Рожайте не задумываясь – государство вас поддержит

5 декабря в 12:22
 просмотров

В ноябре в Карачаево-Черкесии во всех территориальных органах Пенсионного фонда РФ прошла «Декада матери»
В Управлении отделения Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской Республике в г. Черкесске торжественно были вручены сертификаты на материнский (семейный) капитал.
Как отметил начальник УОПФР в г. Черкесске Павел Михайлов, символично, что такое событие приурочено ко Дню матери, одному из самых трогательных праздников, целью которого являются поддержание традиций бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев. На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

В ноябре в Карачаево-Черкесии во всех территориальных органах Пенсионного фонда РФ прошла «Декада матери»
В Управлении отделения Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской Республике в г. Черкесске торжественно были вручены сертификаты на материнский (семейный) капитал.
Как отметил начальник УОПФР в г. Черкесске Павел Михайлов, символично, что такое событие приурочено ко Дню матери, одному из самых трогательных праздников, целью которого являются поддержание традиций бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев. На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. С 2016 года список направлений использования средств материнского (семейного) капитала расширился, помимо улучшения жилищных условий, образования детей и будущей пенсии мамы теперь владельцы сертификата смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
– С начала 2017 г., – рассказал П. Михайлов, – мы выдали 600 сертификатов.
Особо Павел Михайлов заострил внимание на работе, которая проводится с мамочками по распоряжению средствами материнского капитала. Практика прошлых лет показывает, что действует много мошеннических схем. Люди пытаются как-то обналичивать и перепродавать сертификаты. «Мы всех предупреждаем, что все действия со средствами материнского (семейного) капитала должны быть использованы сугубо в рамках закона, нарушение которого влечет за собой уголовную ответственность. И у нас уже есть факты возбуждения уголовных дел. Это очень неприятные моменты и для самих мам, и для тех лиц, которые эти незаконные действия ведут», – сказал Павел Михайлов.
– Нашему малышу 6 месяцев, пока мы планируем направить эти деньги на обучение. Никаких сложностей с подачей документов не было. Всё проходит быстро и организованно, – рассказала Фатима Боташева, одна из виновниц торжества.
– А мы направим средства на улучшение жилищных условий. Мы стоим в очереди, как молодая семья, и материнский капитал – это хороший вклад в нашу будущую квартиру, – сказала Заира Абдокова.
Государственные сертификаты на получение материнского (семейного) капитала Пенсионный фонд выдает уже ровно 10 лет. С 2007 года по настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике выдано 30000 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях