«Нас как магнитом тянет сюда»…

28 февраля в 13:48
1 просмотр

Мы сидим в одном из небольших уютных кафе Карачаевска и греем руки о чашки с горячим чаем. За окнами – заиндевелые деревья, но снега нет, и такая «чёрная зима» наводит тоску. Но через минуту общения с моими восторженными собеседниками, которые только что с Домбая, где вволю накатались на лыжах и надышались воздухом, пронизанным снежными кристаллами, на крутых виражах Мусса-Ачитары, моментально подзаряжаюсь позитивной энергией. А через час с небольшим они двинутся дальше – в Архыз, где их с нетерпением ждёт хозяин одной гостиницы, по этому случаю замариновавший свой фирменный шашлык.
Чтобы попасть в наши края, эта троица преодолела на автомобиле 700 с лишним километров, и за три незабываемых дня успела не только вкусить все прелести зимнего отдыха в горах, но и осуществить ряд важных встреч, из-за которых, собственно, и затевалась эта поездка.
Мы сидим в одном из небольших уютных кафе Карачаевска и греем руки о чашки с горячим чаем. За окнами – заиндевелые деревья, но снега нет, и такая «чёрная зима» наводит тоску. Но через минуту общения с моими восторженными собеседниками, которые только что с Домбая, где вволю накатались на лыжах и надышались воздухом, пронизанным снежными кристаллами, на крутых виражах Мусса-Ачитары, моментально подзаряжаюсь позитивной энергией. А через час с небольшим они двинутся дальше – в Архыз, где их с нетерпением ждёт хозяин одной гостиницы, по этому случаю замариновавший свой фирменный шашлык.
Чтобы попасть в наши края, эта троица преодолела на автомобиле 700 с лишним километров, и за три незабываемых дня успела не только вкусить все прелести зимнего отдыха в горах, но и осуществить ряд важных встреч, из-за которых, собственно, и затевалась эта поездка. А приехали они из Луганской Народной Республики. Это: профессор, член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), президент спортивно-туристического центра Донецкого государственного технического университета «Домбай» Юрий Рутковский, депутат Народного совета ЛНР, председатель Рескома профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль и председатель первичной профсоюзной организации ДонГТУ, заведующий аспирантурой Максим Филатов. Цель визита в Карачаево-Черкесию – укрепление дружественных связей, делового сотрудничества и партнёрства с КЧГУ им. У. Алиева, профсоюзом работников образования КЧР, курортами Теберды, Домбая и Архыза.
…Я хорошо знакома с профессором Рутковским, заядлым горнолыжником и фанатом наших курортов, а приезжает он к нам уже 38-й раз! В своей книге «Отдых в горах Кавказа» Рутковский обобщил многолетний опыт отдыха в наших краях своих сотрудников, эмоционально рассказал о гостеприимстве людей, живущих в горах. А в августе прошлого года по инициативе профессора Рутковского и его коллег на базе «Азгека» прошла научная конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности», с участием учёных МАНЭБ. Тогда же, помнится, прозвучала мысль о том, почему бы не создать в Теберде филиал спортивно-туристического центра ДонГТУ, где можно было бы проводить учебные и полевые практики студентов, приобщать их к горным лыжам и скалолазанию. Но самое главное, удалось установить деловые контакты с ректором КЧГУ Таусолтаном Узденовым и подписать договор о сотрудничестве и даже побывать на Махаре, где в то время проходил студенческий форум.
Безусловно, первый вопрос, который я задала гостям, касался нынешней политической ситуации в ЛНР и был адресован как представителю власти, депутату высшего законодательного органа Луганской Народной Республики Олегу Ковалю.
– Прежде всего, от имени народа ЛНР хочу выразить свою горячую признательность великой России за её братскую поддержку, гуманитарную помощь, которая помогала нам выживать в тяжёлые дни испытаний осенью 2014 года, когда вооружённая агрессия Киева сменилась экономической блокадой, – взволнованно говорил Коваль. – Тогда украинские силовики фактически блокировали поставки к нам продуктов, медикаментов, горючего, стройматериалов, – всего, без чего процесс восстановления объектов народного хозяйства освобождённых территорий был бы невозможен. Символами неразрывного единства россиян и жителей Донбасса стали белые КАМАЗы гуманитарных конвоев. Исторически, экономически, культурно наш регион всегда связан с Россией. И наша задача – восстановить братские узы, разорванные украинскими политиками, пришедшими к власти на волне Евромайдана…
Сегодня ситуация в ЛНР стабилизируется, правда, в прифронтовой полосе со стороны украинских властей перемирие нарушается перманентными обстрелами. Но нас очень вдохновляет, что недавно был запущен Алчевский металлургический комбинат, один из современных в Европе, развивается угольная промышленность в Ровеньках, Краснодоне, Антраците.
– Олег Валерьевич, при перечислении названий донецких городов у меня на глаза наворачиваются слёзы – ведь сколько наших кавказских парней полегло там, защищая Украину во время Великой Отечественной войны! А сегодня Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, дорогие моему сердцу, потому что с ними меня связывала работа в этом регионе на химкомбинате «Азот» в качестве технического переводчика, находятся в оккупационном режиме, где ущемляются права граждан. Мы на генном уровне убеждены в том, что нас с вами связывают нерасторжимые узы, скреплённые кровью павших на войне…
– Майдановцам разорвать эти связи не удалось, мы тянемся к России и на неё уповаем. Нам, луганчанам, необходимо много работать с молодёжью, ведь, по большому счёту, они – дети войны, и для многих прозападная украинская пропаганда, лозунги фашиствующих объединений не прошли даром. А это: нивелирование семейных и религиозных ценностей, разрушение устоявшихся традиций, разжигание ненависти к русскому народу, мифы об исключительности украинского…
– Это как в анекдоте. Два украинских майдановца в Киеве возле общественного туалета: «А скажи мени куме: що ото за дви таки литеры намалёваны – «М» и «Ж»? – «Туды ходють москали, а сюда – жиды». «А нам куды?» «А нам з тобою – всюду можно!»
– Но что особенно возмущает, это то, что на Украине хотят протащить ювенальную юстицию по модели Запада – это когда несовершеннолетний ребёнок наделён правами взрослого и имеет право подать в суд на родителей, если те ругают своё чадо за плохую учёбу, провинность, леность, плохое поведение и т. д. Словом, вбивается клин между поколениями, чтобы создать людей, которыми легко манипулировать, и они за грош отца родного продадут…
В Карачаево-Черкесии я впервые, и потрясён и красотой природы, и трепетным отношением местного населения к своим обычаям, глубокому почитанию старших. Нашей луганской молодёжи будет полезен опыт общения со студентами КЧГУ. Нас тепло встретил ректор университета Таусолтан Узденов, и мы наметили план наших мероприятий. Самое главное – станет возможным прохождение итоговой аттестации при переводе пятикурсников ДонГТУ в КЧГУ для получения впоследствии российского диплома. У нас на руках учебные планы университета, по которым мы будем ориентироваться и строить совместную работу.
Своими впечатлениями поспешил поделиться и Максим Филатов, профсоюзный лидер ДонГТУ:
– Вообще-то, наша первая встреча состоялась в Черкесске с Мурадином Бесленеевым, председателем профсоюзной организации работников образования КЧР. Он произвёл на нас впечатление истинного профсоюзного лидера, прекрасного организатора. Мы обговорили с ним план наших совместных действий по организации отдыха на курортах Карачаево-Черкесии, а также совместных семинаров работников образования. У нас в ЛНР профсоюзы особенно действенно проявили себя, когда регион остался без руководства, взяв на себя миссию защиты прав и интересов человека труда. У нас с профсоюзами КЧР общие задачи: обмен опытом работы, повышение престижа профессии учителя, улучшение системы образования.
…Облачённый в представительную форму горного инженера профессор Рутковский делал какие-то пометки в блокноте. Он и в поездках – в процессе работы, а в настоящее время пишет очередную книгу.
– Юрий Александрович, если вкратце, с чего начался ваш роман с Домбаем?
– В 1980 году группой энтузиастов нашего вуза был создан коллектив любителей активного отдыха на горных лыжах. Начиналось всё с шести профессоров и доцентов, с годами нас стало больше. Так в 2016 году и появился наш СТЦ «Домбай». Наш опыт спортивно-оздоровительной работы в горах Карачаево-Черкесии неизменно вызывает интерес участников межвузовских конференций. А знаете, песня Юрия Визбора «Домбайский вальс» – почти ровесница ДонГТУ, которому исполнилось 60 лет. Совпадение не случайно – в ту пору ряды горнолыжников активно пополнялись научной элитой. Не зря же в старых фильмах и книгах существует популярный образ человека науки: с горными лыжами, гитарой и рюкзаком.
– Все афоризмы и цитаты рождаются в народной гуще. Что у вас в записной книжке?
– Мой друг – гендиректор турбазы «Азгек» Башир Кипкеев сказал: «Для нас любой гость – хозяин, а мы – обслуживающий персонал». Простые слова, а как душу греют. Поэтому нас и тянет сюда как магнитом: к сердечным людям, щедрой природе, где светлеет душа…

НА СНИМКЕ: (слева направо) депутат Народного совета ЛНР

Олег КОВАЛЬ, профессор Юрий РУТКОВСКИЙ, председатель

первичной профсоюзной организации ДонГТУ Максим ФИЛАТОВ.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях