Полку чемпионов прибудет

22 января в 07:11
2 просмотра

В ауле Кызыл-Октябрь Зеленчукского района торжественно открыт новый спорткомплекс
Новый красавец-спорткомплекс безупречной кирпичной кладки с благородным колером кровли, украшенный гирляндами шаров и флагами, уже с утра 12 января манил к себе аульчан. И как это бывает в преддверии большого праздника, в самом воздухе, казалось, растворённые флюиды радости и душевного подъема побуждали поторопиться к месту события и стар, и млад…
Надо отметить, что спорткомплекс площадью 520 кв. м, полностью построенный на средства спонсоров, выходцев из Кызыл-Октября, был возведен в довольно сжатые сроки. Строили от души, с добрыми помыслами во благо родного аула. Как и в своё время – мечеть, а ещё вели реконструкцию сельского Дома культуры, с помощью республиканской власти обновляли асфальт на центральной просёлочной дороге, ремонтировали мост, занимались освещением улиц.

В ауле Кызыл-Октябрь Зеленчукского района торжественно открыт новый спорткомплекс
Новый красавец-спорткомплекс безупречной кирпичной кладки с благородным колером кровли, украшенный гирляндами шаров и флагами, уже с утра 12 января манил к себе аульчан. И как это бывает в преддверии большого праздника, в самом воздухе, казалось, растворённые флюиды радости и душевного подъема побуждали поторопиться к месту события и стар, и млад…
Надо отметить, что спорткомплекс площадью 520 кв. м, полностью построенный на средства спонсоров, выходцев из Кызыл-Октября, был возведен в довольно сжатые сроки. Строили от души, с добрыми помыслами во благо родного аула. Как и в своё время – мечеть, а ещё вели реконструкцию сельского Дома культуры, с помощью республиканской власти обновляли асфальт на центральной просёлочной дороге, ремонтировали мост, занимались освещением улиц. Как отмечает глава администрации Кызыл-Октябрьского СП Эмир Эркенов, 2018 год, объявленный Главой республики Рашидом Темрезовым Годом благоустройства сельских и городских территорий, нацеливает на решение важных социальных задач, чтобы малая родина становилась более комфортной, привлекательной для созидания, обустройства молодых семей, укрепления общества, оздоровления нации. Аул Кызыл-Октябрь всегда славился своими прославленными единоборцами. Это: многократный чемпион Северного Кавказа Солтан Текеев, чемпионы мира Мухтар и Джахар Чомаевы, Расул Шидаков. Немало перспективных спортсменов вырастил известный тренер Умар Абдуллаев, много лет работавший директором местной школы. И, безусловно, новый спорткомплекс – прекрасный подарок для аульчан!
Огромный, светлый и тёплый спортивный зал, украшенный яркими содержательными баннерами, половину которого занимали жители аула, встретил разноголосьем юных спортсменов – это на парад открытия спорткомплекса «Красный Октябрь» приехали гимнастки, легкоатлеты, футболисты из Зеленчукской, борцы из Сторожевой. Кроме основного борцовского зала в новом спортсооружении имеются тренажёрные, тренерские кабинеты, душевые, санузлы. Борцовский зал можно легко адаптировать под игровые виды спорта, кроме того, во дворе разбиты две спортплощадки для занятия мини-футболом и баскетболом.
– Спасительной силой в нашем мире является спорт – над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа, – звучит голос ведущего Александра Гузко.
– В своём послании к молодёжи Владимир Путин сказал: «На чемпионатах побеждают, конечно, единицы. Но прочный фундамент их успехов – это массовый спорт». Вовлечение в спортивную жизнь наших граждан с самого раннего детства – это одна из ключевых задач, которая стоит перед нами, – подчеркивает соведущая церемонии открытия спорткомплекса Наталия Гузко.
В зал вбегают десять гимнасток Зеленчукской ДЮСШ, все до одной – кандидаты в мастера спорта, призёры и победительницы региональных и всероссийских соревнований (тренер Ю. Гунькина). Грациозные, гибкие, смелые – они под чарующую музыку исполняют одухотворенную танцевальную композицию с элементами художественной гимнастики «Праздник Купалы». Их сменяет бодрящий флешмоб легкоатлетов, среди которых – спортсмены, показавшие неплохие результаты на недавнем Всероссийском чемпионате ГТО в Сочи (тренер А. Медведцкий). За ними следуют футболисты, посылающие пасы партнёрам (тренер С. Бардаков). Показательные выступления завершает грандиозный парад, где впереди шествуют знаменосцы.
И в унисон этой красочной спортивной феерии звучат из динамиков стихи: «Отточенная пластика движений, мгновенная реакция броска. О, спорт! Ты – воспитатель поколений, ты – друга – тренера надежная рука!».
Поздравить жителей аула Кызыл-Октябрь приехал Глава КЧР Рашид Темрезов. Руководитель республики прежде всего поблагодарил спонсоров, выходцев из аула, которые построили этот замечательный спорткомплекс. Как отметил Рашид Бориспиевич, это один из немногих объектов спортивной инфраструктуры, который возведён на пожертвования частных лиц и в который не вложено ни рубля бюджетных денег:
– Президент Российской Федерации ставит перед нами задачу – привлечь к занятиям физической культурой и спортом как можно большее количество людей. В Карачаево-Черкесии число занимающихся спортом за последние 5-6 лет увеличилось втрое, ведь построено около 50 спорткомплексов. Кызыл-Октябрь славится сильной спортивной школой, и я абсолютно уверен, что отсюда выйдет большое количество чемпионов.
Один из основных спонсоров строительства спорткомплекса, генеральный директор ОАО «Фотон» Альберт Дотдаев выразил главную мысль: помогать родному аулу, видеть его благоустроенным и самодостаточными – это то же самое, что поддерживать родителей… И в этих простых, идущих от сердца словах, несомненно, заложен мощный посыл социальной ответственности бизнеса перед малой родиной, земляками.
Символический ключ от нового спорткомплекса мастеру спорта международного класса, двукратному чемпиону мира, обладателю Кубка мира по борьбе на поясах Расулу Шидакову преподнесла самая юная гимнастка, что не случайно – прославленный спортсмен уже тренирует в новом спорткомплексе достойную смену. Ожидается, что единоборствами будут заниматься и девочки, ведь женская борьба на татами уже становится популярной на Северном Кавказе. Тем более, всё новое, передовое жители Кызыл-Октября всегда схватывали налету.
Завершился этот замечательный спортивный праздник большим концертом звёзд Карачаево-Черкесии.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях