Нет нераскрываемых преступлений

7 февраля в 11:06
 просмотров

Нет нераскрываемых преступлений, считает министр внутренних дел республики Игорь Трифонов, пресс-конференция которого прошла на днях в Черкесске. Она была посвящена итогам деятельности силового ведомства за 2017 год
Конференция началась с приятной новости для представителей республиканских СМИ – их труд был отмечен руководством органов внутренних дел благодарственными письмами в адрес коллективов редакций.
– Мне бы хотелось поблагодарить в вашем лице всех журналистов республики, – сказал Игорь Юрьевич, – за объективное освещение нашей деятельности. Более семи с половиной тысяч репортажей, статей и заметок в минувшем году было посвящено работе органов внутренних дел. Вы вместе с полицейскими принимали участие в рейдах по безопасности дорожного движения, профилактике преступности среди несовершеннолетних и других мероприятиях, доносили до своих читателей и зрителей правдивую и объективную информацию о нашей работе.

Нет нераскрываемых преступлений, считает министр внутренних дел республики Игорь Трифонов, пресс-конференция которого прошла на днях в Черкесске. Она была посвящена итогам деятельности силового ведомства за 2017 год
Конференция началась с приятной новости для представителей республиканских СМИ – их труд был отмечен руководством органов внутренних дел благодарственными письмами в адрес коллективов редакций.
– Мне бы хотелось поблагодарить в вашем лице всех журналистов республики, – сказал Игорь Юрьевич, – за объективное освещение нашей деятельности. Более семи с половиной тысяч репортажей, статей и заметок в минувшем году было посвящено работе органов внутренних дел. Вы вместе с полицейскими принимали участие в рейдах по безопасности дорожного движения, профилактике преступности среди несовершеннолетних и других мероприятиях, доносили до своих читателей и зрителей правдивую и объективную информацию о нашей работе. Когда я подписывал благодарности, я обращался к вам «уважаемые коллеги», и мы действительно коллеги, потому что делаем одно общее дело.
Игорь Трифонов коротко рассказал об итогах работы за год. За 2017 год на территории республики зарегистрировано более 4 тысяч преступлений, что больше, чем в 2016 году. В то же время сократилось число преступлений имущественного характера, таких, как кражи, грабежи, а также преступлений террористического характера и экстремистской направленности. В общем числе зарегистрированных в республике преступлений, как и ранее, преобладают преступления против собственности, а также наркопреступления.
Улучшилась раскрываемость преступлений, больше раскрыто разбоев, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, коррупционных и экономических преступлений.
Стопроцентная раскрываемость отмечена по раскрытию: умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом; изнасилований; преступлений экстремистской направленности; грабежей, совершенных с проникновением, хищений путём присвоения и растраты.
Снизилось общее количество нераскрытых преступлений, в т. ч. террористического характера и экстремистской направленности; краж; экономических преступлений, преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе совершенных путем сбыта. На 45,1% больше выявлено коррупционных преступлений.
Задокументировано более половины тысячи экономических преступлений, из них более половины относится к тяжким и особо тяжким составам. Более ста преступлений совершены в крупном и особо крупном размерах.
Экономический ущерб оценивается в сумме, превышающей 300 миллионов рублей. Арестовано и изъято в рамках расследования уголовных дел материальных ценностей в сумме, составляющей 69,9% от причиненного ущерба. Сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Затем И. Трифонов ответил на вопросы журналистов.
– На должность министра вас назначили полгода назад. Как вы адаптировались в республике? Какие основные направления работы для себя наметили, как налаживается межведомственное взаимодействие? – поинтересовались журналисты.
– Самое главное для любого человека, – ответил Игорь Юрьевич, – жить в гармонии с самим собой, со своими близкими. Моей жене и младшей дочери в Карачаево-Черкесии очень нравится. Думаю, когда в гости приедут старшая и средняя дочери, тоже не разочаруются. Когда хорошо дома, можно себя полностью отдать работе. Что касается взаимодействия, то его не нужно было налаживать – оно уже было давно. Это показала и коллегия, которая проходила на днях: у силовых органов и у надзирающих органов острых вопросов к нам не прозвучало. Это говорит о том, что мы работаем вместе, и цель у нас одна – стабильность и порядок в республике.
– Карачаево-Черкесия считается одним из самых спокойных регионов Северного Кавказа. Любые проявления экстремизма и терроризма здесь своевременно и жестко блокируются. Достаточно вспомнить контртеррористическую операцию, которая проводилась в прошлом году в Зеленчукском районе. Спустя непродолжительное время после этого в Ставрополе мужчина взорвал гранату в жилом доме. Не звенья ли это одной цепи? – спросили представители СМИ,
– Да, сотрудники МВД республики принимали участие в контртеррористической операции, проводимой на территории Зеленчукского района. Но, согласно нормативно-правовым актам, которыми регламентируется наша работа, комментарий может давать то ведомство, в производстве которого находится расследование этих дел. Данные дела расследуют сотрудники Следственного комитета по КЧР и Ставропольскому краю, – ответил министр внутренних дел.
Журналистов интересовало, как работает горная полиция. На это Трифонов заметил, что «ни в одном штате ни одного подразделения нет такого наименования – горная полиция». Тем не менее, пояснил он, в свое время на курортах республики – в Архызе и Домбае – были созданы подразделения, на которые возложена обязанность по безопасности отдыхающих, приток которых на наших курортах из года в год увеличивается, особенно зимой. И вполне очевидно, что с ростом таких туристических зон появится необходимость в наименовании «горная полиция».
– Сегодня у многих на слуху кровавая разборка в одной из пермских школ, в результате которой пострадали учитель и учащиеся. Какие меры намечены в нашей республике со стороны правоохранительных органов, чтобы исключить подобное?
– Буквально вчера я разговаривал с министром образования КЧР Инной Кравченко. Планируем провести совещание с участием директоров всех учебных заведений, руководства МВД, прокуратуры, Росгвардии, чтобы наметить меры, которые бы позволили минимизировать угрозу для жизни наших детей. По школам уже начаты проверки, как организована система безопасности учащихся.
– Расскажите, пожалуйста, о результатах работы камер видеофиксации нарушений в КЧР. Удалось ли снизить число ДТП и тяжесть потерь в результате происшествий на дорогах республики? – спросили представители СМИ.
– В результате работы комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, – ответил министр, – в 2017 году выявлено 325153 нарушения скоростного режима (2016 г. – 126724), сумма наложенных штрафов в отношении собственников составила 197 млн 471 тыс. рублей (2016 г. – 90 млн 054 тыс. рублей), взыскано 80 млн 67 тыс. рублей (2016 г. – 70 млн 760 тыс. рублей). Процент взыскиваемости составил 40,6% (2016 г. – 78,6%).
– В 2017 году совершено 606 (2016 г. – 533) дорожно-транспортных происшествий, в которых 69 (2016 г. – 87) человек погибло и 915 (2016 г. – 742) получили ранения. Это самый низкий показатель по числу погибших за последние 5 лет. Как этого удалось добиться?
– На летний период прошлого года пришелся всплеск дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Я обратился к Главе республики Рашиду Бориспиевичу Темрезову с просьбой провести совещание, на которое были приглашены все министерства и ведомства. Были приняты решения, которые позволят не только снизить тяжесть последствий в ДТП, но и сократить их количество. К примеру, приобретение дорожных комплексов позволит выявить подложные номера. Кроме того, в районах республики будут проводиться мероприятия, благодаря которым будут выявляться нарушители и по тонировке автомобиля, и по другим направлениям. Сейчас дорожная ситуация в республике в целом стабильная. Но успокаиваться по этому поводу рано: 69 погибших в авариях в прошлом году – страшная цифра, нужно стремиться к тому, чтобы снизить это количество в разы.
– Коснулось ли сотрудников возглавляемого вами министерства сокращение штатной численности?
– Да, в целом по стране будет сокращено 10 тысяч сотрудников ДПС. Нас это тоже касается. Мною уже подписан приказ о сокращении ряда сотрудников этой службы, некоторые из них выведены за штаты, мы предлагаем им новые должности, чтобы не потерять профессионалов.
– Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров проводит огромную работу по возвращению детей из Сирии и Ирака, оказавшихся там не по своей воле. Проводится ли такая работа у нас в республике?
– Да, проводится. В прошлом году были возвращены пять женщин и шестеро детей. Эта работа будет продолжена.
– Нет ни одной оперативной сводки, где бы не приводились факты интернет-мошенничества. При этом силовики нередко заявляют, что такие преступления, как правило, не раскрываются…
– Нет нераскрываемых преступлений. Это сложные преступления, но их раскрытие неизбежно. Обычно мошенник, совершивший преступление, находится не на территории нашей республики. Я в этом году подписал командировку сотрудникам Прикубанского МОВД, которые выехали в другой регион за 2 тысячи километров отсюда и раскрыли преступление. Для борьбы с подобным видом мошенничества в МВД создано специализированное подразделение.
– 18 марта в стране пройдут выборы Президента РФ. Как вы готовитесь к ним?
– Для сотрудников правоохранительных органов это не первая выборная кампания. Алгоритм действий здесь отработан до мелочей. Наши сотрудники будут дежурить на избирательных участках, в местах массового скопления людей. Глава республики провел ряд совещаний по этому вопросу, в нашем ведомстве тоже прошло совещание, на котором определены основные векторы работы в период выборной кампании и непосредственно в день выборов.
– Какую бы вы дали оценку работе Общественного совета при МВД по КЧР?
– На каждом заседании Общественного совета я присутствую лично. И не потому, что не доверяю своим заместителям, я хочу быть в курсе тех проблем, которые обсуждаются на совете. Чтобы совместно и конструктивно решать проблемы, которые ставит перед нами общество, то есть наши граждане.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях