Волшебство души и рук

12 декабря в 07:38
 просмотров

На днях в актовом зале Карачаево-Черкесского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», где проходил конкурс исполнителей жестовой песни среди подростков республиканской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната первого вида и членов Карачаево-Черкесского и Ставропольского отделений Всероссийского общества глухих, яблоку негде было упасть – поставили дополнительные стулья.
В мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социального развития КЧР Фатима Хубиева, заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова, глава регионального исполкома ОНФ в КЧР Людмила Каппушева и другие официальные лица.

На днях в актовом зале Карачаево-Черкесского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», где проходил конкурс исполнителей жестовой песни среди подростков республиканской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната первого вида и членов Карачаево-Черкесского и Ставропольского отделений Всероссийского общества глухих, яблоку негде было упасть – поставили дополнительные стулья.
В мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социального развития КЧР Фатима Хубиева, заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в КЧР Людмила Каппушева и другие официальные лица.
Все здесь было необычно. Состязание глухих людей началось по мановению руки заместителя министра труда и социального развития КЧР Фатимы Хубиевой. Тепло и доброжелательно поздравив собравшихся с помощью сурдопереводчика от имени министра труда и социального развития Мурадина Кемова и от себя лично, она пожелала всем вдохновения и удачи.
Конкурсанты Ислам Салпагаров, Марина Гочияева, Алина Баранова и другие – все, без исключения, продемонстрировали высокое качество жестовых знаний и умелое, четкое синхронизирование фонограмм со своими движениями. О том, как удается создавать иллюзию живого исполнения, поделился Михаил Шимкин. «Когда я впервые увидел жестовое пение в записи, – сказал за него сурдопереводчик, – обратил внимание на пластику тела артистов. Мне понравились их песни без голоса и то, как они чувствуют вибрацию сцены, улавливая ее колебания и ритмический рисунок, но, главное, я понял, что в первую очередь надо принять песню всем сердцем, и тогда комбинация телодвижений и жестов воплотится в мою мечту о счастье жить полноценной жизнью».
У большинства зрителей, собравшихся в зале, было такое же желание, ведь и им выпала нелегкая доля жить, как говорится, в окружении тишины, поэтому они быстро прониклись эмоциями и настроением выступавших.
Изящные «полеты» рук в сочетании с мимикой, движением губ и колеблющимися нарядами нежных цветовых оттенков делали многих участниц конкурса похожими на ангелов. Зрелище получилось настолько трогательным, что многие здоровые гости не могли сдержать слез умиления.
Аудиторию очаровал и элегантный внешний вид состязающихся юношей. «Если бы не статус мероприятия, я бы принял его за конкурс красоты», – заметил мой добровольный «рецензент» Александр Пучкин, живущий в соседнем от клуба доме. На вопрос, что привело его сюда, ответил: «Я здесь с моими друзьями с двумя целями – во-первых, в качестве группы поддержки и, во-вторых, для будущего подбора девушек на подтанцовку – собираемся с ребятами сделать джаз-рок».
Живя в звуковом вакууме, конкурсанты, движимые непонятным пока науке даром, сумели сыграть на самых таинственных струнах нашего подсознания. А когда один из певцов «подал» по-актерски песню о маме, не выдержала даже ведущая – расплакалась. Зал притих, затаив дыхание, в высшем накале эмоций.
Глухие зрители внимательно следили за жестами конкурсантов и, похоже, чувствовали себя непринужденно, получая не меньшее удовольствие, чем их здоровые сотоварищи, о чем свидетельствовали одновременные бурные овации.
Приятным сюрпризом на празднике жестов стал вердикт членов жюри, покоренных искусством выступавших. Победа, объявили они, досталась всем поровну, никто не выпадал из ритма, проигравших нет, следовательно, конкурс превратился в фестиваль. Под радостные восклицания и аплодисменты конкурсантам были вручены дипломы и памятные подарки.
«Честно говоря, – сказала Анжела Гаспарян, – наш круг общения со слышащими очень ограничен, здорово, что сегодня он расширился. Мы выложились от всей души, чтобы здоровые зрители поняли: мы – равные и тоже хотим поддерживать отношения со сверстниками».
«Это мероприятие, проведенное нашим министерством, прошло в рамках программы «Доступная среда», – подытожила праздник Фатима Хубиева. – Искусство, надеюсь, оказало неоценимую услугу в улучшении качества жизни людей с нарушениями слуха, в их реабилитации и социальной адаптации».
Я тоже извлекла пользу из фестиваля, научившись некоторым простым жестам для общения с глухими собеседниками, к примеру, когда слушала, показывала указательным пальцем на ухо, расположив руку вертикально…

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях