Им помогает жить стойкость

13 декабря в 11:42
 просмотров

«Сильные духом» – под таким названием прошел недавно вечер отдыха в Карачаево-Черкесской республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих, посвященный Международному дню инвалидов.
Праздник украсили песенным исполнением участники художественной самодеятельности Всероссийского общества слепых Карачаево-Черкесии – певцы, постоянные читатели библиотеки Римма Рублева и Сергей Алексеев.
«У собравшихся читателей – приподнятое настроение, ведь этот день посвящен им официально – решением Генеральной Ассамблеи ООН, – пояснила библиотекарь Марина Лобанова. – Хотя мы отмечаем его ежегодно, вот уже четверть века, он не потерял свою притягательность». «Да, – подтвердила ее слова инвалид первой группы Марина Цыплакова. – Мы всегда ждем его с нетерпением. Возможно, здоровым людям это покажется неуместным, но мы действительно празднуем от всей души.

«Сильные духом» – под таким названием прошел недавно вечер отдыха в Карачаево-Черкесской республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих, посвященный Международному дню инвалидов.
Праздник украсили песенным исполнением участники художественной самодеятельности Всероссийского общества слепых Карачаево-Черкесии – певцы, постоянные читатели библиотеки Римма Рублева и Сергей Алексеев.
«У собравшихся читателей – приподнятое настроение, ведь этот день посвящен им официально – решением Генеральной Ассамблеи ООН, – пояснила библиотекарь Марина Лобанова. – Хотя мы отмечаем его ежегодно, вот уже четверть века, он не потерял свою притягательность». «Да, – подтвердила ее слова инвалид первой группы Марина Цыплакова. – Мы всегда ждем его с нетерпением. Возможно, здоровым людям это покажется неуместным, но мы действительно празднуем от всей души. Сегодня даже погода радуется за нас. После вчерашнего мороза и ветра – теплынь и благодать». «Мы постоянно связаны с инвалидами по слуху и зрению, – продолжила Лобанова. – Они такие, как все, только нуждаются в нашей помощи. По итогам проведенного нами конкурса с поощрительными призами «Перезвон талантов» определены победители в разных номинациях – «Вышивка», «Вязание», «Поделки из природного и бросового материала» и «Шитьё» – слепоглухой Сергей Волобуев, инвалид первой группы Елена Спарилуп, инвалид по слуху Инна Рубайло. Благодаря спонсору, попросившему не озвучивать его фамилию, неравнодушному к чужой беде, все участники нашей встречи получат подарки».
Половина аудитории ничего не слышала, но внимательно следила за руками сурдопереводчика. Безмолвная беседа шла оживленно – им было интересно. Вторая половина бурно реагировала на происходящее, но ничего или почти ничего не видела.
Их жизнь – сплошное испытание, проверка силы воли, и если бы можно было поставить за это оценку, она была бы самой высокой – пять с плюсом. «В качестве бонуса мы получили от Всевышнего возможность жить в Карачаево-Черкесии, – сказала инвалид Надежда Семенова, – ведь ни для кого не секрет, что в некоторых регионах России Всероссийское общество слепых прекратило свое существование, а наш лидер Сергей Матвеевич Дубовик при поддержке республиканского руководства сохранил всю принадлежащую нам недвижимость, цеха и, главное, эту библиотеку, без которой жизнь наша «сузилась» бы до четырех стен жилья и серых будней. Спасибо им, мы не живем по пословице «Лишь бы день до вечера». Мы так заняты, что иногда не хватает времени – домашняя работа, хобби не дают скучать, и это естественно, ведь мы – полноценные члены общества».
Им действительно некогда скучать. Мероприятий в ВОС проводится предостаточно – каждый месяц, особенно осенью с выпавшим на нее Международным днем слепых. Жительница города Черкесска Татьяна Легкодым, предложившая провести в библиотеке мастер-класс по джутовому плетению, уже после первого же занятия сделала вывод, что заинтересованность у этих людей – искренняя, старание и терпение – неимоверные, ведь поделки из джута – трудоемки, на изготовление одной уходит порой несколько дней, а то и больше.
Эти и другие произведения искусства, сотворенные своими руками, слепые люди, конечно, не видят, но ощущают кончиками пальцев и каким-то чувством, суть которого непонятна пока даже ученым. Одна из конкурсанток, объясняя технику работы с бисером, скользила пальцами по панно, будто оживляя его.
Сильные, не сломленные судьбой, устремленные к счастью люди. Лучший в местном отделении общества чтец по Брайлю Мария Адыгешаова переехала в свое время в Карачаево-Черкесию из Чувашии. Сюда ее привела любовь. Неизвестность не пугала. Обустройство прошло без проблем – помогло государство. К сожалению, семейная жизнь не удалась, Мария осталась с сыном Зауром, но на судьбу не ропщет. Надежда Семенова – бабушка двух внуков – мальчика и девочки. Неутомимая рукодельница, она обшивает-одевает всю свою семью. Представленные на выставке сшитые ею детский сарафан и водолазку с удовольствием приобрела бы любая мама. Идеальный пример для подражания Сталина Самодина – пловчиха, активистка, швея, любительница загородных поездок.
Директор библиотеки Тамара Чудинова не скрывает своего отношения к подопечным. «Я горжусь ими, – сказала она. – По силе воли все они достойны книги рекордов Гиннесса. Даже прийти сюда, невзирая на недуги, – геройство: город-то почти не адаптирован к их нуждам. Я постоянно молю Бога, чтобы наших читателей не терзали боли и рядом с ними были добрые люди, ведь поддержка нужна им, как воздух.
Им нелегко жить, но они порой достигают высот, которые иным здоровым людям и не снятся. Я имею в виду знания, мастеровитость, достижения в спорте, неоднократно освещавшиеся в прессе».
И действительно, вечер отдыха в очередной раз продемонстрировал логику, удивительную осведомленность и начитанность участников, цитировавших Низами, европейских философов и прекрасно ориентировавшихся в литературе. На вопросы викторины отвечали наперегонки или хором, называя такие произведения, о которых, уверена, не слышали многие люди с отличным зрением. Романтики и искатели приключений, в основном, вынужденно виртуальных, они сумели выстоять наперекор Судьбе и даже «расцветить» свою жизнь. Не мудрено, что в заключение встречи они спели хором песню с говорящим названием: «Главное, ребята, сердцем не стареть».

НА СНИМКЕ: Участница конкурса по Брайлю М. АДЫГЕШАОВА.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях