Выбор сделан!

21 марта в 12:28
1 просмотр

После общероссийского дня тишины, который обычно происходит накануне дня голосования (когда запрещается любая агитация), наступает то самое волнительное утро… Утро 18 марта 2018 года наступило, и, действительно, у многих на душе было приподнятое настроение. Как-то по-особенному в это утро светило солнце и по-весеннему теплая и солнечная погода приветствовала всех, кто пришёл исполнить свой гражданский долг и проголосовать за одного из кандидатов в Президенты Российской Федерации.
С восьми утра, как только распахнулись двери избирательных участков, люди стали вереницей стекаться к местам голосования. Доказательство тому и официально опубликованные данные Избирательной комиссией КЧР: «Явка с самого утра и до позднего вечера практически на всех участках была максимально активной.

После общероссийского дня тишины, который обычно происходит накануне дня голосования (когда запрещается любая агитация), наступает то самое волнительное утро… Утро 18 марта 2018 года наступило, и, действительно, у многих на душе было приподнятое настроение. Как-то по-особенному в это утро светило солнце и по-весеннему теплая и солнечная погода приветствовала всех, кто пришёл исполнить свой гражданский долг и проголосовать за одного из кандидатов в Президенты Российской Федерации.
С восьми утра, как только распахнулись двери избирательных участков, люди стали вереницей стекаться к местам голосования. Доказательство тому и официально опубликованные данные Избирательной комиссией КЧР: «Явка с самого утра и до позднего вечера практически на всех участках была максимально активной. Всего по республике на 251 избирательном участке общая численность избирателей по спискам составляет 288452 человека. Что касается республиканской столицы, то по Черкесскому территориальному избирательному округу было открыто 53 избирательных участка, включая один временный, который расположился в республиканской клинической больнице».
В числе участков, где наблюдалась наибольшая активность граждан, имеющих права голоса, – избирательный участок № 50. Председатель участковой избирательной комиссии Сергей Антонов отметил, люди стали приходить к избирательному участку ещё до его открытия. Так, из заявленных двух тысяч избирателей на этом участке к десяти часам проголосовало более восьмисот человек. К полудню цифра выросла – 1700 избирателей.
– Надо отметить, что и дополнительных списков было немало, так как этот микрорайон новый и с каждым годом потенциальных избирателей становится больше, – говорит С. Антонов. – Никаких нарушений или ситуаций, дискредитирующих представителей избирательного участка – членов комиссии и наблюдателей (официальных представителей от политических партий), выявлено не было.
В целом по республике явка к этому времени составила 16,36% голосующих, что по сравнению с показателями предыдущих выборов 2012 года (10,38%), значительно выше. К 12-00 часам проголосовавших в Карачаево-Черкесии насчитывалось 108 155 человек – это 37,36% от общего числа избирателей.
Свою активную гражданскую позицию в этот день проявили и студенты медицинского факультета СКГГТА Ренат Имамов (КБР, село Исламей) и наша землячка Музалифа КАИТОВА (на снимке), которые принимали участие в выборах впервые.
– Мне не так давно исполнилось 18 лет, и я очень ждала этого дня, чтобы прочувствовать, каково это быть избирателем, хотелось ощутить себя «строителем» собственного будущего, – с волнением делится впечатлениями Музалифа. – Мои родители и сестра с братом, которые голосуют не первый год, рассказывали, какое это непередаваемое чувство, когда опускаешь в урну бюллетень, где ты сделал свой выбор, и сделал его осознано. Сегодня и я сделала свой выбор в пользу сильного, умного, авторитетного Президента России, который с помощью сильной команды, своего народа, молодежи, откроет двери в социально здоровую и финансово-устойчивую жизнь.
– Для меня тоже важно, каким будет будущее страны и моей малой родины, – подхватывает Ренат. – Знаю, что мои родные уже проголосовали и ждут моего звонка и даже селфи (фото) с избирательного участка. Они очень ответственные люди и к такого рода мероприятиям относятся соответственно, к чему и меня приучили. Для каждого гражданина нашей страны – это шанс внести свою лепту и проголосовать за стабильное будущее нашей великой державы.
Наталья КАРГИНОВА, работник международного колледжа «Полиглот», и её дочь Надежда САФРОНОВА, работающая в Управлении Федерального казначейства по КЧР (на снимке), считают, что сделали правильный выбор и надеются, что в дальнейшем им не будет стыдно за поставленные в этот день «галочки». Кстати, Надежда тоже одна из тех, кто впервые участвует в выборах, и одна из тех, кому посчастливилось получить на память от Избиркома КЧР памятный подарок.
Наталья искренне желает, чтобы современная молодёжь имела возможность учиться, работать и создавать семьи. Наталья даже вспомнила свой первый опыт участия на выборах.
Для избирателей, которые пришли голосовать на избирательный участок №50, учащиеся гимназии №19 подготовили концерт. А во дворе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии была организована ярмарочная торговля, где можно было приобрести всевозможные вкусности: пироги, булочки, пирожные, соки и даже фрукты.
По предварительным данным республиканской Избирательной комиссии, к 18-00 часам всего по республике проголосовало более 212 992 избирателя, внесённых в список голосующих, что составило 73,27% от общего числа избирателей.
В 20-00 голосование на всех избирательных участках Карчаево-Черкесии завершилось. Участковые избирательные комиссии приступили к подсчёту голосов.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях