Как идет борьба с нелегальным автобизнесом

3 апреля в 08:43
1 просмотр

Минераловодские таможенники совместно с сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Черкесску провели рейд на улицах столицы республики.
В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД останавливались легковые транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранных государств. Документы, предъявляемые водителем автомобиля, передавались для проверки и анализа должностным лицам таможни, в том числе для проверки наличия учетных записей в отношении проверяемых транспортных средств в Единой автоматизированной инфор. системе таможенных органов.

Минераловодские таможенники совместно с сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Черкесску провели рейд на улицах столицы республики.
В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД останавливались легковые транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранных государств. Документы, предъявляемые водителем автомобиля, передавались для проверки и анализа должностным лицам таможни, в том числе для проверки наличия учетных записей в отношении проверяемых транспортных средств в Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов.
Целью данной операции было выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, связанных с эксплуатацией на территории России автомобилей, зарегистрированных на территории иностранных государств.
На сегодняшний день одними из наиболее часто совершаемых правонарушений в области таможенного дела в Северо-Кавказском регионе являются незаконные операции с временно ввезенными автомобилями. Зачастую транспортные средства ввозятся иностранцами для личного пользования с соблюдением всех установленных законом норм, однако нередки случаи дальнейшей незаконной реализации автомобилей.
«Совместные рейды являются одной из наиболее действенных и проверенных форм борьбы с нелегальным автобизнесом. Все дело в том, что подобного рода работу провести самостоятельно ни таможенники, ни сотрудники Госавтоинспекции не могут. Должностные лица таможни не уполномочены останавливать транспортные средства, а сотрудники ГИБДД не имеют возможности пресекать нарушения таможенного законодательства», – прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности начальника Карачаево-Черкесского таможенного поста Юсуф Байрамуков.
Несмотря на то, что в ходе проведения последнего рейда нарушений таможенного законодательства не было выявлено, благодаря отлаженному взаимодействию силовых структур за 2017 год Минераловодской таможней возбуждено 36 дел об административном правонарушении по части 1 статьи 16.18 КоАП РФ «Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами», а также 20 дел по части 2 статьи 16.24 КоАП РФ «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами». За нарушение правил временного ввоза транспортных средств назначено 38 административных наказаний в виде конфискации транспортного средства.

Пресс-служба Минераловодской таможни.

Поделиться
в соцсетях