Награды – профессионалам

12 января в 11:36
1 просмотр

Накануне Нового года во Дворце культуры республиканской столицы прошла торжественная церемония награждения видных деятелей экономики, образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства и прочих сфер, в которых проявили себя удостоенные наград, почетных званий и благодарственных писем. Глава республики Рашид Темрезов вручил награды 34 виновникам торжества. В церемонии также приняли участие председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, премьер-министр КЧР Аслан Озов, главы муниципальных образований республики.
– Дорогие земляки, искренне рад приветствовать всех присутствующих в этом зале в канун нового, 2018, года. Вы одни из самых уважаемых и достойных людей нашей республики, которые своим созидательным трудом вносят неоценимый вклад в развитие экономики, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, спорта и других сфер жизнедеятельности Карачаево-Черкесской Республики.

Накануне Нового года во Дворце культуры республиканской столицы прошла торжественная церемония награждения видных деятелей экономики, образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства и прочих сфер, в которых проявили себя удостоенные наград, почетных званий и благодарственных писем. Глава республики Рашид Темрезов вручил награды 34 виновникам торжества. В церемонии также приняли участие председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, премьер-министр КЧР Аслан Озов, главы муниципальных образований республики.
– Дорогие земляки, искренне рад приветствовать всех присутствующих в этом зале в канун нового, 2018, года. Вы одни из самых уважаемых и достойных людей нашей республики, которые своим созидательным трудом вносят неоценимый вклад в развитие экономики, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, спорта и других сфер жизнедеятельности Карачаево-Черкесской Республики. Изо дня в день вы добросовестно и с самоотдачей выполняете свои профессиональные обязанности, а главное – верите в дело, которому посвящена ваша жизнь, – сказал в своем обращении к присутствующим Рашид Темрезов. – Именно благодаря таким людям, как вы, наша республика развивается, улучшается качество жизни людей. 2017 год прошел у нас под знаком 25-летия Карачаево-Черкесской Республики. И я совершенно точно могу сказать, что все наши успехи достигнуты трудом каждого из вас, трудом тысяч жителей нашей Карачаево-Черкесской Республики, которые ежедневно вносят большой вклад в развитие своей малой родины и нашей великой России.
Главной награды – ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» были удостоены шесть человек. В их числе: муфтий, председатель Духовного управления мусульман КЧР и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев; заслуженный работник пищевой индустрии РФ Владимир Кайшев; ветеран агропромышленного комплекса, Герой Социалистического Труда, награжденный орденами Трудового Красного Знамени, Ленина, «Знак Почета», заслуженный работник сельского хозяйства КЧР Датка Кишаев; заслуженный работник государственной службы КЧР Николай Перепелица; политический деятель, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», заслуженный работник государственной службы КЧР Умар Темиров; главный редактор республиканской газеты «Къарачай», заслуженный артист РФ, народный поэт КЧР Альберт Узденов.
Удостоенная звания «Заслуженный учитель КЧР» ветеран системы образования КЧР Анна Юбко горячо поблагодарила за высокую награду и свою школу, и жителей республики, а главное – своего ученика Рашида Темрезова, чьей первой учительницей была. Она отметила, что нынешний Глава республики был дисциплинированным и хорошим учеником. Замечу, к своей первой учительнице во время церемонии награждения Рашид Темрезов подошел сам и во время ответной речи Анны Степановны почтительно стоял рядом с ней. К слову, по первому своему образованию я – учитель начальных классов, так что этот факт меня, прямо скажем, впечатлил.
Нет нужды говорить, что каждый из награжденных – не просто большой профессионал и ответственный человек, но и определенная веха в жизни нашей республики. Это и режиссер Индар Джендубаев, и тренер Али Дзамыхов, и журналист Мадина Батчаева, и преподаватель Жанна Кречетова, и все награжденные.
Закончилась торжественная церемония концертом вокальных и танцевальных коллективов Дворца детского творчества города Черкесска.
После церемонии мы пообщались с героями дня.
Почетный энергетик России Фатима Алиева, начальник диспетчерской службы Центра управления «Карачаево-Черкесскэнерго», не раз была отмечена благодарностями и грамотами, в том числе и Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.
– Звание «Заслуженный энергетик Карачаево-Черкесской Республики» для меня – большая и приятная неожиданность, – сказала Фатима Алиева. – Я 35 лет проработала в этой отрасли и работу свою люблю очень…
– Эту награду я воспринимаю как знак уважения к моей республике, к адыгам, проживающим в Кабардино-Балкарии, – сказал Руслан Ацканов, руководитель отдела черкесской литературы Федеральной национально-культурной автономии адыгов России, которого удостоили звания «Народный поэт Карачаево-Черкесской Республики».
Особое удовольствие мне доставила беседа с помощником полпреда Президента России в СКФО Владимиром Кайшевым, который занимал должность председателя Правительства КЧР с 2008 по 2010 год и оставил о себе в республике самые добрые воспоминания.
– Для меня сегодняшняя награда очень дорога. Я благодарен и Главе республики, и своим друзьям в Карачаево-Черкесии, и каждому жителю за столь высокую оценку моей работы. Я убежден, что Карачаево-Черкесия мне дала больше, чем я дал ей. Это огромный опыт, это прикосновение к истории, культуре, достижениям каждого народа, живущего в КЧР. Мне приятно видеть подрастающее мощное поколение Карачаево-Черкесии, и это поколение активно вписывается и интегрируется в жизнь страны, и это радует. У меня здесь очень много друзей и ставших для меня родными людей. Я – почетный житель аула Учкулан…
Что и говорить, действительно отрадно видеть, что труд, добросовестность, ответственность, профессионализм по-прежнему в почете, что ради людей дела каждый год в нашей республике проводят ставшие традиционными торжества – и прошедшее мероприятие стало одним добрым и достойным в череде многочисленных событий, которыми был богат юбилейный для Карачаево-Черкесии 2017 год.

Шахриза БОГАТЫРЁВА.
НА СНИМКАХ: Заслуженный учитель КЧР Анна ЮБКО; Владимир КАЙШЕВ.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях