Пока мы верим в себя, в наших руках мир

23 марта в 08:11
2 просмотра

В гимн любви и преданности своей малой родине превратился отчетный концерт творческих коллективов Прикубанского муниципального района «Родной земли многоголосье», прошедший на днях в поселке Кавказском в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру – к миру и согласию».
В мероприятии приняли участие министр культуры КЧР Рамазан Бороков, глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Казиев, директор республиканского Центра народной культуры Артем Разин и другие официальные лица.

В гимн любви и преданности своей малой родине превратился отчетный концерт творческих коллективов Прикубанского муниципального района «Родной земли многоголосье», прошедший на днях в поселке Кавказском в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру – к миру и согласию».
В мероприятии приняли участие министр культуры КЧР Рамазан Бороков, глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Казиев, директор республиканского Центра народной культуры Артем Разин и другие официальные лица.
Приподнятому настроению собравшихся благоприятствовали выступления министра культуры и главы администрации района. «Отрадно, – сказал Рамазан Бороков, – что жители района от всей души собирают, сохраняют и возрождают национальные святыни, составляющие культуру нашего многонационального народа. Отрадно и то, что этот очередной отчетный концерт больше не будет проходить в зале администрации Прикубанского муниципального района. В следующий раз мы встретимся уже в новом Дворце культуры. Я побывал там. Удивлению не было предела – это сказка! Искренне хочу поблагодарить Хусейна Магомедовича Казиева за заботу о реальном повышении доходов работников культуры и создание условий для популяризации фольклора и досуга молодежи».
Хусейн Казиев выразил от имени земляков признательность гостям за внимание к этому важному мероприятию. «Есть культура – есть народ», – именно такой акцент сделал он в своем выступлении, пожелав участникам концерта внести достойную лепту в культурную эстафету.
Напористость, активность и задор Хусейна Магомедовича известны далеко за пределами района, руководимого им почти 15 лет. Известен, по его собственному признанию, и принцип, которому он ни разу не изменил: не быть равнодушным и безразличным. Благодаря его позиции здесь высоко ценится труд тех, кто по долгу службы призван оберегать и приумножать наше многонациональное искусство: средняя зарплата культработников поднята с двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей. В прошлом году открыт Дом культуры в селе Ильичевском. Значительно расширилась возможность для кружковой работы. Повысилась обеспеченность материально-технической базой и так далее, что позволило сделать качественный рывок в культуре, в том числе в творчестве самодеятельных коллективов. «Поклон работникам культуры», – подытожил он свое выступление, засвидетельствовав, таким образом, уважение к участникам концерта.
Начальник отдела по культуре и спорту администрации Прикубанского муниципального района Олеся Эбзеева подробно ознакомила присутствующих с резонансными акциями, проведенными в прошлом году.
Не преминули воспользоваться удобным случаем и сотрудники Управления ГУ ОПФР по КЧР в Прикубанском районе, творчески соединившие, по словам старшего специалиста Руслана Уртенова, приятное с полезным: молодежь с интересом консультировалась у него и его коллег по вопросам, касающимся основ будущей пенсии, стоимости пенсионных баллов, формирования накопительной и страховой пенсий. «Правильно, что они пришли сюда, – оценила инициативу «пенсионщиков» художественный руководитель вокальной группы «Веселые нотки» Алла Коржова. – Молодежь, в силу возраста, не понимает еще важности этих проблем. Поэтому такой своевременный «ненавязчивый сервис» оградит ее в перспективе от синдрома легкомысленной стрекозы».
И вот начался концерт, в котором было много интересных номеров. Мое внимание сразу привлек народный хор «Зори Кавказа».
Участники этого коллектива – в основном пенсионеры и несколько работающих людей: воспитатель детского сада Любовь Банщикова, главный специалист администрации Ударненского городского поселения Галина Артемьева, вязальщица Светлана Кулакова… Около полувека (!) выходят они на сцену, демонстрируя зрителям молодость души и прославляя Отечество и казачество. «С 2005 года, – разъяснили мне певицы, – хор ежегодно защищает свое почетное звание. Наш репертуар и патриотический, и лирический». «Мы ощущаем огромную ответственность, – добавил солист хора Юрий Иванович Волочай, – ведь от качества нашего творчества зависит интерес молодёжи к культурным ценностям старших поколений и национальным традициям».
Бывший работник каскада Кубанских ГЭС Петр Ильич Цыганков – веселый, разговорчивый человек, хорист с 43-летним стажем. «Благодаря этому моему увлечению, – поделился он, – я в молодости узнал об обрядах, поверьях, пословицах, поговорках. Раньше песни обогащали мою жизнь, теперь помогают справляться с невзгодами, которые хочешь-не хочешь приходят к нам вместе со старостью. Жена моя обездвижена, я все делаю по дому сам, но нам не скучно, мы, бывает, поем с ней по вечерам. Она строго следит, чтобы я посещал репетиции, обижается, когда иногда пропускаю их».
Семейные ценности – бесспорная часть культуры. Горцы знают цену чести. Семейный дуэт Люазы и Наиля Шоевых (поселок Кавказский), вокальная группа «Братья» (поселок Майский) сумели донести до зрителей тепло своих отношений и желание беречь их.
Владлена Артюшенко, десятиклассница из поселка Ударного, давно полюбилась не только землякам. Она удостоена многочисленных наград на всероссийских и международных конкурсах. Абсолютная свобода на сцене, чистый голос покорили зрителей и в этот раз. «Хотя взрослые считают, что я родилась с абсолютным музыкальным слухом, – поделилась Владлена, – я продолжаю его целенаправленно развивать, то есть не даю себе поблажки, не помню дня без репетиций. Я дисциплинированная, никогда не беру звуки наугад, сразу сосредотачиваюсь на правильной высоте. Практика помогла «растянуть» диапазон. Очень не люблю «вялые» песни, поэтому решила спеть сегодня позаимствованную у Полины Гагариной «Миллион голосов». Там есть две строчки, вдохновившие меня:
   «Пока мы верим в себя, можем дышать –
   В наших руках мир».

Надеюсь, «сборная» нашего района по итогам фестиваля окажется в победителях».
Идея мира оказалась самой «рейтинговой» на этом мероприятии. На нее ссылались ведущие: «Не разделить знамена братства и не расторгнуть наш союз». Ее воплотили в своем творчестве Эмир Салпагаров (село Светлое) и другие юные самодеятельные артисты. «Наши детки, – сказала художественный руководитель вокальной группы «Веселые нотки» Алла Коржова, – отличаются друг от друга национальностью, привычками, но уже понимают, что являются одной семьей. Поэтому сегодня мы внесли в многоголосье родной земли песню «Карачаево-Черкесия», имевшую успех еще у наших родителей, дедушек и бабушек. Самая красивая и в то же время очень простая, она свидетельствует о нашей любви к Родине и желании сделать ее счастливой».
Чувствовалось, все выступающие тщательно готовились к конкурсу. К примеру, девчушки из ансамбля «Жемчужинка» с белыми платочками в руках походили в своих костюмах на ожерелье, которое то распадалось в процессе танца, то собиралось в драгоценную нить.
Маленькая звездочка – самая юная участница Алена Чижова так поразила публику своей непосредственностью и талантом, что все ее выступление сопровождалось аплодисментами. «Только вместе мы большая сила, рядом – ты и я», – закончила она свое выступление такими не по-детски мудрыми словами.
Фестиваль включил в себя познавательную и развлекательную части, народные и тематически близкие к ним современные музыкальные композиции. Но главное – он дал возможность жителям Прикубанского района и гостям от всей души насладиться многонациональной культурой народов нашей республики – песнями и танцами, наполненными магией притяжения.
Чудесный праздник в чудесный день, который не смог испортить даже расшалившийся ветер…

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях