В приоритете – человек

4 апреля в 11:43
1 просмотр

В минувшую пятницу глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Казиев отчитался перед активом района об итогах работы в 2017 году.
Основным направлением бюджетной политики в районе, как следовало из доклада, стало увеличение доходной части бюджета за счет повышения собираемости налогов и сокращения недоимки. Исполнение бюджета Прикубанского муниципального района по доходам составило 763 742,5 тыс. рублей, или 128,0% к первоначальному плану. Поступления налоговых и неналоговых доходов составили 79 745,7 тыс. рублей или 104,6% к уточненному плану, межбюджетные трансферты от бюджетов других уровней составили 683 996,9 тыс. рублей или 99,5% от уточненного плана. Расходная часть бюджета Прикубанского района за 2017 год исполнена в сумме 765,0 млн рублей при плановых назначениях 768,7 млн рублей (99,5%).

В минувшую пятницу глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Казиев отчитался перед активом района об итогах работы в 2017 году.
Основным направлением бюджетной политики в районе, как следовало из доклада, стало увеличение доходной части бюджета за счет повышения собираемости налогов и сокращения недоимки. Исполнение бюджета Прикубанского муниципального района по доходам составило 763 742,5 тыс. рублей, или 128,0% к первоначальному плану. Поступления налоговых и неналоговых доходов составили 79 745,7 тыс. рублей или 104,6% к уточненному плану, межбюджетные трансферты от бюджетов других уровней составили 683 996,9 тыс. рублей или 99,5% от уточненного плана. Расходная часть бюджета Прикубанского муниципального района за 2017 год исполнена в сумме 765,0 млн рублей при плановых назначениях 768,7 млн рублей (99,5%).
На образовательную сферу выделено 57,6% средств бюджета муниципального района, на социальную политику – 31,2% расходов бюджета муниципального района. Казиев добавил, что из бюджета Прикубанского муниципального района в бюджеты поселений передано межбюджетных трансфертов общего характера в сумме 29,1 млн рублей.
Хусейн Магомедович отметил, что Прикубанский район исконно считается аграрным, село – доминирующая отрасль экономики, оказывающая большое влияние на достаток и благополучие 30 тыс. его жителей. В районе работают 20 коллективных сельхозпредприятий различных форм собственности, 59 крестьянских-фермерских хозяйств и 7696 личных подсобных хозяйств.
Стоимость произведенной в 2017 году продукции растениеводства превысила 2,17 млрд. рублей, что на 320 млн рублей больше, чем, в 2016 году. Так, под урожай 2017 года было посеяно зерновых и технических кормовых культур, картофеля и овощей на площади 44023,5 га. Своевременно и качественно были проведены работы по ранне-весенней подкормке озимых зерновых культур, защите посевов от сорняков, вредителей и болезней.
Неплохо поработали и свекловоды района, с площади 4338 гектар накопано и отправлено на завод более 154,7 тыс. тонн сладких корнеплодов.
ООО фирма «Хаммер» закончило строительство селекционно-семеноводческого центра, включающего: цех предварительной очистки, сушильный и калибровочный цеха, а также лаборатории и складские помещения. Установлено новейшее технологическое оборудование, предназначенное для производства высококачественных семян.
На начало 2018 года численность КРС в районе составила 10300 голов, в том числе коров – 6740 голов, овец – 21350 голов. Основная часть КРС и овечьего поголовья (86,7%) является собственностью личных подсобных хозяйств жителей района, используется для собственных нужд, излишки молока сдаются на переработку в ОАО «Юг-молоко». Личные подсобные хозяйства в Ильичевском, Пригородном, Знаменке, Счастливом, Николаевском, Дружбе реализуют молоко и молочные продукты на рынке г. Черкесска.
Малое и среднее предпринимательство сложилось в районе в устойчивый сектор экономики, обеспечивающий рабочие места для более двух тысяч человек.
В районе продолжается работа по реализации «майских» указов Президента РФ. К примеру, по результатам 2017 года средняя заработная плата педагогических работников дошкольного образования составила 18,9 тыс. рублей, педагогических работников общего образования – 20,2 тыс. рублей, педагогических работников дополнительного образования – 19,6 тыс. рублей, а работников культуры – 18,2 тыс. рублей.
Одной из жизненно важных для района проблем является состояние инженерной и коммунальной инфраструктуры. В поселках Кавказском и Ударном действуют два водозабора, три насосных станции, протяженность водопроводных сетей составляет 35 км, из них в ветхом состоянии находится 15 км водопроводных сетей. «В связи с этим мы стараемся, – отметил Казиев, – усовершенствовать технологию очистки воды, развиваем артезианское водоснабжение, проводим замену ветхих сетей водопровода, решаем вопросы по замене изношенных коммуникаций».
Хусейн Казиев также отметил, что в минувшем году было завершено строительство моста через БСК, приведены в норму подъездные пути от дороги Черкесск-Бекешевская до с. Привольного и дороги протяженностью 2,5 км между селами Привольное и Ильичевское.
Кроме того, были благоустроены парк в п. Майском по программе «Формирование комфортной городской среды», придомовая территория в п. Кавказском, площадки рядом с храмом Георгия Победоносца.
Состоялось открытие Дома культуры в п. Кавказском, продолжил глава администрации, ведется строительство спортзала школы в с. Счастливом, спортивного зала школы в с. Ильичевском. Полным ходом идет ремонт спортивного зала в школе с. Знаменка, спортивного зала в школе п. Ударного, детского сада в Ударном, школы в Кавказском и др. Приведены в порядок 25 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.
Также важным для района стало приобретение 4 школьных автобусов и 1 автомобиля «скорой помощи».
Гражданам, имеющим трех и более детей, в районе выделяются земельные участки. Согласно реестру, в очереди состоят 168 многодетных семей. На сегодняшний день в собственность передано 165 земельных участков. Общая площадь выделенных земельных участков составляет 20,47 га.
Для снижения очередности в дошкольные учреждения в районе продолжается строительство комплекса «школа+детский сад» в с. Холоднородниковском на 175+75 мест. Также планируется строительство детских садов в с. Николаевском на 100 мест, с. Привольном на 50 мест, «школы+детский сад» (с. Пристань и с. Пригородное), открытие двух групп (60 детей) дошкольного образования на базе СОШ с. Таллык, пос. Октябрьского, с. Привольного, реконструкция старой школы под детский сад в с. Ильичевском на 75 мест, что даст возможность обеспечить дошкольным образованием еще более 400 ребятишек.
Основными проблемами в сфере здравоохранения Хусейн Казиев назвал недостаток кадров. Также серьезную озабоченность у главы администрации района вызывает состояние материально-технической базы учреждений здравоохранения района: необходим ремонт зданий больниц и приобретение санитарного автотранспорта.
Важным направлением в работе администрации остается, отметил глава администрации, контроль за своевременным рассмотрением жалоб и обращений граждан. За 2017 год в администрацию района поступило 1458 жалоб, заявлений, обращений граждан, на личном приеме у главы администрации побывало 333 человека. Наибольшее число обращений граждан касалось вопросов выделения земельных участков и получения субсидии для улучшения жилищных условий.

И. МАЛХОЖЕВА.

Поделиться
в соцсетях