«Золотой ключик» для Зеленчукской

23 января в 12:24
 просмотров

В станице Зеленчукской состоялось открытие детского сада на 300 мест, вылившееся в грандиозный праздник. Разделить радость родителей, детворы приехали Глава республики Рашид Темрезов, заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, глава администрации Зеленчукского муниципального района Сергей Самоходкин, начальник районного управления образования Вера Лосева.
В просторном, нарядном дворе МБДОУ «Золотой ключик», несмотря на стылую январскую погоду, от улыбок, радостных возгласов родителей, бабушек и дедушек, воспитанников нового садика становилось теплее. И если посчитать, что на каждого из 300 детишек приходилось по одному взрослому, присутствующему здесь, и то получался довольно солидный кворум.

В станице Зеленчукской состоялось открытие детского сада на 300 мест, вылившееся в грандиозный праздник. Разделить радость родителей, детворы приехали Глава республики Рашид Темрезов, заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, глава администрации Зеленчукского муниципального района Сергей Самоходкин, начальник районного управления образования Вера Лосева.
В просторном, нарядном дворе МБДОУ «Золотой ключик», несмотря на стылую январскую погоду, от улыбок, радостных возгласов родителей, бабушек и дедушек, воспитанников нового садика становилось теплее. И если посчитать, что на каждого из 300 детишек приходилось по одному взрослому, присутствующему здесь, и то получался довольно солидный кворум. Но даже невооруженным взглядом было видно, что на торжество здесь собралось гораздо больше: депутаты райсовета, главы сельских поселений, руководители трудовых коллективов.
«Безусловно, для нашей станицы это знаковое событие. С вводом в эксплуатацию такого крупного дошкольного учреждения у нас исчезла очередность в детские сады, – улыбается глава администрации Зеленчукского СП Ольга Хомякова. – Общая площадь «Золотого ключика» составляет 3303,8 кв. м, детсад построен, что называется, по последнему слову современных требований, учтена сейсмоустойчивость, обеспечено передвижение маломобильных людей. Здесь создано 72 рабочих места, из них 23 – для педагогов дошкольного образования».
В своём приветственном слове Рашид Темрезов отметил:
– Забота о самых маленьких жителях республики всегда была, есть и будет главной нашей задачей, которую ставит перед нами Президент Российской Федерации Владимир Путин. Это обеспечение всех наших детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, хорошее дошкольное воспитание, потом – качественное образование в школах. У нас в Карачаево-Черкесии хорошая демография, мы все с вами помним, как остро нуждались в местах в детские сады. И я уверен, что мы продолжим работать над тем, чтобы станица Зеленчукская стала ещё красивее и комфортнее для проживания.
…Безусловно, за прошедшие пять лет в станице произошли существенные преобразования, касающиеся подъёма инфраструктуры: это и реконструкция стадиона, ставшего теперь центром притяжения молодёжи почти круглогодично (какие наши зимы – солнышко пригрело, и заядлые футболисты и легкоатлеты уже на поле и беговых дорожках!), и открытие кинотеатра, заметно оживившего культурную жизнь станичников, и ремонт улиц, водных сетей.
А в нынешнем наступившем году благодаря содействию Рашида Темрезова намечается грандиозная реконструкция почти половины Зеленчукской центральной районной больницы…
Заметив среди присутствующих директора Зеленчукского краеведческого музея Надежду Ерёменко, вспоминаю о том, какие подвижки произошли и здесь: проведён серьёзный и трудоёмкий ремонт, обновлены экспозиции и экскурсии, намного повысился рейтинг музея, открыто отделение в селе Хасаут-Греческом, где работает профессиональный экскурсовод.
Мои мысли прерывает эмоциональное выступление почётного работника общего образования РФ Асхата Аджиева, который обращается к Главе республики:
– Уважаемый Рашид Бориспиевич! Мы, педагоги старшего поколения, зримо ощущаем вашу заботу и внимание к нуждам и заботам образования: возводятся школы и детские сады, проводятся реконструкция имеющихся и строительство новых спортсооружений. От имени учителей и жителей Зеленчукского района выражаем вам искреннюю признательность за кардинальные решения, способствующие плодотворному развитию республики.
С этим выступлением перекликались и искренние слова благодарности за новый садик мамы троих детей – воспитанников детского сада «Золотой ключик» Алёны Гришаевой. А затем слово было предоставлено самим виновникам торжества – детям, которые «с выражением», вызывающим умиление, читали стихи:
Детский сад у нас хорош,
Лучше сада не найдешь!
Обойди хоть весь район,
Лучшим всё же будет он!
И, разумеется, какой же это «Золотой ключик», если на его празднике нет Буратино с Мальвиной? Они-то и вручили символический ключ от детсада его заведующей Светлане Мельник, которая волнуясь говорит:
– Пока звучит радостный смех ребенка, знающего, что его любят, жизнь будет продолжаться. Пусть у наших детей будет радостное, беззаботное, счастливое детство!
Взрослые и дети запускают в небо воздушные шары, и они ещё долго кружат над «Золотым ключиком», создавая декорацию к новоселью садика, где уже прижились вместе со сказками любимые игрушки, куклы, книжки-раскраски и всё остальное, что составляет этот удивительный детский мир.
Сувениры-ключики Мальвина и Буратино преподнесли Главе республики и гостям, и те направились на экскурсию в новый детский сад, где посетили и медицинский кабинет, и пищеблок, и группы. В спортивном зале дети вместе с физруками продемонстрировали занимательную спортивную эстафету, в музыкальном – гости по достоинству оценили оригинальный казачий перепляс с элементами джигитовки, который показали маленькие казачата и джигиты, во дворе увидели автогородок и массу аттракционов. В добрый путь, «Золотой ключик»!

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях