Проект с патриотическим размахом

23 марта в 10:27
 просмотров

С 13 по 16 марта в Сочи прошла обучающая сессия для волонтеров проекта «Поколение Бессмертного полка», в которой приняли участие делегаты из КЧР. Организатором мероприятия выступило Межрегиональное общественное патриотическое движение «Держава», руководитель которого Борис Левитский также принял участие в мероприятии.
Активисты общественных волонтерских и ветеранских организаций, военно-патриотических и поисковых объединений, студенчества, представители органов власти и молодежной политики из 30-ти субъектов РФ съехались в весенний Сочи, чтобы пройти обучение сразу по нескольким патриотическим проектным направлениям.

С 13 по 16 марта в Сочи прошла обучающая сессия для волонтеров проекта «Поколение Бессмертного полка», в которой приняли участие делегаты из КЧР. Организатором мероприятия выступило Межрегиональное общественное патриотическое движение «Держава», руководитель которого Борис Левитский также принял участие в мероприятии.
Активисты общественных волонтерских и ветеранских организаций, военно-патриотических и поисковых объединений, студенчества, представители органов власти и молодежной политики из 30-ти субъектов РФ съехались в весенний Сочи, чтобы пройти обучение сразу по нескольким патриотическим проектным направлениям. Разноплановая обучающая программа включала в себя выступления организаторов проекта, тренинги, мастер-классы экспертов. Также в ходе семинара прошли презентации действующих культурных некоммерческих проектов и лучших волонтерских практик города Сочи. В их числе – работа Волонтерского центра городской администрации, Центра подготовки волонтеров на базе Сочинского государственного университета и организационного комитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
– На этой сессии мы не только познакомились с принципами организации мероприятий героико-патриотической направленности, повысили свои навыки в сфере организации патриотических мероприятий и моделировании социальных проектов, но и выработали новые идеи по реализации добровольческих проектов в своих регионах, – поделилась подробностями координатор Бессмертного полка в КЧР Елена Бердниченко.
По замыслу организаторов результатом реализации проекта станет создание добровольческих региональных штабов в разных субъектах РФ, районных штабов в малых городах и сельских поселениях. В свою очередь добровольцы и волонтеры будут инициировать новые патриотические проекты в течение всего календарного года.
– Проект является межрегиональным ресурсным центром для реализации патриотических проектов регионов-участников и направлен на повышение гражданской активности различных групп населения, а также сохранение в российских семьях исторической памяти, – отметила председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в КЧР Юлия Тлисова, которая также входила в состав нашей делегации.
Впереди у волонтеров еще одна обучающая сессия и другие патриотические мероприятия, в которых примут участие более 30 патриотических общественных организаций. В итоге более 150 человек пройдут обучение и получат необходимую информацию для организации патриотических мероприятий в регионах России. Всего же в проект будут вовлечены более 5000 участников. В целом программа реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях