Как будут проводиться поисковые работы

31 января в 11:43
 просмотров

Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Карачаево-Черкесской Республике провело заседание круглого стола, на повестке которого стоял вопрос соблюдения порядка организации и проведения поисковой работы с целью выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков участников Великой Отечественной войны.
На заседании присутствовали представители регионального исполкома ОНФ в КЧР, Карачаево-Черкесского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР, поисково-спасательного отряда МЧС по КЧР, Управления по сохранению и охране объектов культурного наследия, республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника, Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа, а также члены сводного поискового отряда «Подвиг».

Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Карачаево-Черкесской Республике провело заседание круглого стола, на повестке которого стоял вопрос соблюдения порядка организации и проведения поисковой работы с целью выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков участников Великой Отечественной войны.
На заседании присутствовали представители регионального исполкома ОНФ в КЧР, Карачаево-Черкесского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР, поисково-спасательного отряда МЧС по КЧР, Управления по сохранению и охране объектов культурного наследия, республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника, Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа, а также члены сводного поискового отряда «Подвиг». Вел заседание сопредседатель регионального штаба ОНФ в КЧР Геннадий Жданов.
На совещании отмечалось, что в последнее время региональное отделение Народного фронта, представители сводного поискового отряда «Подвиг» и Управление по сохранению и охране объектов культурного наследия обеспокоены последствиями работ, которые на территории Карачаево-Черкесии без согласования проводят поисковики из других регионов страны. Проблема состоит в том, что такие группы нередко своими действиями наносят большой вред культурному и историческому наследию республики, это касается памятников Главного Кавказского хребта и Оборонной тропы, на которой стоят эти памятники. Собственно, эта проблема и стала главной темой круглого стола.
– Зачастую представители из других регионов самостоятельно проводят поисковые работы в Карачаево-Черкесии, ни с кем это не согласовав, ни у кого не получив разрешения и не ставя местные поисковые организации в известность об итогах своей работы, и вывозят отсюда находки, оставшиеся с военных лет. А потом эти группы выигрывают гранты, – заявил Геннадий Жданов. – Причем, непонятно, имеют ли эти приезжающие группы право на такую деятельность.
Сводный поисковый отряд «Подвиг», которым руководит Зоя Псху, занимается поиском останков солдат, погибших во время защиты перевалов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
– Нашему отряду тоже приходилось выезжать в другие регионы, например, в Смоленскую область, в Волгоград, в Краснодарский край, – заявила в своем выступлении З.Псху. – Но мы там без специального разрешения не могли даже шагу ступить. И попробуй хоть маленькую пулю вывезти – тотчас задержат всю группу. А в нашей республике случайно узнаем, что какие-то организации работают на перевалах Главного Кавказского хребта.
Закон о проведении полевых поисковых работ гласит, что организация, имеющая правоустанавливающие документы, должна информировать и получить разрешение у территориального органа МВД, а также согласовывать с ним порядок проведения работ.
Участники совещания говорили о необходимости принятия регионального закона, который бы регламентировал действия поисковых отрядов, приезжающих в нашу республику.
При поступлении заявки от поисковиков из другого региона одновременно должен быть представлен план проведения поисковых работ на перевалах, прежде чем эти группы будут допущены к работам в местах, где шли бои. После поисковых работ надо тщательно осмотреть, что именно найдено участниками приехавших групп: вполне возможно, что будут найдены военные артефакты, которые должны оставаться на территории КЧР.
Далее в ходе заседания его участники внесли предложение внимательно изучить опыт других регионов, решивших эту проблему, и создать межведомственную группу, в которую войдут представители Погрануправления, МВД республики, Управления по сохранению и охране объектов культурного наследия и других организаций, которая контролировала бы процесс согласования поисковых работ в нашей республике. Также было принято решение обратиться ко всем заинтересованным организациям, министерствам, ведомствам и общественникам с просьбой направить в отделение ОНФ по КЧР свои предложения и пожелания по этому вопросу.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях