С культурой мы всегда вперед шагаем

5 марта в 07:22
 просмотров

В п. Кавказском Прикубанского района в канун Дня защитника Отечества гостеприимно распахнул свои двери новый Дом культуры. Общая площадь здания составляет 500 квадратных метров. В нем расположены зрительный зал на 300 мест и вспомогательные помещения. Предусмотрены условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями.
В торжественном мероприятии приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены Правительства КЧР, глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Казиев, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости поселка Кавказского.
«Я рад приветствовать всех на открытии Дома культуры, которого в поселке Кавказском не было со дня его основания, – сказал Рашид Темрезов. – В настоящее время вопрос сохранения и приумножения национальных традиций и культур народов, живущих в России, остается одним из приоритетных направлений развития нашего государства.

В п. Кавказском Прикубанского района в канун Дня защитника Отечества гостеприимно распахнул свои двери новый Дом культуры. Общая площадь здания составляет 500 квадратных метров. В нем расположены зрительный зал на 300 мест и вспомогательные помещения. Предусмотрены условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями.
В торжественном мероприятии приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены Правительства КЧР, глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Казиев, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости поселка Кавказского.
«Я рад приветствовать всех на открытии Дома культуры, которого в поселке Кавказском не было со дня его основания, – сказал Рашид Темрезов. – В настоящее время вопрос сохранения и приумножения национальных традиций и культур народов, живущих в России, остается одним из приоритетных направлений развития нашего государства. Эту задачу перед нами ставит Президент России Владимир Путин. И я надеюсь, что этот дворец станет поистине многофункциональным центром культуры, местом сохранения и развития народных традиций и ваших талантов, дорогие земляки. Вдвойне радостно, что открытие Дома культуры состоялось накануне знаменательной для всей страны даты – Дня защитника Отечества. В этом году мы отмечаем 100-летие со дня создания наших Армии и Флота. И как бы ни менялась наша страна, какие бы ни происходили события, сплоченность, единство и готовность отдать жизнь за Родину во все времена отличали наших воинов-защитников, служили гарантом целостности и безопасности нашей страны. Свой вклад в обеспечение безопасности нашей Родины внесли и тысячи жителей Карачаево-Черкесии, в том числе Прикубанского района и поселка Кавказского. От всей души поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооружённых Сил, военнослужащих, будущих защитников Отечества и всех жителей Карачаево-Черкесии с Днем защитника Отечества! Мы бережно храним память о героическом прошлом дедов и отцов и с уважением относимся к тем, кто достойно несёт службу, обеспечивает нашу безопасность, своим ежедневным трудом вносит достойный вклад в дело служения Отечеству».
За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в сохранение и развитие культуры почетного звания «Заслуженный работник культуры Карачаево-Черкесской Республики» удостоен директор Дома культуры п. Водораздельного Прикубанского района Алла Косенко, и в этот день она получила награду из рук Рашида Темрезова. Благодарственные письма от Главы КЧР получили солистка ансамбля «Сударушка» Прикубанского района Людмила Неманова и художественный руководитель Дома культуры п. Водораздельного Людмила Хапаева.
А далее под бурные аплодисменты Рашид Бориспиевич вручил символический ключ от нового Дома культуры его директору Ширвани Мурдалову.
На торжественной церемонии открытия было предоставлено слово отличнику народного просвещения Людмиле Терещенко.
«Мы сегодня получили такой прекрасный подарок – Дом культуры. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием, о котором мы так давно мечтали, – сказала Людмила Ивановна. – Теперь у нас есть место, где мы можем встречаться, петь песни, танцевать, заниматься любимым делом. Ведь каждому человеку нужно в чем-то реализоваться, показывать свои таланты. Наша любимая республика богата людьми разных национальностей и разнообразными традициями. И я уверена в том, что на этой сцене мы увидим много талантливых людей.
     С культурой мы всегда вперед шагаем,
     Талантливо работаем и творчески живем,
     Давайте ж нашей мы культуре пожелаем
     Удачи, процветания и творческий подъем».

В честь праздника внуки и правнуки ветеранов – сводный отряд юнармейцев Прикубанского района – прошли торжественным маршем через зал нового Дома культуры. Присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания, а отряд юнармейцев возложил цветы к Вечному огню.
Завершил праздничное мероприятие концерт с участием известных исполнителей республики и района.
Ученица 3 класса Алана Боташева приняла участие в торжественном марше юнармейцев и поделилась своими впечатлениями:
– Мы хотели красиво выступить, поэтому каждый день усердно репетировали. Во время марша я волновалась, но мне было очень интересно выступать в красивом зале. Мне нравится наш новый Дом культуры, хоть я ещё не весь его посмотрела. Теперь будет больше концертов в поселке. Я занимаюсь в кружках по шитью и игре в шашки. С удовольствием буду посещать и кружки, и мероприятия, которые будут проходить в Доме культуры.
– Настоящего Дома культуры у нас действительно не было, – рассказала завуч школы п. Кавказского Татьяна Гущина. – Очагом культуры в нашем поселке был техникум, но сейчас он закрыт. Поэтому мы с радостью наблюдали за строительством ДК. Он очень нужен нам, особенно молодежи, которой требуется хорошая воспитывающая среда. И сегодняшнее торжество – это значимое событие. Наш поселок становится с каждым днем краше. Мы любим наш дом и стараемся беречь всё, что в нём создается. Спасибо руководству нашей республики и района за внимание к таким вопросам, как создание новых социально значимых объектов, таких как наш Дом культуры.
Напомним, что за последние несколько лет в Прикубанском районе уже построены: 5 детских садов; физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Дружба; 55-квартирный дом в с. Чапаевском; мост-дорога, соединяющая 10 населенных пунктов Прикубанского района, а также прекрасный парк в п. Майском. Также на финишную прямую вышло строительство общеобразовательного комплекса «школа + детский сад» в с. Холоднородниковском.

Фото Алёны РАСПУТИНОЙ.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях