«Жемчужинки» из КЧР

21 марта в 11:00
 просмотров

Уже в шестой раз в Краснодаре прошел Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани» (баян, аккордеон). Учрежденный Министерством культуры РФ и Краснодарским государственным институтом культуры, он проводится раз в два года и постоянно собирает из разных уголков страны одаренных учащихся музыкальных школ, средних специальных учебных заведений и студентов музыкальных вузов. Вот и в этот раз на творческое состязание прибыли юные музыканты не только из Краснодарского края, но и Москвы, Ростовской области… Были здесь и наши юные земляки – представители Зеленчукской ДШИ, воспитанники замечательного педагога и музыканта Ивана Харибова.

Уже в шестой раз в Краснодаре прошел Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани» (баян, аккордеон). Учрежденный Министерством культуры РФ и Краснодарским государственным институтом культуры, он проводится раз в два года и постоянно собирает из разных уголков страны одаренных учащихся музыкальных школ, средних специальных учебных заведений и студентов музыкальных вузов. Вот и в этот раз на творческое состязание прибыли юные музыканты не только из Краснодарского края, но и Москвы, Ростовской области… Были здесь и наши юные земляки – представители Зеленчукской ДШИ, воспитанники замечательного педагога и музыканта Ивана Харибова. И выступили они очень хорошо.
Так, в номинации «Солисты. Классика» наши баянисты Анна Кобылкина и Роман Харибов, игравшие во второй возрастной категории (2005-2007 г.р.), стали лауреатами 3 степени. Третье место заняли наши юные музыканты и в номинации «Ансамбль». Причем во второй возрастной категории (с 13 до 15 лет), где выступала старшая группа ансамбля народных инструментов «Теремок» Зеленчукской ДШИ, жюри никому не присудило 1 места, а в первой возрастной категории (до 12 лет), где играла младшая группа «Теремка», третье место оказалось вообще лучшим результатом, так как большее количество баллов никто не набрал.
– Просто судейство было очень строгим, – рассказывает Иван Харибов. – Достаточно сказать, что жюри возглавлял Виктор Романько, народный артист России, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, лауреат международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов, а сопредседателем был Владимир Детков, заслуженный работник культуры России, профессор, декан факультета консерватории Краснодарского государственного института культуры, лауреат международного конкурса. Завоевать высокие баллы у такого профессионального жюри дорогого стоит. При этом сами члены жюри отметили, что уровень исполнительского мастерства конкурсантов по сравнению с прошлыми годами значительно вырос. Сегодня дети играют более сложные произведения, развернутые программы. И победить с каждым разом становится все сложнее…
Иван Федорович признается, что готовил своих учеников к «Жемчужине Кубани» целенаправленно. Конкурс этот очень серьезный. К примеру, солистам нужно было исполнить по три произведения: полифоническое, крупной формы (сонатина, сюита) и по выбору… Оттачивали не только исполнительское мастерство. Для ансамбля очень важны сплоченность коллектива, умение и желание музыкантов слышать друг друга, а для этого приходилось решать возникающие межличностные проблемы…
Сегодня большая подготовительная работа позади. И в результате дети получили заслуженные дипломы лауреатов и призы. А еще они с удовольствием вспоминают сам Краснодар, где отлично провели время, побывав на мастер-классах членов жюри, а еще сходив в современный кинотеатр, посетив торгово-развлекательный центр «Галерея»…

Фото предоставлено Зеленчукской ДШИ.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях