Молодые профессионалы

30 марта в 10:32
 просмотров

23 марта в Индустриально-технологическом колледже в г. Черкесске Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с учащимися средних профессиональных образовательных учреждений республики, победителями и участниками регионального чемпионата «Молодые профессионалы».
Напомним, что в начале года в Карачаево-Черкесии прошел регион. этап крупнейшего в мире чемпионата профессионального мастерства WorldSkills 2018, цель которого – повышение статуса и стандартов профессион. подготовки, а также мотивация молодых людей на получение рабочих профессий.

23 марта в Индустриально-технологическом колледже в г. Черкесске Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с учащимися средних профессиональных образовательных учреждений республики, победителями и участниками регионального чемпионата «Молодые профессионалы».
Напомним, что в начале года в Карачаево-Черкесии прошел региональный этап крупнейшего в мире чемпионата профессионального мастерства WorldSkills 2018, цель которого – повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки, а также мотивация молодых людей на получение рабочих профессий. В учебных заведениях республики чемпионат был организован в соответствии с приказом Министерства образования и науки КЧР «О подготовке и проведении регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в КЧР». Студенты колледжей боролись за право называться лучшим по 10 компетенциям: «Технологии моды», «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Спасательные работы», «Преподаватель младших классов», «Электромонтаж» и «Парикмахерское искусство».
В мероприятии приняли участие министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, руководители республиканских среднепрофессиональных учебных заведений.
Глава Карачаево-Черкесии поприветствовал участников регионального чемпионата профессионального мастерства и поздравил с тем, что они выбрали для себя рабочую специальность, выразив уверенность, что она станет для молодых людей делом жизни. Рашид Темрезов подчеркнул, что движение WordlSkillsRussia активно поддерживается Президентом России Владимиром Путиным и Правительством Российской Федерации.
«Карачаево-Черкесия присоединилась к движению в 2014 году. И для нашего региона участие в WorldSkills – это хорошая возможность привлечь внимание к рабочим профессиям, которые сейчас очень востребованы на рынке труда, – сказал Глава республики. – До того, как возглавить республику, я работал в организациях, которые занимались капитальным строительством, дорожным хозяйством. Работал и в сфере бизнеса, связанного с производством. Сейчас я тоже хорошо знаком с положением дел в разных отраслях экономики нашей Карачаево-Черкесии. Я вам совершенно точно могу сказать, что дефицит рабочих профессий всегда был и останется. Современное производство не стоит на месте и требует от специалистов постоянного стремления совершенствовать свой профессиональный уровень, приобретать новые навыки, осваивать новое высокотехнологичное оборудование. Вы должны ориентироваться на работодателей. Но и они должны быть заинтересованы в качественной подготовке молодых специалистов. Для этого есть различные формы – персональные стипендии, стажировки, производственные практики, целевые направления в вузы. Еще раз скажу: рад, что уже в таком юном возрасте вы нашли профессию и дело по душе. Уверен, что вместе с вами мы сможем хорошо продвигать вперёд понимание значимости рабочих специальностей и вовлекать в учёбу по рабочим профессиям все больше молодёжи».
А далее молодые профессионалы задали Главе Карачаево-Черкесии волнующие их вопросы.
Отвечая на вопрос, что делается в республике для создания новых рабочих мест и трудоустройства молодых специалистов, Рашид Темрезов рассказал, что всего несколько лет назад в республике существовала проблема дефицита дошкольных учреждений, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, участковых больниц, объектов культуры и спорта. На сегодняшний день республика совершила серьезный рывок, и многие проблемы удалось решить. При этом, по словам Р. Темрезова, уделялось большое внимание не только социальной инфраструктуре, но и развитию реального сектора экономики. Все инвестиционные проекты, которые в настоящее время реализуются на территории республики, достаточно масштабны и затрагивают такие сферы, как туризм, агропромышленный и строительный комплексы. Глава республики подчеркнул, что развитие реального сектора экономики, реализация инвестиционных проектов влекут за собой развитие малого и среднего бизнеса, что, в свою очередь, является площадкой для создания новых рабочих мест, где могут быть востребованы, в том числе, и рабочие специальности.
Студенты интересовались мнением руководителя республики об уровне подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Глава отметил, что за последнее время профессиональный уровень значительно возрос, руководство республики прорабатывает региональную программу, цель которой заключается в более эффективной организации учебного процесса в тесной связи с производством. Глава Карачаево-Черкесии отметил, что органы власти должны оказывать образовательным учреждениям максимальную поддержку в виде улучшения материально-технической базы, методической помощи. Необходимо, по его словам, внедрять новые профессии, готовить специалистов, востребованных на сегодняшний день на рынке труда. И в то же время Р. Темрезов подчеркнул, что многое зависит и от самих учащихся, от их стремления к познанию своей профессии. «Еще год назад мы не рассматривали вопрос о подготовке специалистов в области интенсивного садоводства. Сегодня с реализацией соответствующего инвестиционного проекта такие специалисты нам очень нужны. Соответственно, необходимо идти в ногу со временем, колледжам необходимо перепрофилироваться с учетом востребованных профессий на рынке труда», – сказал Глава КЧР.
Выслушав один из вопросов, Рашид Темрезов поручил министру образования и науки КЧР Инне Кравченко проработать вопрос поступления победителей регионального чемпионата «WorldSkillsRussia» на льготных условиях в вузы республики.
Глава подчеркнул, что готов озвучить эту идею на федеральном уровне. «Мы готовы поддержать наших талантливых детей, и это, в свою очередь, будет стимулом для всех учащихся средних профессиональных образовательных учреждений», – сказал Рашид Бориспиевич. Он также поддержал прозвучавшую идею организовывать товарищеские встречи с проведением мастер-классов и обменом опытом между учащимися колледжей республики.
В завершение встречи из рук Рашида Темрезова руководители колледжей получили благодарственные письма Главы Карачаево-Черкесии. А студентам, которые стали победителями регионального этапа конкурса «Молодые профессионалы», Рашид Бориспиевич вручил дипломы.
В стенах Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. У. Хабекова в г. Черкесске соревновались по компетенции «Преподавание в младших классах». И победителем здесь стала студентка 4 курса Карачаево-Черкесского педагогического колледжа Диана Чотчаева. По словам Дианы, участие в чемпионате дало ей колоссальный опыт, убедило в том, что она выбрала правильную и нужную профессию.
– Первоначально, когда нам рассказали о конкурсе, я не до конца понимала, насколько это всё будет серьезно и интересно, – рассказала Д. Чотчаева. – Оказалось, это соревнование затрагивает все аспекты педагогической деятельности! Конкурс в течение трех дней проверил уровень нашей готовности к профессиональной деятельности, творческий потенциал, инициативность. Критерии конкурса разработаны так, что можно показать себя и как личность, и как профессионала. Лично мне этот чемпионат в первую очередь позволил победить саму себя, победить волнение, страхи, доказать себе, что я могу!
– Мы те, кто через несколько месяцев встанет перед учениками и будет давать знания новому поколению нашей страны, – добавила участница регионального чемпионата студентка педагогического колледжа Ольга Коневцова. – И участие в этом конкурсе показало, насколько мы к этому готовы и что нас ждет за порогом учебного заведения. Требования и критерии подготовки к конкурсу очень сложны. Не каждый профессионал, учитель с опытом работы, может выстоять на этом конкурсе. Этот чемпионат активизировал все наши знания и умения, которые мы приобрели за четыре года. Все задания, которые мы выполняли на конкурсе, не были для нас новыми, но временные рамки были ограниченными. Всего лишь за 15 минут, а не 45, как обычно, мы должны были провести урок и показать всё, на что способны.
Также об особенностях конкурса рассказала главный эксперт чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» преподаватель педагогического колледжа из Кабардино-Балкарии Людмила Кузьменко.
«Мы работаем ради будущего – так звучит один из девизов чемпионата, – прокомментировала Л. Кузьменко. – Никак по-другому, наверное, и нельзя определить наш труд, потому что все, что мы делаем, – это будущее страны. Учителя – это те люди, которые начинают это будущее. И от того, как мы готовим учителей, зависит уровень знаний и воспитания следующего поколения».
Людмила Кузьменко отметила, что требования конкурса таковы, что молодые учителя проходят испытания, которые сложны для профессионалов. «То есть мы выпускаем студентов, которые уже подготовлены значительно лучше, чем учителя предыдущего поколения, – сказала эксперт. – Все студенты, которые будут проходить подготовку по стандартам WorldSkills, конечно же, будут профессионалами будущего поколения. Это те люди, которые овладеют новыми технологиями, которые необходимы на данный момент и которыми не владели предыдущие учителя. А, соответственно, дети, которые будут их учениками, смогут вывести не только уровень республики, но и уровень страны на мировые стандарты. Итог соревнования – это не просто победа и получение звания лучшего студента колледжа. Этот конкурс всегда имеет большой резонанс, и все результаты обнародуются в СМИ. Он не остается без внимания образовательных организаций города и региона. Как известно, у нас в школах достаточно мало на данный момент учителей, которые действительно могут выдержать тот уровень требований и стандартов, который необходим современным школьникам. Поэтому специалист, работающий по новейшим технологиям, всегда будет востребованным. Я могу сказать, что проведенные конкурсы профессионального мастерства вызывают достаточно большой приток работодателей, и они, наблюдая за тем, какие растут специалисты будущего, уже заранее, на заключительных мероприятиях, приглашают этих специалистов к себе».
Устное эссе – выступление на заданную тему с элементами творчества, разработка и проведение фрагмента урока, внеурочного занятия, родительского собрания, учебной презентации, размещение материала для персонального сайта учителя – вот неполный список конкурсных заданий, в которых участники должны были показать своё педагогическое мастерство. А конкурсное задание «Научу за 5 минут» предполагает показать уровень умения студента в течение 5 минут научить совершенно незнакомого человека выполнять какую-либо работу. В этом как раз заключается умение педагога быстро и эффективно обучать кого бы то ни было и чему бы то ни было.
– Участие в конкурсе «Молодые профессионалы» – это новинка в системе среднего профессионального образования КЧР. Система образования не может стоять на месте. В этом году мы продвинулись вперед и будем развиваться дальше! – сказал директор Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. У. Хабекова кандидат педагогических наук Игорь Михайлов.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях