Братья наши меньшие?

30 ноября в 08:33
 просмотров

Идея организации Всемирного дня домашних животных была выдвинута в 1931 году во Флоренции на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В России этот праздник получил широкое развитие лишь в 2000 году по предложению Международного фонда защиты животных и в связи с жестокостью по отношению к животным.
К сожалению, не только подростки, но и взрослые довольно часто относятся к своим четвероногим друзьям потребительски. Потешив себя «элементом престижа», то есть заведя какую-либо породистую собаку, они частенько, как только собака поднадоест, выкидывают ее на улицу, попутно подвергая людей, действительно любящих животных, остракизму типа: «Лучше бы обзавелись работой, приносящей достаток, нежели бездомными тварями»… А как же быть с берущими за душу словами Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили…»?

Идея организации Всемирного дня домашних животных была выдвинута в 1931 году во Флоренции на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В России этот праздник получил широкое развитие лишь в 2000 году по предложению Международного фонда защиты животных и в связи с жестокостью по отношению к животным.
К сожалению, не только подростки, но и взрослые довольно часто относятся к своим четвероногим друзьям потребительски. Потешив себя «элементом престижа», то есть заведя какую-либо породистую собаку, они частенько, как только собака поднадоест, выкидывают ее на улицу, попутно подвергая людей, действительно любящих животных, остракизму типа: «Лучше бы обзавелись работой, приносящей достаток, нежели бездомными тварями»… А как же быть с берущими за душу словами Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили…»? А как можно забыть историю собаки Хатико, которая, беду почуяв загодя, не хотела отпускать хозяина на работу, а потом… в течение девяти лет каждый день в одно и то же время приходила на станцию в Токио встречать его? А верный, преданный Белый Бим Черное ухо, искавший до последнего своего дня хозяина, но нашедший смерть в вонючем фургоне? Природа, наделив животных чувствами, лишила их языка, но не разума, не доброты, не благородства, не хитрости, если хотите…
Буквально на днях, купив на Верхнем рынке г. Карачаевска зелень, чуть не споткнулась о маленькую собачонку, которая так виляла хвостиком, заглядывая мне в глаза, что я тут же отщипнула кусок французской булки и протянула ей. Собака отвернулась.
– Да она сыта до безобразия, – прокомментировала увиденное продавщица зелени, – ее подкармливают продавцы мясного павильона.
Я хотела было подобрать хлеб с земли с укорительным: «Эх ты, неблагодарная…», как собачонка тут же подскочила с виноватым видом, схватила кусок булки, отнесла в сторону и закопала про запас.
Собаки в нашем родительском доме не переводились никогда – овчарки, бульдоги, пекинесы, кавказцы, кокер-спаниель, бездомных, беспородных – тьма-тьмущая. А где-то в семидесятые к нашему дому прибилась собака, эдакий «полтора ротвейлера» бурой масти, как обозначил его отец. Уж не знаю почему, но отец, когда стало понятно, что ротвейлер «прописывается» у нас на постоянное место жительства, посадил его на цепь. В те годы в один из дней в Бирлике, где мы живем, играли одновременно две свадьбы. Одна гуляла в одном конце аула, другая пела и плясала в другом – дальше нашего дома на километр. Где-то часов в семь вечера Волчок, так назвали собаку, разволновался, стал бегать по цепи, затем успокоился. К нему вернулось обычное веселое расположение духа, но буквально на две-три минуты. Затем он опять стал громко лаять, срываться с цепи. Потом все поймут, что до него долетели крики тонувшего человека в канале, что протекал в двух шагах от нашего дома. Когда женщины выбежали за ворота – мужчины в тот день все гуляли на свадьбах, – они увидели парня, из последних сил державшегося на воде. Как смогли его вытащить из воды практически уже в темноте, не знаю, потому что меня послали за помощью к соседям, помню только, что парень умер спустя пять минут. У него были многочисленные ножевые раны… Но Волчок, можно сказать, спас парня от небытия, потому что проплыви он еще в любом состоянии – сознательном, бессознательном – метров двадцать, и его подхватил, закрутил бы водоворот, уходящий в мощные трубы под землю…
Я могла бы привести еще немало примеров подобного рода, но думаю, что самые убедительные для этой темы данные смогла подобрать в Интернете. Вот истории самых знаменитых животных, которые спасли жизнь своим хозяевам.
Тоби, золотистый ретривер, удивил даже опытных спасателей. Хозяйка Тоби подавилась куском яблока и попыталась избавиться от удушья общеизвестным способом, ударяя себя по груди и спине. Когда женщина уже начала терять сознание, Тоби прыгнул к ней на грудь и ударил лапами со всей силы. Злосчастный кусок яблока выскочил наружу, и женщина смогла дышать…
Бигль по кличке Белль из Флориды, увидев, как хозяин-диабетик потерял сознание, вызвал помощь по телефону 911. Белль обучался на курсах неотложной помощи, но стал первой собакой, которая использовала навыки по назначению, а именно нажала носом кнопку быстрого вызова. Помощь прибыла вовремя.
Пес английской породы кинг-чарльз-кавалер-спаниель Дюк спас жизнь владельцу старомодным способом – при помощи громкого лая. Когда его хозяина настиг сердечный приступ во время плавания в бассейне, Дюк поднял такой шум, что соседи быстро поняли, что случилась беда, и пришли на подмогу.
В Ульяновском поселке Безлесный беспородный кот Васька героически защитил своего 49-летнего хозяина от грабителей. Бандиты ворвались в дом сельчанина и потребовали денег. Тот ответил, что не имеет сбережений, кроме мизерной суммы на хлеб и молоко.
Однако разъяренные бандиты находились под действием наркотиков. Один из них схватил топор и погнался за хозяином дома. Но вдруг выскочил хозяйский кот Васька, кинулся на нападавшего и вцепился в него когтями.
Перепуганный сельчанин, воспользовавшись суматохой, выбежал из дома и прямиком к участковому милиционеру. Когда сотрудники правоохранительных органов явились в дом, грабителей уже не было…
И как после этого задаваться вопросом: братья ли наши меньшие четвероногая братия?

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях