Скорбная дата казачьей истории

25 января в 09:48
 просмотров

В этом году исполнилось 99 лет со дня начала политических репрессий казачества, начало которым положило циркулярное письмо об отношении к казакам, принятое на заседание Оргбюро ЦК РКП(б) 24 января 1919 года. От советских и партийных структур требовалось вести бескомпромиссную, беспощадную борьбу с казаками «путем поголовного их истребления»… Политика «расказачивания», направленная на ликвидацию казаков как социальной и культурной общности, продолжалась не одно десятилетие. В результате пострадали сотни тысяч невинных людей, а из российской культуры был безвозвратно вырван огромный пласт. Этой трагической дате был посвящен митинг, состоявшийся 20 января в п. Ударном Прикубанского района.

В этом году исполнилось 99 лет со дня начала политических репрессий казачества, начало которым положило циркулярное письмо об отношении к казакам, принятое на заседание Оргбюро ЦК РКП(б) 24 января 1919 года. От советских и партийных структур требовалось вести бескомпромиссную, беспощадную борьбу с казаками «путем поголовного их истребления»… Политика «расказачивания», направленная на ликвидацию казаков как социальной и культурной общности, продолжалась не одно десятилетие. В результате пострадали сотни тысяч невинных людей, а из российской культуры был безвозвратно вырван огромный пласт.
Этой трагической дате был посвящен митинг, состоявшийся 20 января в п. Ударном Прикубанского района. В траурном мероприятии приняли участие: министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Евгений Гордиенко, заместитель атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Валерий Ефремов, председатель Межнационального совета общественных организаций КЧР, председатель президиума Карачаево-Черкесского регионального движения «Русь» Евгений Жедяев, благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской и Черкесской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Черкесска протоиерей Александр Нартов, раис-имам Прикубанского муниципального района Хасан-хаджи Семенов, генеральный директор филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» Геннадий Сергеев, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, делегации городских округов и муниципальных районов КЧР, представители общественных организаций, казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска, представители СМИ, жители и гости республики.
В начале митинга протоиереем Александром Нартовым был совершен поминальный молебен обо всех невинно убитых казаках и их близких.
От имени Главы и Правительства КЧР к участникам мероприятия обратился Евгений Гордиенко. «На протяжении многих веков казаки играли значительную роль в укреплении территориальной целостности нашей страны, её государственности, уделяли большое внимание развитию духовно-нравственных основ и воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, – сказал Е. Гордиенко. – Однако в первой половине 1920-х годов были реализованы меры по уничтожению экономической составляющей и принудительному выселению казаков из мест их традиционного проживания, что привело к гибели тысяч людей, в том числе беззащитных детей, женщин и стариков, частичной утрате исконно казачьих традиций и обычаев. Несмотря на жестокие репрессии, концлагеря и расстрелы, казакам удалось сохранить свое самосознание, культурно-историческую уникальность и самобытность. Сегодня новое поколение казаков активно интересуется героическим прошлым своих отцов и дедов, стремится быть достойным их подвигов. Для нас всех День памяти жертв политических репрессий казачества стал отражением нашей истинной скорби по тем, кто безвинно погиб в те трагические годы, по искалеченным судьбам, по всем, кто на себе испытал все тяготы и лишения. Мы не должны забывать трагическое прошлое народов, в разное время подвергшихся репрессиям и гонениям. Молодое поколение также должно знать правду и помнить о скорбных страницах в истории нашей страны, чтобы не допустить подобных страшных событий в будущем. Дорогие земляки, мы должны понимать, что добрососедские отношения, в основе которых лежат взаимопонимание и уважение, являются залогом развития и процветания нашей малой родины. Нам всем я желаю мира, добра, благополучия, крепкой дружбы между всеми народами, проживающими на территории Карачаево-Черкесии».
Евгений Жедяев в своем выступлении подчеркнул, что казачий дух, традиции и навыки, казачья психология вольного человека, независимый характер и чувство собственного достоинства, безграничная любовь казака к родному краю и великой Родине – все эти качества позволили казакам не только выстоять в эпоху гонений, но и вместе с другими народами добиться политической реабилитации. Сегодня ведется полномасштабная работа по возрождению казачьей культуры и традиций. «То, что казачество возродилось и будет жить, сомнений нет. Вы всегда были примером мужества, доблести, чести, патриотизма, – обращаясь к построившимся на площади казакам, сказал Евгений Жедяев. – Несмотря на все лишения, которые выпали на долю ваших дедов и прадедов, у вас есть один путь – возрождать и развивать казачью культуру, традиции и обычаи. И это будет лучшей памятью безвинно погибшим казакам».
Геннадий Сергеев добавил: «Памятник жертвам политических репрессий казачества, возле которого мы находимся, состоит из трех частей. Крест символизирует веру, камень – силу воли, памятная доска – это память о наших предках. Наша с вами на сегодня задача – передать детям и внукам то, что заложено в этих трёх символах».
Траурное мероприятие завершилось возложением цветов и венков к памятнику казакам, погибшим в годы репрессий.

Справка
– 3112 жителей Кубани было расстреляно только с 20 сентября по 1 ноября 1921 года.
– 100000 казаков было брошено в тюрьмы за сопротивление хлебозаготовкам 1932-33 годов, приведшим к страшному голоду на Кубани. 40000 человек было исключено из партии, а впоследствии репрессировано за поддержку трудового казачества.
– 62000 казаков было выселено на Север.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях