В рамках Рождественских чтений

26 декабря в 06:22
 просмотров

В Черкесске в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошла традиционная парламентская встреча с духовенством под названием «Нравственные ценности и будущее человечества».
В ней приняли участие председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председ. Духовного управления мусульман КЧР, член Совета по взаимодействию с религ. объединениями при Президенте России Исмаил-хаджи Бердиев, первый зам. руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, начальник Отдела Федеральной службы исполнения наказаний по КЧР Михаил Арсланов, депутаты Народного Собрания, члены кабинета министров республики и журналисты.

В Черкесске в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошла традиционная парламентская встреча с духовенством под названием «Нравственные ценности и будущее человечества».
В ней приняли участие председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман КЧР, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России Исмаил-хаджи Бердиев, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, начальник Отдела Федеральной службы исполнения наказаний по КЧР Михаил Арсланов, депутаты Народного Собрания, члены кабинета министров республики и журналисты.
Спикер Парламента Александр Иванов отметил актуальность обсуждаемых вопросов, а председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев сказал, что сохранение мира и согласия, укрепление межнационального и межконфессионального взаимодействия – это важнейшая задача общества.
На парламентской встрече было подписано соглашение о взаимодействии между Отделом ФСИН по КЧР и Пятигорской и Черкесской епархией Русской Православной Церкви, а также между Отделом ФСИН и Духовным управлением мусульман КЧР.
Муфтий подчеркнул важность такого сотрудничества и работы, которую духовенство проводит с теми, кто совершил ошибку в жизни и нарушил закон. Исмаил-хаджи привел пример, когда человек, отбывая наказание за совершенное преступление, оказался под влиянием радикально настроенных сокамерников, стал приверженцем экстремистской идеологии, что привело к еще более плачевным последствиям. Чтобы подобное не происходило, духовные наставники должны иметь возможность проводить беседы с заключенными, отметил Исмаил-хаджи.
Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил, что он высоко оценивает деятельность Парламента КЧР.
«В последнее время мы видим в нашем регионе, в целом в стране множество попыток разного рода спекуляций на национальных и религиозных темах. Но мы знаем цену этих спекуляций, спекулянты всегда в цену вкладывают только одно – раздор и озлобление. И только единством мы можем преодолеть любые вызовы и любые испытания», – сказал архиепископ.
Председатель комитета Народного Собрания КЧР по аграрной политике, природным ресурсам и природопользованию Наталья Власенко отметила:
– Воспитывать нравственность без веры невозможно. Кавказ чтит свои традиции и старается активно укреплять позиции на поприще нравственного воспитания. Очевидно, что воспитание свободных граждан свободной России, которые понимали бы личную ответственность и свой гражданский долг перед обществом, духовно богатых и имеющих надежный нравственный стержень, стало актуальнейшей проблемой. И здесь нужна систематическая, комплексная работа. Народы Кавказа вместе пережили страшные страницы прошлого. Именно живущие вместе люди разных религий, национальностей и политических взглядов сегодня составляют единую Россию. Эти слова являются призывом ко всем, кто призван растить и воспитывать будущее поколение России.
О той важной работе по воспитанию нравственности в подрастающем поколении, которая проводится в школах, рассказала министр образования и науки КЧР Инна Кравченко. Она сообщила, что с 2009-2010 учебного года в общеобразовательных организациях республики проводилась апробация учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». С 2012-2013 учебного года он введен в штатном режиме как обязательная дисциплина в 4-х классах всех общеобразовательных организаций республики. Выбор модулей для изучения курса строится на свободной добровольной основе. Сейчас учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классах изучают 5727 учащихся. Из них 177 учащихся изучают основы православной культуры, 1048 – основы исламской культуры, 2522 – основы мировых религиозных культур, 1980 – основы светской этики, сообщила Инна Кравченко.
В рамках встречи в благодарность за многолетнее и плодотворное сотрудничество архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вручил спикеру Александру Иванову Архиерейскую грамоту, первому заместителю руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежде Пивоваровой архиепископ преподнес в честь праздника икону Казанской Божьей Матери.
Александр Иванов выразил участникам встречи благодарность за плодотворную работу, внесенные предложения и конструктивный диалог.

Материал подготовлен Ольгой МИХАЙЛОВОЙ.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях