А воз и ныне там…

6 апреля в 11:56
 просмотров

Активисты Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» обсудили насущные проблемы в сфере ЖКХ шести многоквартирных домов в Черкесске. По итогам обсуждения с представителями управляющих компаний, Госжилнадзора, «Теплосетей», Роспотребнадзора и жильцов домов обозначены пути решения выявленных проблем.
«Речь идет о многоквартирных домах по адресам: Октябрьская, 346, Коста Хетагурова, 18, Гутякулова, 15, 13 и 13 А, Космонавтов, 52. Проблемы и то, что стало причиной их появления, во всех случаях одинаковы. Из-за того, что на протяжении многих лет своевременно и надлежащим образом не проводился текущий ремонт инженерных сетей, они пришли в ветхое состояние. В итоге выявились проблемы с отоплением, затоплением подвалов и их антисанитар. состоянием», – рассказал член регион. штаба ОНФ Альберт Дзугаев.

Активисты Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесии на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» обсудили насущные проблемы в сфере ЖКХ шести многоквартирных домов в Черкесске. По итогам обсуждения с представителями управляющих компаний, Госжилнадзора, «Теплосетей», Роспотребнадзора и жильцов домов обозначены пути решения выявленных проблем.
«Речь идет о многоквартирных домах по адресам: Октябрьская, 346, Коста Хетагурова, 18, Гутякулова, 15, 13 и 13 А, Космонавтов, 52. Проблемы и то, что стало причиной их появления, во всех случаях одинаковы. Из-за того, что на протяжении многих лет своевременно и надлежащим образом не проводился текущий ремонт инженерных сетей, они пришли в ветхое состояние. В итоге выявились проблемы с отоплением, затоплением подвалов и их антисанитарным состоянием», – рассказал член регионального штаба ОНФ Альберт Дзугаев.
Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» в рамках мониторинга деятельности управляющих компаний совместно со СМИ и представителями уполномоченных органов в течение прошлых месяцев совершили выездные рейды в городе по жалобам жильцов данных многоквартирных домов. Жители были недовольны работой управляющих компаний, жаловались на прорыв канализации, затопленные подвалы, антисанитарию и неприятный запах. Однако и после рейдов управляющие компании не устранили выявленные неполадки, что было зафиксировано общественниками. По итогам детального обсуждения на заседании представители «Теплосетей» заявили, что в течение 2018 г. будет приведена в порядок система рециркуляции горячей воды и проведена замена теплосетей, ведущих к домам по адресам Коста Хетагурова, 18, и Октябрьская, 346.
В свою очередь, управляющие компании обязались устранить причины затопления, провести текущий ремонт и санитарную очистку подвалов в домах по адресам: Космонавтов, 52, Гутякулова, 15, 13 и 13 А, а также обозначили конкретные даты завершения работ. Представители управляющей компании дома по улице Гутякулова, 13, также разъяснили, что устранили течь в подвале, в результате чего выяснилось, что вода поступает снаружи из-за плохого состояния водопроводных сетей. Данная проблема определена темой следующего мониторинга общественников.
«Управляющие компании должны в первую очередь решать проблемы людей. Прежде чем дойти до глобальных проблем инженерных сетей, надо хотя бы мусор из подвальных помещений убрать. Следующая существенная проблема – это то, что управляющие компании в большинстве не могут обеспечить прозрачность своей деятельности для людей. Жильцы домов остаются в неведении о том, какую работу проводит в их доме управляющая компания. По мере устранения замечаний, экспертами ОНФ будут проведены очередные рейды, чтобы выяснить качество выполненных работ. Мониторинг ситуации будет продолжен до полного решения выявленных коммунальных проблем в этих домах», – заявил активист регионального отделения ОНФ Владимир Узденов.

З. БЕМУРЗОВ,
координатор по работе со СМИ РИК ОНФ в КЧР.

Поделиться
в соцсетях