Наша цель – сохранить народ

18 декабря в 12:31
 просмотров

В минувшую субботу, 9 декабря, в городе Черкесске состоялся III отчётно-выборный съезд региональной общественной организации по содействию защите прав и законных интересов карачаевского народа «Къарачай Алан Халкъ». В работе съезда приняли участие 270 делегатов, избранных в городах и районах республики.
Съезд проходил в актовом зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА). Участников и гостей встречали студенты академии, одетые в карачаевскую национальную одежду, в зале звучали песни «Хасаука» и «Эльбрус-красавец», и эти этнические составляющие не только придали мероприятию особый колорит, но и задали общее настроение.

В минувшую субботу, 9 декабря, в городе Черкесске состоялся III отчётно-выборный съезд региональной общественной организации по содействию защите прав и законных интересов карачаевского народа «Къарачай Алан Халкъ». В работе съезда приняли участие 270 делегатов, избранных в городах и районах республики.
Съезд проходил в актовом зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА). Участников и гостей встречали студенты академии, одетые в карачаевскую национальную одежду, в зале звучали песни «Хасаука» и «Эльбрус-красавец», и эти этнические составляющие не только придали мероприятию особый колорит, но и задали общее настроение.
В работе съезда приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров, ректор СКГГТА Руслан Кочкаров, ректор Карачаево-Черкесского государственного университета Таусолтан Узденов, кадий Карачаево-Черкесии Ибрагим-хаджи Катчиев, главы городов, районов, сельских муниципальных образований.
Приветственный адрес Главы республики Рашида Темрезова зачитал руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Эльдар Салпагаров.
«С момента своего создания «Къарачай Алан Халкъ» является одной из самых авторитетных и влиятельных общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики, которая проводит активную работу по укреплению гражданского мира и согласия, межнационального и межконфессионального взаимоуважения, сохранения богатства национальных традиций, культур, патриотического воспитания молодёжи», – говорилось в приветственном адресе Рашида Темрезова.     
На повестку работы съезда было вынесено 10 вопросов, в их числе: отчёты председателя организации Руслана Хабова и других руководителей структурных подразделений организации о проделанной работе в период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года. Обсуждались задачи, которые предстоит решить организации в ближайшие три года. Важной темой, поднятой на форуме, стало создание гимна организации «Къарачай Алан Халкъ».
– Вся наша работа должна быть направлена на то, чтобы сохранить народ, унаследованные от наших предков традиции и обычаи, а главное – язык, – подчеркнул в своем докладе Руслан Хабов.
В своем выступлении Руслан Хабов также рассказал, что «Къарачай Алан Халкъ» принимал активное участие во всех мероприятиях, которые проходили на территории КЧР, и что организация всегда выступала за укрепление межнациональных отношений в семье братских народов нашей республики.
Выступления представителей районных и муниципальных отделений доказывали, что на местах также проводится большая работа и что деятельность организации направлена на восстановление и сохранение истории карачаевского  народа и его культурного наследия.
Насыщенным был доклад председателя отделения организации в Карачаевском районе Джашарбека Кочкарова. Отделение не не только принимало активное участие, но и оказывало финансовую поддержку многим мероприятиям. Широко было отмечено 60-летие возвращения карачаевского народа на историческую родину, в а. Учкулан проведена выставка-конкурс национальных платков, организованы конно-спортивные соревнования, митинг, посвященный 12-летию трагедии в Беслане. Более того, отделение проводило ремонт и строительство дорог, сооружало памятники, осуществило много других важных и нужных дел.
Далее путём голосования был определен новый руководящий состав организации. Единогласным решением делегатов на пост председателя организации на ближайшие три года вновь был избран Руслан Хабов. Первым заместителем председателя избрали Сулемена Боташева, который и в предыдущие годы занимал эту должность. Также были избраны два заместителя председателя организации: доктор филологических наук Зухра Караева и доктор экономических наук, профессор Шагабан Тоторкулов.
В кулуарах мы побеседовали с участниками съезда. Мнения были самые разнообразные и интересные.
– Сегодняшний съезд ещё раз доказал, что для успеха и процветания каждого народа нужно не только задумываться о своем будущем, о своём месте в обществе, о взаимоотношениях с другими народами. Необходимо большее: каждый народ должен вносить посильный вклад не только в свою национальную, но и в мировую копилку культуры, становясь ее частью, – сказал ректор КЧГУ Таусолтан Узденов.
– Сегодня собрались все те, кому небезразлична судьба карачаевского народа, чтобы в конструктивной, заинтересованной обстановке определить общие задачи и цели во благо народа и республики, – отметил в беседе первый замминистра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.
Самый большой проблемой мои собеседники назвали незнание молодёжи своего родного языка.
– То, что организация неустанно держит руку на пульсе общественной жизни нашей республики, это очевидно. Отрадно, что многие вопросы, связанные с сохранением культуры и традиций народа, решаются эффективно. Но есть огромная проблема, которая касается не только карачаевцев, – это утрата своего родного языка. Я думаю, та же проблема стоит и перед другими народами нашей республики. Мы все должны разработать особую стратегию, чтобы наши языки продолжали жить, – заявил ректор СКГГТА Руслан Кочкаров.
Эту же мысль подтвердил Исса Узденов, зампредседателя карачаевского общества «Алан» в городе Кисловодске:
– В Кисловодске молодёжь практически не умеет разговаривать на своём родном языке. Это проблема всех небольших народов. Возможно, если мы активней будем вовлекать молодёжь во все наши дела, ситуация улучшится.
– Я первый раз на таком большом форуме, но о работе организации сужу не по выступлениям докладчиков, – заявил Махар Джанкёзов из села Николаевского. – Я знаю не понаслышке, что работа действительно ведётся во многих направлениях. Мне бы хотелось, чтобы мы все занялись воспитанием подрастающего поколения. Я бы сам с удовольствием выступал перед студентами и учащимися и рассказывал бы им, какие прекрасные у нас обычаи, бытовой этикет, кодекс правил и законов. Незнание этих основ ведёт к незнанию языка и отчуждению от своего народа.
Для себя лично я сделала такой вывод. Нет сомнения, что в послужном списке организации «Къарачай Алан Халкъ» немало значимых, важных и нужных обществу дел, а деятельность её направлена не только на сохранение самобытной культуры и древней истории карачаевского народа, но и на укрепление взаимопонимания и дружбы между всеми народами нашей республики. Многое удаётся и получается, потому что в организацию входят умные, неравнодушные, деятельные, благожелательные люди с национальным и государственным мышлением.

Шахриза БОГАТЫРЁВА.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях