На защите трудовых прав

29 января в 07:23
1 просмотр

Объединение профсоюзов КЧР, как и многие организации и ведомства республики, подводит итоги деятельности за прошлый год. Как считает его руководитель Раиса Айбазова, в целом он был успешным. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в стране повышен минимальный уровень оплаты труда, и это повышение не обошлось без активной позиции по этому вопросу со стороны профсоюзов – председатель ФНПР Михаил Шмаков неоднократно встречался с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по вопросу увеличения МРОТ до прожиточного уровня, и профсоюзы были услышаны. С 1.05.2018 г. МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму.

Объединение профсоюзов КЧР, как и многие организации и ведомства республики, подводит итоги деятельности за прошлый год. Как считает его руководитель Раиса Айбазова, в целом он был успешным. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в стране повышен минимальный уровень оплаты труда, и это повышение не обошлось без активной позиции по этому вопросу со стороны профсоюзов – председатель ФНПР Михаил Шмаков неоднократно встречался с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по вопросу увеличения МРОТ до прожиточного уровня, и профсоюзы были услышаны. С 1.05.2018 г. МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму.
Одним из важнейших факторов работы республиканских профсоюзов, по мнению его руководителя, является социальное партнерство. В 2017 году было принято Региональное соглашение между Правительством Карачаево-Черкесской Республики, Союзом «Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов» и Региональным объединением работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии» о регулировании социально-трудовых отношений на 2017-2019 г. Приняты 14 отраслевых республиканских соглашений, коллективные договоры заключены в 656 организациях всех форм собственности.
Система социального партнёрства в стране в целом, и Карачаево-Черкесии в частности, получила новое развитие и окончательно сформировалась как активно работающий механизм.
Работа трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на федеральном и региональных уровнях ведётся на постоянной основе, а заседания РТК проходят не реже одного раза в месяц. Профсоюзам удалось добиться рассмотрения в рамках РТК стратегических документов социально-экономического развития страны, федерального бюджета, а также законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере труда на стадии проектов, до их принятия Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти Российской Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
Что из себя представляют на сегодняшний день профсоюзы Карачаево-Черкесской Республики? Это 45 тыс. членов профсоюза, 11 республиканских отраслевых профсоюзов, 15 крупных первичных организаций (не имеющих отраслевого профсоюза на территории КЧР, это АО «Каскад», ОАО «РТИ», ОАО «Холодмаш», ПАО «Роснефть» и др.). То есть, если говорить языком цифр, на сегодня охват профсоюзным членством в республике составляет более 57% работающего населения.
Основная задача профсоюзов – защита социально-трудовых, производственных, профессиональных и экономических прав и законных интересов членов профсоюза.
С какими проблемами сегодня идут в профсоюзы? Как отмечала Р. Айбазова, это нарушение законодательства по отношению к членам профсоюза, несвоевременная выплата заработной платы, увольнения, противоречащие ТК РФ, сокращение штатов, нарушение правил охраны труда, банкротство и закрытие предприятий, тяжелые жизненные ситуации и многое другое.
Работа, которую проводят профсоюзы республики, защищая интересы работников, многогранна – это и контроль за тем, как выполняются отраслевые соглашения, коллективные договоры, и защита интересов работников бюджетной сферы (здравоохранение, образование, культура) по вопросам выплаты сумм компенсации по коммунальным услугам. Так, профсоюзами были внесены предложения в Правительство КЧР об изменении сумм компенсации для работников здравоохранения.
Если посмотреть на реализацию «майских» указов Президента РФ от 2012 г., то в Карачаево-Черкесской Республике все показатели выполняются согласно дорожным картам. Но средняя заработная плата рассчитывается исходя из 1,5-2 ставок. Об этих фактах профсоюзы неоднократно ставили вопросы на федеральном и региональных уровнях. Остро стоит вопрос и о включении компенсационных и стимулирующих выплат в минимальный размер оплаты труда. Позиция профсоюзов такова: в МРОТ не должны включаться никакие надбавки и само понятие МРОТ должно быть пересмотрено на законодательном уровне в связи с новой экономической ситуацией в стране.
Федерацией независимых профсоюзов на федеральном уровне по предложению территорий проводится работа по установлению единых базовых окладов для специалистов бюджетной сферы (здравоохранения, образования, культуры), и для производственных отраслей этот механизм был бы полезен в части применения базового оклада.
Для выявления фактов задолженности по заработной плате, неполной занятости и неполной оплаты труда отраслевыми организациями профсоюзов проводится мониторинг заработной платы всех групп работников. Информация, получаемая в рамках мониторинга, позволяет оперативно решать проблемы в сфере заработной платы в рамках региональной трехсторонней комиссии, в комиссии по легализации трудовых отношений.
Работает проект «Профсоюзная путевка», по которому членам профсоюза и членам их семей предоставляется скидка в 20%. Всего реализовано 169 путевок на сумму 5 млн 143 тыс. руб., 50 детей по профсоюзным путевкам смогли побывать на елке в Кремле.
В 2018 году профсоюзы республики планируют продолжить работу по мотивации профсоюзного членства, легализации трудовых отношений. Для этого активисты профсоюзного движения планируют организовать встречи с руководителями и коллективами, не охваченными профсоюзным членством, провести семинары в муниципальных районах по трудовому праву, организовать работу по введению профессиональных стандартов и др.
В числе основных задач, которые стоят перед профсоюзами республики на ближайшую перспективу, повышение уровня заработной платы; установление минимальных тарифных ставок (окладов) и базовых окладов по профессиональным квалификационным группам не ниже минимального размера оплаты труда; ликвидация долгов по заработной плате; обязательность решения проблем в сфере социально-трудовых отношений только в рамках системы социального партнёрства; создание реальных инструментов защиты безработных граждан с целью оказания помощи в переобучении и поиске работы; поддержка реальной, а не спекулятивной части российской экономики и мн. др.

П. ВЛАДИМИРОВА.

П. ВЛАДИМИРОВА.
Поделиться
в соцсетях