«По законам добрососедства»

2 февраля в 08:32
 просмотров

Молодежный форум под таким названием прошел на базе Института дружбы народов Кавказа в г. Ставрополе
Мероприятие проведено под эгидой региональной общественной организации «Национально-культурная автономия абазин Ставрополья «Абаза» и при поддержке комитета СК по делам национальностей и казачества. Тон форуму в самом начале задал танцевальный флешмоб. Гостей и участников встречали девушки и юноши в национальных костюмах, вовлекая всех в абазинский танец.
По словам руководителя «Абазы» Армиды Чаговой, через этот вид искусства познаются национальная культура и традиции народа. Идею форума поддержали со сцены ведущие.

Молодежный форум под таким названием прошел на базе Института дружбы народов Кавказа в г. Ставрополе
Мероприятие проведено под эгидой региональной общественной организации «Национально-культурная автономия абазин Ставрополья «Абаза» и при поддержке комитета СК по делам национальностей и казачества. Тон форуму в самом начале задал танцевальный флешмоб. Гостей и участников встречали девушки и юноши в национальных костюмах, вовлекая всех в абазинский танец.
По словам руководителя «Абазы» Армиды Чаговой, через этот вид искусства познаются национальная культура и традиции народа. Идею форума поддержали со сцены ведущие. Они поведали старинную абазинскую притчу о появлении танца. В притче говорится, как человек попросил мудреца научить его отличать красоту от уродства, правду и ложь… Мудрец в ответ показал ему танец.
Согласно «танцевальному посылу» в рамках форума прошли хореографические мастер-классы. Неслучайно здесь собрались директор Ставропольской детской хореографической школы Александр Винниченко и образцовый детский ансамбль танца «Радуга», Государственный театр танца КЧР, студия кавказского танца «Горец», ансамбль «Кавкасиони», школа кавказского танца «Легенда», лауреат фестиваля «Российская студенческая весна» Магомед Каитов, другие артисты и хореографы.
Но сначала было проведено пленарное заседание. На нем гостей форума приветствовали заместитель председателя комитета СК по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, заместитель руководителя отдела по вопросам национально-культурного развития комитета общественной безопасности администрации Ставрополя Виталий Васянин, заместитель главы администрации Абазинского муниципального района КЧР Ирина Ионова и т. д.
В своем выступлении Алексей Чаплыгин подчеркнул, что губернатор и правительство Ставрополья уделяют большое внимание вопросам укрепления межнационального мира и согласия в регионе. По его словам, в этом направлении по результатам 2017 года есть успехи. Свыше 94% жителей края оценили состояние межнациональных отношений как стабильное и хорошее. Для сравнения: такие оценки в 2012 году межнациональные отношения получили всего от 21% населения.
С докладами о традициях и обычаях абазинского народа на пленарном заседании выступили ученые и студенты Ставрополья и КЧР.
Следует отметить, что аналогичный форум состоялся в крае впервые пять лет назад. Тогда съезд прошел под названием «Абаза-26: задачи и перспективы». За эти годы самой автономией была проделана большая работа по сохранению национального языка, изучению горского этикета, особенностей быта, ремесел, костюма, кухни, семейных и религиозных обычаев народов Северного Кавказа, организовывались встречи молодежи с представителями старшего поколения. Успешное развитие получили проекты «Там, где живут абазины», «Мой род – моя крепость», «Школа добрососедства» (проект, победивший на форуме «Машук-2013»).
Многие из проектов объединили не только абазинскую молодежь Ставрополья, но и представителей других национальностей края. Ежегодно автономия и молодежное движение «Абаза» становятся инициаторами большого количества значимых акций: по донорству, сбору помощи и посещению онкобольных из Детской краевой больницы, реставрации памятников павшим в годы Великой Отечественной войны, изданию книг и фотоальбомов, поддержке молодых литераторов и пр.
По результатам форума принята резолюция. «Мы гордимся принадлежностью к Великой России и осознаем всю полноту ответственности за будущее своей Родины. Мы хотим быть причастными ко всем процессам, происходящим в России, во имя ее процветания, укрепления мира и благополучия нашей Отчизны», – говорится от лица абазин Ставрополья и КЧР в тексте документа.
Также в резолюции сделано заявление о поддержке абазинами обращения руководителей национально-культурных объединений ко всем жителям края принять участие в голосовании на выборах Президента РФ. Обращение было оглашено ранее, на межнациональном совете при губернаторе Ставрополья.

К. БИДЖЕВА.

Поделиться
в соцсетях