Казачьи войска под единым флагом

5 марта в 07:09
 просмотров

Промежуточные итоги реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества подвели 15 февраля в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве на Большом круге российского казачества.
Мероприятие было организовано Федеральным агентством по делам национальностей России при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы. Кубанское казачье войско в столице представили 200 делегатов от отделов ККВ и 10 казаков Почетного караула.

Промежуточные итоги реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества подвели 15 февраля в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве на Большом круге российского казачества.
Мероприятие было организовано Федеральным агентством по делам национальностей России при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы. Кубанское казачье войско в столице представили 200 делегатов от отделов ККВ и 10 казаков Почетного караула. Всего в Большом круге приняли участие полторы тысячи человек из 80 регионов России – это представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, общественных казачьих организаций, священнослужители Русской Православной Церкви.
В мероприятии приняли участие атаман Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска казачий полковник Виктор Бородкин и атаманы городских и районных казачьих обществ.
Со дня начала реабилитации казачества минула целая эпоха. Возрождение современного казачества началось в конце 1980-х – начале 1990-х годов, когда в регионах России стали создаваться общественные казачьи организации. Их правовой основой стали Закон РСФСР 1991 года «О реабилитации репрессированных народов» и Указ Президента РФ 1992 года «О мерах по реализации закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества». В дальнейшем правовая и организационная основы государственной службы казачества были более детально определены в принятом в 2005 году Федеральном законе «О государственной службе российского казачества», утвержденной в 2008 году Концепции государственной политики РФ в отношении российского казачества, разработанной в 2012 году «Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года». Участники круга обсудили, как выполняется Стратегия государственной политики в отношении казачества, вопросы взаимодействия с Русской Православной Церковью. Одним из главных вопросов повестки дня стало объединение российского казачества и создание единого Всероссийского казачьего войска.
В наши дни казачество по праву заняло свою нишу в социальной, культурной жизни нашего общества. В основе деятельности современного российского казачества лежат знаковые направления, которые обозначены в Концепции и усилены установками стратегии, – это государственная служба, экономическое развитие, работа с казачьей молодежью, сохранение и развитие казачьей культуры, спорта, духовно-нравственной составляющей, дружба с народами соседних республик и государств, обеспечение положительной динамики роста численности казачьих обществ, взаимодействие казачества с федеральными министерствами и ведомствами. Для реализации всех направлений деятельности казачьим обществам оказывается огромная правовая и экономическая поддержка, выделяются земли под сельскохозяйственную деятельность, создаются аграрно-промышленные комплексы, частные охранные предприятия.
Жизнь российского казачества приобрела совершенно новый статус. А обсуждение на Большом круге в Москве вопроса создания единого войска путем объединения всех реестровых казачьих войск России стало судьбоносным событием в жизни российского казачества, подводящим итоги четвертьвекового возрождения, как отмечали многие участники мероприятия.
«Этот шаг позволит более качественно и оперативно решать вопросы равномерного развития всех реестровых казачьих войск страны, наладить их тесное взаимодействие со всеми уровнями власти», – прокомментировал атаман Баталпашинского казачьего отдела Виктор Бородкин.
– Также будет выработан единый подход к несению государственной службы реестровыми казачьими войсками, организации непрерывного казачьего образования и воспитанию подрастающего поколения. Предложение о создании единого казачьего войска прозвучало на Первом форуме реестровых казачьих войск России, который прошел в октябре 2017 года в Краснодаре, и было поддержано всеми участниками. Создание Всероссийского казачьего войска станет мощным инструментом для консолидации не только 11 реестровых войск, но и всего казачества России. Всероссийское казачье войско послужит объединению духовных, культурных, экономических ресурсов всех казачьих войск с целью обретения нового качества жизни, которое позволит верно выстроить современную казачью идеологию и будет способствовать эффективному решению всех насущных проблем в режиме открытого диалога власти и казачества, казачьих обществ между собой и казаков с населением России».

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях