До девятого колена

30 января в 07:40
1 просмотр

Шестиклассник СОШ п. Кавказского Владислав Бабич стал победителем ХХ Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке».
Проводятся «Первые шаги в науке» Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция», при содействии Государственной Думы, Управления делами Президента РФ, Московского Патриархата, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», Российского государ. военного историко-культурного центра при Правительстве РФ, Российской академии естественных наук, Российской инженерной академии, Российской академии образования.

Шестиклассник СОШ п. Кавказского Владислав Бабич стал победителем ХХ Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке».
Проводятся «Первые шаги в науке» Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция», при содействии Государственной Думы, Управления делами Президента РФ, Московского Патриархата, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ, Российской академии естественных наук, Российской инженерной академии, Российской академии образования. И ежегодно в этом конкурсе участвуют сотни ребят из разных уголков страны, сфера интересов которых чрезвычайно широка: биология, география, физика, химия, медицина, психология, история…
Историей своей семьи Владислав заинтересовался неслучайно. Его мама, Елена Николаевна Бабич, в девичестве Мальцева, – родом из Пермского края. Лет шесть назад вместе со своей сестрой, Людмилой Николаевной Чужиновой, она начала по крупицам собирать информацию о роде Мальцевых, который, как гласит семейное предание, корнями уходит в глубокую старину. К слову, к поиску подтолкнула и древняя старообрядческая библия, которая хранится в семье. Вскоре к поисковой работе подключился и Владислав, потому что узнавать историю своей семьи оказалось очень интересно.
Они обращались с запросами в различные архивы, «перелопатили» массу изданий, беседовали со старожилами села Земплягаш, откуда родом Елена Николаевна. В итоге накопился богатейший материал, Владислав узнал свою родословную до девятого колена, докопавшись до шестнадцатого века. Благодаря своему поиску мальчик и его мама узнали о существовании множества родственников, причем не только в России, но и за рубежом, например в Норвегии.
Вот этот кропотливый труд и лег в основу научно-исследовательской работы «Корнями дерево сильно, а человек семьёй», которую Владислав написал под научным руководством учителя СОШ п. Кавказского Валентины Евдокимовой. И с этой работой Владислав выступил в прошлом году сначала на конкурсе районного уровня, затем на XVII Карачаево-Черкесской республиканской открытой научно-краеведческой конференции научного объединения учащихся «ДАР». И везде он завоевывал первые места.
И тогда пришло решение участвовать во Всероссийском конкурсе. «Первые шаги в науке» проводятся в два тура: первый – отборочный, Всероссийский детский заочный конкурс; второй – Всероссийская детская конференция – очное соревнование победителей первого тура.
Так вот Владислав лидировал в первом туре, за что получил диплом лауреата. А в конце декабря принял участие в очном туре, который проходил в ФГБУ «Детский дом отдыха «Непецино», что в Подмосковье. Здесь в спор за победу вступили более 370 юных исследователей. В секции «Родословие» участвовало около сорока победителей заочного тура. И Владислав, блестяще защитив свою работу, был удостоен диплома за победу в ХХ Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Кроме того, нашему юному земляку вручили серебряный знак отличия «Национальное Достояние». Тезисы его работы вошли в сборник тезисов работ победителей заочного тура.
От посещения Москвы у Владислава остались незабываемые впечатления. Поразили члены экспертного совета – профессора, кандидаты наук из различных российских вузов и академий, которые общались с ребятами на равных и отвечали на все их интересующие вопросы. Очень интересной была программа конференции: семинары, тренинги, мастер-классы. И Владислав не пропустил ни одно мероприятие.
Вообще, он очень любознательный ученик. В школе учится на «отлично», особенно любит физику и математику и в будущем мечтает стать военным инженером. С удовольствием занимается в школьном кружке национальных танцев, увлекается резьбой по дереву, замечательно читает стихи и нередко выступает в школе в роли ведущего различных праздников. К слову, в «Непецино» на одном из мероприятий Владислав прочел балладу «Вересковый мёд», за что заслужил дружные аплодисменты и детей, и взрослых. Исследование родословной, считает Владислав, одно из интереснейших занятий для души. И на достигнутом он останавливаться не собирается. Например, в ближайшее время мальчик хочет подробно изучить боевой путь своего прапрадеда – участника Великой Отечественной войны Федора Красноперова…
Остается добавить, что поездка нашего юного земляка в «Непецино» состоялась благодаря помощи главы администрации Прикубанского муниципального района Хусейна Казиева, начальника управления образования администрации Прикубанского района Хаулат Салпагаровой, директора СОШ п. Кавказского Саидат Арслановой, генерального директора АО «Кавказ-Лада» Александра Савенко, научного руководителя Владислава Валентины Евдокимовой.
«Огромное спасибо всем, – говорит школьник, – кто поддерживал меня на протяжении всей моей научно-исследовательской работы, всем, кто был рядом»…

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях