О кадастровом учете, регистрации прав и мониторинге земель

16 февраля в 10:49
 просмотров

В г. Черкесске состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике, где были подведены итоги за 2017 г. и рассмотрены задачи на 2018 г.
В работе коллегии под председательством и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР Стеллы Каракетовой приняли участие федеральный инспектор по КЧР Юрий Ясько, министр экономического развития КЧР Алий Накохов, министр имущественных и земельных отношений КЧР Евгений Поляков, и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по КЧР Наталия Брылина, заместитель директора РГБУ УМФЦ ЦИТ Тимур Мамхягов.

В г. Черкесске состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике, где были подведены итоги за 2017 г. и рассмотрены задачи на 2018 г.
В работе коллегии под председательством и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР Стеллы Каракетовой приняли участие федеральный инспектор по КЧР Юрий Ясько, министр экономического развития КЧР Алий Накохов, министр имущественных и земельных отношений КЧР Евгений Поляков, и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по КЧР Наталия Брылина, заместитель директора РГБУ УМФЦ ЦИТ Тимур Мамхягов.
На коллегии были рассмотрены вопросы в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, осуществления деятельности в области государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости. В 2017 г. деятельность управления была направлена на решение поставленных задач в соответствии с законодательством и совершенствованием оказания государственных услуг Росреестра.
В своем докладе начальник отдела государственной регистрации недвижимости Рашид Тебуев отметил, что для повышения качества предоставляемых услуг с 01.01.2017 г. управлением внедрена единая учетно-регистрационная процедура, позволяющая в одно обращение осуществить и постановку на государственный кадастровый учет, и государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним.
В республике открыто и действует 13 офисов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, где функционирует 112 окон. Во всех МФЦ осуществляется прием-выдача документов на предоставление государственных услуг Росреестра по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Доля государственных услуг Росреестра, предоставленных в многофункциональных центрах за 2017 г., составила 96,2%.
Для совершенствования организации предоставления государственных услуг Росреестра, уменьшения отказов и приостановлений в учетно-регистрационной сфере два раза в месяц на базе управления и филиала проводятся учебные занятия с сотрудниками МФЦ. Также управлением проводятся выездные учебные семинар-совещания в многофункциональных центрах. Во время мероприятий, в том числе, рассматриваются характерные ошибки, допускаемые сотрудниками при приеме документов.
Управлением введено в практику направление в республиканские министерства экономического развития, промышленности и торговли, главам муниципальных районов, руководителям многофункциональных центров списка сотрудников МФЦ, систематически допускающих ошибки при приеме документов при предоставлении государственных услуг Росреестра для анализа и предотвращения допущения ошибок.
В ходе работы управления с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории республики, было рекомендовано использование электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». Сервис позволяет предварительно проверить поданные кадастровым инженером документы, что в свою очередь снижает риск вынесения отрицательного решения по делу. Вместе с тем управлением введено в практику предварительное направление уведомлений о возможном приостановлении как в адрес заявителя, так и в адрес кадастровых инженеров, подготовивших соответствующие технические, межевые планы.
Начальник отдела государственной регистрации в электронном виде, регистрации арестов, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Мусса Микитов сообщил, что одним из новшеств закона о регистрации является возможность подачи заявления на государственную регистрацию права по экстерриториальному принципу. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительного места расположения объекта недвижимости. В нашей республике такой офис приема-выдачи документов расположен по адресу: г. Черкесск, ул. Красноармейская, 52. Так, за 2017 г. в управление для проведения правовой экспертизы поступило 315 экстерриториальных заявлений о регистрации прав, принятых на территории других субъектов (в отношении объектов, находящихся на территории республики); 79 заявлений принято от заявителей КЧР на государственную регистрацию прав по объектам, расположенным в других субъектах.
Одной из главных возможностей действующего законодательства является предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде, которая позволяет сократить расходы на оплату государственной пошлины на 30 % для физических лиц и срок регистрации.
Законодательством в 2017 г. была предусмотрена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления направлять в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы в электронной форме при принятии решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
Начиная с 2014 г. управление работает в условиях реализации мероприятий, определенных стратегией архивного хранения и перевода дел в электронную форму. По состоянию на начало 2018 г. объемы хранимых в управлении архивных документов составляют около 311221 реестровых дел, столько же разделов ЕГРП, тысячи книг учета документов.
Управлением и межмуниципальными отделами с использованием имеющихся технических средств за 2017 год было переведено в цифровой формат 17868 дел правоустанавливающих документов. План-график, утвержденный Росреестром по субъектам Российской Федерации, выполнен на 100%. В настоящее время электронный архив составляет уже более 66519 дел.
Заместитель руководителя управления Аслан Ордоков довел до сведения, что за 2017 год проведена 421 плановая и внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства, выявлено 209 нарушений земельного законодательства. По видам выявленных нарушений земельного законодательства преобладают самовольный захват земельных участков или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на этот участок, и использование земельных участков с нарушением вида разрешённого использования.
Управлением в 2017 году осуществлялись функции по вопросам землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезической и картографической деятельности на территории Карачаево-Черкесии.
Одной из основных задач государственного геодезического надзора является учет пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и осуществления сбора сведений об их сохранности. На территории республики расположено 287 пунктов ГГС. За отчетный период обследовано 48 пунктов ГГС, из них 32 сохранились, 16 уничтожены. 12 пунктов ГГС переданы по акту о сдаче геодезических знаков физическим и юридическим лицам-правообладателям земельных участков, где расположены данные пункты, на наблюдение за сохранностью.
Проведены работы по описанию охранных пунктов государственной геодезической сети.
Управление в 2017 году осуществляло в полной мере полномочия и функции по надзору в области геодезической и картографической деятельности на территории Карачаево-Черкесской Республики. В целях исполнения закона о наименованиях географических объектов Народное Собрание (Парламент) КЧР проинформировано о необходимости принятия нормативных документов по созданию справочников наименований географических объектов, либо в случае подготовки словарей и справочников наименований географических объектов на государственных языках народов КЧР до их издания направлять на согласование в управление.
Также в рамках работы по надзору за наименованиями географических объектов в 2017 г. на территории Адыге-Хабльского и Абазинского муниципальных районов выявлены наименования географических объектов, которые не соответствуют наименованиям населенных пунктов указанных районов. В адрес глав администраций Адыге-Хабльского и Абазинского районов направлены письма о выявленных несоответствиях.
В рамках исполнения государственной функции по государственному мониторингу земель в 2017 г. сформированы отчёт «О наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям Карачаево-Черкесской Республики за 2016 год», региональный доклад «О состоянии и использовании земель за 2016 год». В адрес глав администраций муниципальных районов (городских округов) КЧР, Минимущества КЧР направлены информационные письма о необходимости проведения государственной экспертизы землеустроительной документации и направлении материалов в ГФДЗ и орган регистрации для внесения в ЕГРН.
За 2017 г. управлением в УФНС передано сведений о зарегистрированных правах на 44 929 объектов.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях