12 медалей первенства России

6 апреля в 10:19
 просмотров

В минувшие выходные во Дворце спорта «Юбилейный» в г. Черкесске проходило первенство России по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок (18-20 лет). На соревнования в республику съехались около 200 спортсменов из различных регионов страны.
В день торжественного открытия первенства к гостям и участникам турнира от лица Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова обратился заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов.

В минувшие выходные во Дворце спорта «Юбилейный» в г. Черкесске проходило первенство России по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок (18-20 лет). На соревнования в республику съехались около 200 спортсменов из различных регионов страны.
В день торжественного открытия первенства к гостям и участникам турнира от лица Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова обратился заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов. Мурат Нухович отметил, что в нашей республике уделяется большое внимание развитию спорта, появляются новые современные спортивные объекты.
«Традиционно Карачаево-Черкесия славится своими борцами, особенно в борьбе на поясах, которая стремительно развивается не только в нашей республике, но и во всей Российской Федерации и в мире, – сказал заместитель председателя Правительства КЧР. – Я хотел бы поблагодарить руководство федераций России и КЧР по борьбе на поясах за активную работу и проведение таких прекрасных соревнований. А спортсменам хочу пожелать добиться самых высоких результатов. Успехов!»
Большинство борцов, выступивших на первенстве, уже имели большой опыт выступлений на соревнованиях и награды, что не могло не отразиться на качестве схваток, ведь каждый спортсмен был готов доказать своё преимущество.
Оценивали мастерство участников соревнования исключительно судьи всероссийской категории. Возглавил судейскую коллегию судья международной категории Ислам Ибрагимов.
По результатам соревнований спортсмены Карачаево-Черкесии завоевали 12 медалей различного достоинства. Обладателями «золота» стали Къанамат Деккушев, Арсен Муссалаев, Арафат Боташев и Рустам Кубанов. «Серебро» у Руслана Кубанова, Темирлана Сариева и Эдуарда Кольвах. На третьем месте почетного пьедестала Ахмат Урусов, Батча Батчаев, Тимурлан Узденов, Магомед Гербеков и Резуан Алиев.
Вот какую оценку прошедшему первенству дал главный тренер сборной России по борьбе на поясах Дахир Лайпанов: «Соревнования были масштабные, в нашу республику съехались сильнейшие спортсмены по борьбе на поясах. Так как все ребята подготовлены на высшем уровне, были жесткая борьба и огромная конкуренция. Наши спортсмены выдержали конкурентную борьбу, завоевав двенадцать медалей. Это хороший результат для республики. В КЧР борьба на поясах имеет огромную популярность. И хотелось бы напомнить, что представители нашего региона составляют основной костяк сборной России по этому виду спорта».
По итогам первенства будет сформирован состав сборной команды России для участия в первенстве мира по борьбе на поясах.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях