Разные убеждения не помеха радости

20 марта в 08:35
1 просмотр

На днях эстафету республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру – к миру и согласию» приняли в городе Усть-Джегуте, где в районном Центре культуры и досуга прошел отчетный концерт творческих коллективов Усть-Джегутинского муниципального района «Родной земли многоголосье».
Прелюдией к самому концерту стала выставка народного декоративно-прикладного творчества, расположившаяся в фойе, потому что работы умельцев из аулов и сел района: взрослых и детей – тоже неотъемлемая часть культуры района.

На днях эстафету республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру – к миру и согласию» приняли в городе Усть-Джегуте, где в районном Центре культуры и досуга прошел отчетный концерт творческих коллективов Усть-Джегутинского муниципального района «Родной земли многоголосье».
Прелюдией к самому концерту стала выставка народного декоративно-прикладного творчества, расположившаяся в фойе, потому что работы умельцев из аулов и сел района: взрослых и детей – тоже неотъемлемая часть культуры района. Фантазия ее участников не знает границ. Солома, шерсть, войлок, бисер, сучки, кожа, краски, бутылки, глина преобразились в пережитые настроения. Живописные горы, фигуры людей и животных, сказочные сюжеты поражали искусством воспроизведения. Поделки были настолько изящными и оригинальными, что посетители подолгу задерживались возле них.
«Я тоже люблю мастерить, – поделилась горожанка Мадина Батчаева. – Передвижка – в свободном доступе, так что смогла изучить, сфотографировать все, что мне нужно, и разобраться в технике плетения капрона с камышом и модульного оригами. Странно, что красоту в обычном явлении мы замечаем только в работах умельцев. Вот пасутся глиняные овцы, до чего привлекательные! Я даже погладила их кудряшки…»
На полотнах юных художников запечатлены мгновения окружающей действительности – восходящее солнце, полет птиц, брызги водопада… Все работы демонстрировали любовь к родному уголку и, судя по комментариям, вызывали в каждом человеке разные чувства, что естественно, ведь у каждого из нас свое мироощущение. Главное, никто не остался равнодушным.
Тем временем в зале собралось столько народу, что яблоку негде было упасть: люди заполнили даже проходы.
В хореографической композиции «Россия» проступила широкая, вольная, светлая душа русского народа. В калейдоскопе номеров вырисовывалась разноцветная вязь национальных танцев, символизирующих мир и согласие в нашем регионе. Красота народных костюмов участников самодеятельных коллективов завораживала цветовыми решениями и разнообразием. В мужчинах они подчеркивали мужественность, в женщинах – грациозность… «Жаль, что любоваться ими приходится лишь на подобных мероприятиях», – посетовала сидевшая рядом со мной зрительница.
И действительно, все выступающие выглядели великолепно. Дебютанты, бравые казаки из ансамбля «Пой, душа», собравшиеся кучкой перед выходом на сцену, притягивали взгляды мальчишек своими саблями, пристегнутыми к поясам. «Бутафория?» – не выдержал один из них. «Ни в коем случае. Настоящая, – обиделся казак Александр Литвинов. – В Уставе казака написано, что он сам должен себя обеспечивать. Сухой паек, и тот есть при нас». Через века пронесли их хоперские предки своеобразный говор, нрав и обычаи, благодаря чему самодеятельные артисты скомпоновали интересный репертуар с вкраплениями новых оригинальных элементов.
Примечательная черта нашей республики – интернационализм. По словам военного пенсионера, председателя совета ветеранов Усть-Джегутинского района Ханафия Хосуева, окно в песенный мир казаков для ансамбля открыл именно он, и уточнил под одобрительные возгласы сотоварищей: «В казачестве я пять лет, состою в городском казачьем обществе. Родился в Киргизии. Вырос в абазинском ауле. Служил среди русских. Получился казак».
Яркий пример того, как народ хранит, чтит и передает из поколения в поколение свои обычаи, – ансамбль «Апсаты», тепло принятый зрителями. «Мост времен» неизменно возводит в своем творчестве вокальный ансамбль «Джегетей», непременный участник и фаворит многих культурно-массовых мероприятий. Выступление этого коллектива буквально зарядило зал энергией.
Отчетный концерт в очередной раз дал возможность показать себя во всей красе и детским ансамблям «Акварель», «Карамельки» и «А-класс». Девчонки и мальчишки, как всегда, обаяли зрителей. «Очарование традиционное, – не удивился гость Илья Головков, приехавший из города Черкесска, – детское озорство и выдумка всегда греют душу».
«На территории нашего района проживает большое количество людей разных национальностей и вероисповеданий, – прокомментировала мероприятие директор центра Елена Стоянова. – Собственно, поэтому одна из основных задач нашего отчетного концерта – воспитание подростков и молодежи в духе миролюбия и взаимопонимания. Мы не делаем секрета, наоборот, всячески пропагандируем эту ценность. Жюри оценивает качество выступлений, так положено, а народ воспринимает эти выступления как духовное единение. Разные убеждения не помеха радости».
После мероприятия зрители расходились медленно – делились впечатлениями: «Не пожалел, что пришел на концерт, испытал гордость за своих внуков и их друзей. Будто окунулся в детство. Вспомнил, как полвека назад восторгались мной, когда я был солистом школьного хора», «Молодцы наши! Хоть бы стали победителями среди всех районов!»

Бэлла БАГДАСАРОВА.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях