«Я благодарен депутатам Ногайского района…»

28 февраля в 13:49
1 просмотр

Прошедший 2017 год запомнился нам целым рядом знаменательных событий. Широко было отмечено 25-летие Карачаево-Черкесской Республики. Свое 10-летие отметил Ногайский район. Руководством республики и района делается многое для улучшения качества жизни населения, изыскиваются новые пути и средства, неустанно ведётся работа на всех уровнях. О том, какими событиями и делами был ознаменован ушедший год, мы побеседовали с председателем Совета депутатов Ногайского муниципального района Исмаилом КАТАГАНОВЫМ.
– Исмаил Ямбулатович, расскажите, с какими результатами вы завершили 2017 год?
– Подводя итоги прошлого года, можно с полной уверенностью сказать, что мы с честью выполнили стоявшие перед нами в уходящем году задачи.

Прошедший 2017 год запомнился нам целым рядом знаменательных событий. Широко было отмечено 25-летие Карачаево-Черкесской Республики. Свое 10-летие отметил Ногайский район. Руководством республики и района делается многое для улучшения качества жизни населения, изыскиваются новые пути и средства, неустанно ведётся работа на всех уровнях. О том, какими событиями и делами был ознаменован ушедший год, мы побеседовали с председателем Совета депутатов Ногайского муниципального района Исмаилом КАТАГАНОВЫМ.
– Исмаил Ямбулатович, расскажите, с какими результатами вы завершили 2017 год?
– Подводя итоги прошлого года, можно с полной уверенностью сказать, что мы с честью выполнили стоявшие перед нами в уходящем году задачи. В 2017 году мы продолжили реализацию наших планов по развитию района, продолжили работы по строительству социально значимых объектов, реконструкции дорог и благоустройству населённых пунктов, сделали и многое другое. Надо отметить, что роль депутатов нашего представительного органа – Совета в работе над проблемами социальной защиты жителей нашего района, повышением уровня жизни и улучшением общей экономической ситуации велика, так как решение многих вопросов напрямую зависит от принимаемых органами местного самоуправления правовых актов. В 2017 году депутаты Совета II созыва провели 11 заседаний, на которых было принято 31 решение по различным проблемам социально-экономической, культурной, образовательной деятельности и многим другим, значимым для района вопросам.
– Расскажите об участии депутатов райсовета в общественной жизни района.
– Я очень благодарен своему депутатскому корпусу. Большинство депутатов молодые, но они с большим энтузиазмом и большой активностью принимают участие в общественной жизни района, в его благоустройстве, проведении благотворительных мероприятий. Продолжается сотрудничество депутатского корпуса с Ногайским местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и общественной организацией ногайцев «Бирлик» («Единство»). Ярким примером взаимодействия общественных организаций и районного Совета стал Межрегиональный форум по сохранению и популяризации языка и культуры ногайского народа, который состоялся 11 августа 2017 года в п. Эркен-Шахар. Принятая на форуме резолюция содержит важные для сохранения и развития ногайского языка и культуры положения, направленные на расширение и углубление связей между различными регионами компактного проживания ногайцев, организацию полноценного преподавания ногайского языка и литературы и скорейшее издание новой редакции ногайско-русского словаря.
На следующий день после проведения форума, 12 августа, мы провели всенародный праздник, посвящённый 25-летию Карачаево-Черкесской Республики и 10-летию Ногайского района.
Отрадно, что в этих мероприятиях, кроме наших постоянных гостей – ногайцев из Астраханской области, Дагестана и Ставропольского края, в празднике приняли участие ногайцы Республики Крым. Мы надеемся, что установившиеся между нашими регионами связи будут крепнуть и развиваться. Еще одним приятным и символичным событием стало то, что в дни празднования 25-летия нашей республики из многолетнего забвения было воскрешено имя славного сына ногайского народа – Магомет-Гирея Мансурова, стоявшего у истоков создания Карачаево-Черкесии. Его память была увековечена установлением мемориальной доски на здании средней школы аула Эркен-Халк. Магомет-Гирей Мансуров – тот человек, на примере которого в духе патриотизма и интернационализма нужно воспитывать подрастающее поколение.
– Коль скоро мы коснулись вопроса о воспитании подрастающего поколения, какая работа проводится депутатами Ногайского района в этом направлении?
– Патриотическое воспитание детей и молодёжи – это одна из главных задач, стоящих сегодня перед нашим обществом. Депутаты Совета в тесном сотрудничестве с районной администрацией, руководством Ногайского района, местного отделения «Единой России», членами общественной организации «Бирлик», Советом ветеранов и Советом старейшин проводили и будут проводить большую работу по формированию у молодого поколения интереса к историческому прошлому родной страны, воспитанию молодёжи в духе интернационализма и патриотизма. Молодежь наша умная, обучаемая, смотрящая далеко вперед. Уроки прошлого, достойные представители ногайского народа, богатая культура, древняя ногайская история и история страны – все это прекрасная основа для воспитания у молодого поколения чувства гордости за свой народ и за свою великую державу. Это особенно важно, учитывая складывающуюся внешнеполитическую обстановку и намеченные на март будущего года президентские выборы. От нашего выбора будет зависеть будущее всей страны и российского народа. Я уверен, что жители Ногайского района, понимая важность народного волеизъявления, проявят высокую активность и организованность и придут на избирательные участки.
– Каким ваш депутатский корпус видит свою дальнейшую работу?
– Впереди у нас много дел. Думая о будущем нашей великой страны, мы должны сделать ее небольшой уголок – Ногайский район – качественным для жизни населения, для нашего будущего. И я уверен, что у нашего района и нашей республики все будет хорошо!

НА СНИМКЕ: Председатель Совета депутатов Ногайского

муниципального района Исмаил КАТАГАНОВ.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях