Черкесский театр выиграл грант Минкультуры РФ

18 декабря в 11:51
 просмотров

Черкесский театр им. М. Акова вошел в число победителей конкурса по поддержке современной драматургии, объявленного Министерством культуры РФ. В Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества поступило 10 заявок от театров и театральных организаций, включивших произведения соврем. российских авторов в план своей постановочной деятельности.
В очном этапе рассмотрения заявок участвовали девять членов экспертного совета и были допущены к рассмотрению 8 заявок.
Оценка заявок проведена членами экспертного совета в соответствии с критериями, установленными положением об экспертном совете по поддержке современной драматургии.

Черкесский театр им. М. Акова вошел в число победителей конкурса по поддержке современной драматургии, объявленного Министерством культуры РФ. В Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества поступило 10 заявок от театров и театральных организаций, включивших произведения современных российских авторов в план своей постановочной деятельности.
В очном этапе рассмотрения заявок участвовали девять членов экспертного совета и были допущены к рассмотрению 8 заявок.
Оценка заявок проведена членами экспертного совета в соответствии с критериями, установленными положением об экспертном совете по поддержке современной драматургии. При голосовании экспертным советом отдавалось предпочтение вновь созданным пьесам (написанным не более 15 лет назад), которые ранее нигде не публиковались, не ставились на театральной сцене, не приобретались какими-либо заинтересованными юридическими или физическими лицами.
В приоритетном порядке рассматривались произведения современных национальных авторов, пьесы, адресованные детской и юношеской аудитории, и произведения на темы, посвященные отечественной и мировой истории.
Отрадно отметить, что Черкесский театр, практикующий сотрудничество с талантливыми драматургами, режиссерами, актерами, и в этот раз провел плодотворную работу.
Так, одним из победителей конкурса по поддержке современной драматургии в 2017 году стал молодой и талантливый писатель, поэт и драматург Зураб Бемурзов, написавший пьесу-сказку для детей «Великан и украденный огонь». Несмотря на молодой возраст, Зураб – лауреат многих всероссийских литературных конкурсов, соавтор и автор учебников по родной (черкесской) литературе для школьной программы, лауреат проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны» при Президенте РФ… Произведения Зураба Бемурзова переведены на карачаевский, удмуртский, эрзянский языки…
Пьеса «Великан и украденный огонь» написана на двух языках – русском и черкесском. Постановка сказки будет на черкесском языке.
Это история о том, что добро побеждает зло. Содержание являет собой симбиоз черкесских сказаний из нартского эпоса и черкесских народных сказок. Народные герои, олицетворяющие собой добро, силу и сообразительность, борются с Одноглазым великаном, который похитил у людей огонь и свет. Герои-нарты Сосруко и Ашемез вместе с доброй и умной девочкой Шукумпци отправляются на поиски злодея, чтобы вернуть людям огонь. Героям удается разбудить в великане добрые чувства, и он оказывается добродушным и незлобным. Он возвращает огонь и решает жить в мире и согласии с людьми…

Л. АБИДОКОВА.

Люсана АБИДОКОВА
заслуженный журналист КЧР
Поделиться
в соцсетях