О «дачной амнистии»

21 марта в 11:43
 просмотров

«Слышал, что «дачная амнистия» продлена. Расскажите об этом подробнее», – просит наш читатель Е. Крылов из ст. Зеленчукской.
На вопрос читателя отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике Рашид Тебуев:
– Действительно, «дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов продлена еще на два года. Что позволит владельцам домов, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, по-прежнему воспользоваться упрощенным порядком оформления прав собственности – теперь уже до 1 марта 2020 г.

«Слышал, что «дачная амнистия» продлена. Расскажите об этом подробнее», – просит наш читатель Е. Крылов из ст. Зеленчукской.
На вопрос читателя отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике Рашид Тебуев:
– Действительно, «дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов продлена еще на два года. Что позволит владельцам домов, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, по-прежнему воспользоваться упрощенным порядком оформления прав собственности – теперь уже до 1 марта 2020 года. При этом, пакет документов, необходимый для оформления недвижимости по «дачной амнистии», не будет включать, как предполагалось ранее, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Однако разрешение на строительство никто не отменял.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация права собственности на завершенный строительством объект ИЖС осуществляется на основании технического плана, в состав которого в обязательном порядке входит разрешение на строительство (при условии, что право на земельный участок оформлено). В настоящее же время основной проблемой, которую выявляют государственные регистраторы прав при проведении правовой экспертизы документов, является отсутствие разрешения на строительство индивидуальных жилых домов: очень многие, кто строит, построил дом или каким-то образом реконструирует свой частный дом, заблуждаются, считая, что разрешение на строительство в рамках «дачной амнистии» не требуется.
Перечень документов для оформления недвижимости по «дачной амнистии»:
– заявление об одновременном государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав;
– технический план на дом (составляется кадастровым инженером в виде диска);
– правоустанавливающие документы на земельный участок, если право на землю не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, распоряжение местной администрации о выделении земли и т. п.).
Кроме того, необходимо уплатить предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации государственную пошлину, размер которой для физического лица на сегодняшний год составляет 350 рублей. Подать документы можно через многофункциональный центр.

Поделиться
в соцсетях