Снег нам друг!

30 января в 07:22
 просмотров

Сотни детей и их родителей приняли участие в масштабном спортивно-развлекательном мероприятии, приуроченном к Всероссийскому дню снега, которое прошло в минувшие выходные на снежных склонах горнолыжного курорта Домбай. Настоящую по-зимнему праздничную атмосферу удалось создать его организатору – Министерству физической культуры и спорта Карачаево-Черкесии, и некоторые его представители тоже были не прочь посостязаться в силе и ловкости…
Открывая торжественную часть, заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Рустам Джатдоев отметил значимость подобных мероприятий, ведь в большинстве своём в них участвуют семейные пары с детьми.
Сотни детей и их родителей приняли участие в масштабном спортивно-развлекательном мероприятии, приуроченном к Всероссийскому дню снега, которое прошло в минувшие выходные на снежных склонах горнолыжного курорта Домбай. Настоящую по-зимнему праздничную атмосферу удалось создать его организатору – Министерству физической культуры и спорта Карачаево-Черкесии, и некоторые его представители тоже были не прочь посостязаться в силе и ловкости…
Открывая торжественную часть, заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Рустам Джатдоев отметил значимость подобных мероприятий, ведь в большинстве своём в них участвуют семейные пары с детьми. А значит, это не только пропаганда здорового образа жизни, но и формирование позитивных жизненных установок у молодого поколения и укрепление семейных традиций. В заключение замминистра пожелал всем спортсменам лёгкого старта и быстрой победы.
По словам Р. Джатдоева, программа мероприятия включала проведение зимней эстафеты между семьями и прохождение ими полосы препятствий. Команды должны были, например, попасть снежком в цель, провести клюшкой мяч, обходя препятствия, а также участвовать в лыжной эстафете.
Сразу после регистрации участникам было выдано специальное спортивное обмундирование с символикой праздника, и первыми на старт вышли лыжники и сноубордисты. …То взлёт, то падение, то разбег, то чёткое, как говорят профессионалы, чистое приземление. Профессиональное судейское слово… Свисток… И снова старт. Взрослые и дети, охваченные настоящим состязательным духом, отстаивали честь своих команд в разных видах соревнований. Хотя мероприятие носило больше развлекательный характер, на участках, где проходили соревнования, развернулась нешуточная борьба за первенство, которая сопровождалась подбадривающими криками и аплодисментами многочисленных болельщиков.
От лица всех сноубордистов организаторов мероприятия поблагодарил руководитель Карачаево-Черкесского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация сноуборда России» Каиль Исаков.
– Было интересно, – рассказал он, – наблюдать за борьбой на трассе, особенно внимательно я следил за молодёжью, ближайшим резервом сборных команд. Впечатления в целом хорошие и от организации соревнований, и от уровня мастерства, показанного нашими сноубордистами. Лично я всегда рад таким событиям в жизни нашего курорта, потому что это очередная возможность показать свои способности и увидеть мастерство сноубордистов из других регионов.
Время пришло, и на снежные трассы вышли показать своё мастерство саночники и любители посостязаться на «ватрушках». Но обязательно перед началом соревнований опытный инструктор даёт напутствия и предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасности. Катание на надувных санках – «ватрушках» (их ещё называют тюбингами) приобретает у жителей и гостей нашей республики всё большую популярность. Такой вид зимнего отдыха вполне можно назвать экстремальным, так как «ватрушки» способны развивать скорость до 100 километров в час. При этом надувные приспособления во время спуска даже с небольшой горки могут закручиваться вокруг своей оси, что добавляет ярких ощущений. Специальных навыков и спортивной одежды для этого развлечения не требуется. Однако пренебрежение простыми правилами безопасности может повлечь непредвиденные неприятности.
Но, к счастью, всё прошло на самом высоком уровне: чрезвычайных ситуаций не случилось, дети счастливы, родители удовлетворены, победители поощрены! Положительные эмоции у всех, кто был в этот день на склоне, зашкаливали. А почему бы и нет? Ведь были созданы все условия для этого: спортивные состязания, сюрпризы от зажигательных аниматоров, весёлые игры, подарки. К тому же играла музыка, была организована палатка для обогрева с горячим чаем. И не важно, кто пришёл первым к финишу, победителями оказались все, кто был в этот солнечный морозный день на лыжном склоне Домбая, привёз сюда свою семью и получил заряд бодрости, положительной энергии и спортивного азарта.

Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта КЧР.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях