более крепкими, закаленными, меньше болеют.

В прошлый раз мы только коснулись темы предзимнего сева, а вот сегодня остановимся на этом подробнее, тем более что в нашей почте есть несколько читательских писем на эту тему. Советы на этот раз нам дает опытный овощевод Любовь ТЕЛЬЦОВА, которая много лет отдала этой работе.
Подзимнюю посадку моркови, некоторых овощей и цветов нужно делать как можно позже – в конце ноября или даже в декабре, поскольку осень у нас достаточно теплая. Преимущество здесь в том, что мы не только получаем раннюю продукцию – овощи и цветы на 2-3 недели раньше обычных сроков. Вместе с тем мы получаем здоровые растения, так как посаженные поздней осенью они растут более крепкими, закаленными, меньше болеют. И еще один плюс подзимним посевам – мы экономим весеннее время, которого обычно так не хватает огородникам.
Сажать, сеять под зиму можно такие холодостойкие овощные культуры, как морковь, редис, свекла, петрушка, сельдерей, кориандр, укроп. Некоторые лекарственные культуры: валериана тысячелистник, зверобой. И, конечно, цветы – однолетние, многолетние: алиссум, календула, дельфиниумы, бархатцы, василек, эхинацея и другие. При правильном подзимнем посеве все они очень хорошо всходят.
Сеять все это нужно как можно позже – когда не просто станет холодно, а уже пройдут первые заморозки, земля схватится легким морозцем. Дождитесь минусовых ночных температур -2, -3°С, и можно начинать. Это и есть посев под зиму, когда она почти наступила. Семена, посеянные поздней осенью, должны только набухнуть, но не прорасти. Если сеять слишком рано, семена прорастут, а потом проклюнувшиеся нежные росточки благополучно замерзнут.
Подготовить грядки для подзимней посадки овощей мы должны намного раньше, когда еще относительно тепло и почва хорошо копается. Грядка должна быть перекопана, хорошо разрыхлена, без комков, земля – почти однородная, ведь семена любых культур (моркови, редиса, петрушки, укропа, другие) в это время года сеются неглубоко. Кроме того, семена под землей должны хорошо соприкасаться с почвой, вокруг них не должно быть воздушных пустот.
Итак, сеять вы будете почти по замерзшей земле, а засыпать бороздки ею сложновато. Для этого лучше использовать заранее заготовленную рыхлую землю, которая хранилась внутри теплого помещения (можно и покупную). Ею хорошо сверху мульчировать подзимнюю грядку. Поливать не нужно.
Семена сеют по небольшим бороздкам глубиной 0,5-1 см, которые тоже можно сделать заранее, а чтобы их не размыло дождем, прикрыть сверху фанеркой, картоном плотным или куском рубероида.
Не забудьте, что норма подзимнего высева повышается на 50-70%, потому что за зиму часть слабых семян может погибнуть.
Из сортов редиса для посева поздней осенью я советовала бы розово-красный с белым кончиком, потому что он не стрелкуется, как некоторые другие сорта, которые при длительном нахождении в холодной земле могут при наступлении теплой погоды выпустить цветоносный побег – редиски вы при этом не попробуете.
В заключение повторю главное правило посадки моркови под зиму – сейте как можно позже, когда землю схватит легкий морозец. И удачи вам!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях