Импульс для развития бизнеса

26 декабря в 08:13
 просмотров

Во Дворце культуры города Черкесска состоялся форум «Взаимодействие власти, бизнеса и банковского сообщества», на котором обсуждались новаторские предпринимательские идеи и принимались проектные решения по их развитию.
Организатором форума выступили Центр поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики (ЦПП КЧР) и Северо-Кавказский институт – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС) из Пятигорска.
В работе форума приняли участие замминистра экономич. развития КЧР Мурат Гапов, директор Центра поддержки предпринимательства КЧР Артур Езаов, представители Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС из Пятигорска, представители банк. сообщества, предприниматели КЧР.

Во Дворце культуры города Черкесска состоялся форум «Взаимодействие власти, бизнеса и банковского сообщества», на котором обсуждались новаторские предпринимательские идеи и принимались проектные решения по их развитию.
Организатором форума выступили Центр поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики (ЦПП КЧР) и Северо-Кавказский институт – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС) из Пятигорска.
В работе форума приняли участие замминистра экономического развития КЧР Мурат Гапов, директор Центра поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики Артур Езаов, представители Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС из Пятигорска, представители банковского сообщества, предприниматели КЧР.
– В этом году мы ввели в практику чаще проводить разного рода мероприятия, где предприниматели могли бы встретиться и общаться между собой. Бизнес – это прежде всего культура. Хотелось бы воспитать культуру общения между предпринимателями, и такие мероприятия проводятся для того, чтобы мы обсудили в неформальной беседе свои проблемы и возможности их решения. Для нас очень важна обратная связь: когда бы вы говорили, какое направление вас больше интересует, что бы вы хотели увидеть или куда бы вы хотели съездить по бизнес-миссии, мы бы прикладывали все усилия и приводили к вам лучших тренеров, делали бы максимум того, что в принципе возможно. Наше министерство всегда открыто для вас, 24 часа в сутки, потому что дружба – понятие круглосуточное, – с такими словами обратился к участникам форума заместитель министра экономического развития КЧР Мурат Гапов.
– Этот форум является продолжением прошедшей 29 ноября стратегической сессии, в рамках которой предприниматели Карачаево-Черкесии инициировали ряд бизнес-идей, – отметила в своем выступлении замдиректора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Наталья Киселева. – Надеюсь, что представленные на обсуждение проектные предложения и бизнес-идеи найдут поддержку как в Правительстве, так и в банковском сообществе. А мы всегда готовы обучать и поддерживать вас.
В кулуарах мы пообщались с участниками этого форума, чтобы узнать больше о представляемых ими проектах.
– Мы хотим внедрить инструменты исламского банкинга, то есть управления банковскими счетами, с традиционными банкингами, которые действуют на территории КЧР, то есть включить в деятельность традиционных банков опыт исламских окон, – рассказала Нина Гукасова, руководитель направления подготовки «Экономика» РАНХиГС. – Это будет инновационный банковский продукт, который основывается на инструментах исламского банкинга. Привилегии и преференции такого банкинга в том, что здесь не берутся проценты, а доходность банка заключается в том, что прибыль они делят в заранее определённом порядке, а убытки – в зависимости от долевого участия в капитале.
Что ж, даже такому дилетанту в банковской работе, как я, понятно – на сегодняшний день новый инновационный механизм взаимодействия малого предпринимательства и банковского сектора, способствующий их взаимодействию, это залог успеха для развития не только малого бизнеса, но и всей экономики региона.
Также в ходе работы форума шла проектная сессия «От проектной идеи к проектному решению», участники которой выступили в разных тематических направлениях, таких, как умная одежда, культурная навигация или туристские дестинации. Дестинация – это географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов.
А что такое «умная одежда», пояснила Оксана Ступникова, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС:
– Умная одежда – это разработка нового вида одежды, которая реагирует на температуру окружающей среды и начинает удерживать тепло. И человеку, приехавшему к вам в горы, не нужно тащить с собой кучу одежды, достаточно одной вещи.
Мы также пообщались с предпринимателями Карачаево-Черкесии, участвующими в различных проектах, чтобы узнать их мнение по поводу проведения подобных форумов.
– Я участник проекта «Туристические аттракторы на территории Карачаево-Черкесской Республики», – рассказал предприниматель Антон Литвинов из Черкесска. – Аттракторы – это комплекс объектов и достопримечательностей, представляющих интерес для туриста, плюс зона комфорта и бытового сервиса. Одна площадка может перехватывать трафик со стороны Пятигорска, скажем, в районе посёлка Кавказского, следующая – располагаться в районе водохранилища при выезде из Усть-Джегуты, и таких площадок на территории республики может быть до десяти и больше.
– Я участник проекта бизнес-траст-идея, – сказал предприниматель Руслан Сагов из Черкесска. – Считаю, что эти форумы нужны и перспективны, они задают ориентир и работают на будущее. Без поддержки, особенно финансовой, малому и среднему бизнесу трудно осуществить свои планы.
Надо отметить, что в ходе пленарной сессии предприниматели презентовали разработанные проектные предложения экспертам, в числе которых были руководители профильных министерств региона и представители банковского сообщества.
Общее мнение, на мой взгляд, лучше всех обозначил генеральный директор Усть-Джегутинского бизнес-инкубатора Казим Аппоев.
– Должен подчеркнуть, что министр экономического развития Али Накохов глобально активизировал работу по проведению мероприятий, необходимых для предпринимателей нашей республики, – сказал он в частной беседе. – Только за прошедший год был проведен целый ряд мероприятий по экономическим вопросам: это и бизнес-сессии, и бизнес-семинары, и несколько экономических форумов как в Черкесске, так и в Усть-Джегуте, на базе бизнес-инкубатора. Несомненно, благодаря такому комплексному подходу можно поднять культуру предпринимательства, вытянуть население республики из информационного вакуума и дать новый импульс развитию бизнеса. Карачаево-Черкесия – регион с большим бизнес-потенциалом и большим будущим!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях