Пока не ученые, но…

13 декабря в 11:36
 просмотров

Более ста работ из разных уголков Карачаево-Черкесии было прислано в республиканский Центр дополнительного образования детей (ЦДОД) на XVII Карачаево-Черкесскую республиканскую открытую научно-краеведческую конференцию научного объединения учащихся «ДАР» (Детская академия развития). Как рассказали в ЦДОД, тематика исследований ребят охватывала все 19 направлений туристско-краеведческого движения учащихся Российской Федерации «Отечество». Порадовало, что в представленных работах школьники использовали материалы, собранные в литературных и архивных источниках, при непосредственном общении с очевидцами событий, в ходе походов и экспедиций.

Более ста работ из разных уголков Карачаево-Черкесии было прислано в республиканский Центр дополнительного образования детей (ЦДОД) на XVII Карачаево-Черкесскую республиканскую открытую научно-краеведческую конференцию научного объединения учащихся «ДАР» (Детская академия развития). Как рассказали в ЦДОД, тематика исследований ребят охватывала все 19 направлений туристско-краеведческого движения учащихся Российской Федерации «Отечество». Порадовало, что в представленных работах школьники использовали материалы, собранные в литературных и архивных источниках, при непосредственном общении с очевидцами событий, в ходе походов и экспедиций. Это значит, что поисково-исследовательская деятельность учащихся в республике продолжает успешно развиваться.
Оценив присланные работы, к очной защите экспертный совет конференции допустил 70 исследований. И на днях на базе Центра образования № 11 г. Черкесска ЦДОД провел конференцию, на которой определялись лучшие из лучших. Так, среди старшеклассников в разных секциях победителями стали 13 учащихся, еще 22 школьника заняли призовые места.
Наравне с традиционными секциями «Летопись родного края», «Историческое наследие», «Военная история России», «Культурное наследие», «Природное наследие» в седьмой раз работала секция «Юниоры». В ней участвуют авторы работ, не достигшие 13-летнего возраста. Вы будете удивлены, но среди юных исследователей есть и второклассники, и третьеклассники, и их работы бывают не менее интересны и оригинальны, чем исследования старшеклассников. В этом году из 29 юниоров 9 заняли первое место и 9 стали призерами конференции.
Некоторые школы особенно впечатлили успехами своих учеников. Например, среди старшеклассников в разных секциях два первых, одно второе и два третьих места завоевали учащиеся СОШ № 6 им. Д.Т. Узденова г. Карачаевска, два первых и два вторых места – учащиеся СОШ с. Коста Хетагурова, два первых места – учащиеся СОШ с. Привольного… Среди юниоров в секции «Культурное наследие» победителями и призерами стали исключительно учащиеся лицея № 1 г. Усть-Джегуты. В секция «Юниоры. Природное наследие» в младшей подгруппе первое и два вторых места завоевали второклассники Центра образования № 11 г. Черкесска. Очень приятно было видеть на конференции среди отмеченных учащихся таких совсем небольших школ, как СОШ а. Верхний Учкулан, СОШ с. Уруп, СОШ а. Хумара, СОШ а. Хурзук…
Победители и призеры, а также их научные руководители были награждены грамотами.  По итогам ХVII Карачаево-Черкесской республиканской открытой научно-краеведческой конференции будет выпущен сборник тезисов. Авторы лучших работ будут рекомендованы для участия во Всероссийской научно-исследовательской конференции участников движения «Отечество», научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», открытой научной конференции школьников Малой академии наук Ставропольского края и других конференциях.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях