Наша цель – противодействие экстремизму

6 апреля в 12:41
 просмотров

В малом зале Дома Правительства состоялась коллегия Министерства Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, на которой были подведены итоги работы за минувший год.
Как отметил министр М. Хапиштов, в 2017 году при непосредственной поддержке и участии сотрудников министерства проведено более 140 мероприятий. Это круглые столы, научно-практические конференции, мероприятия с участием представителей религиозных конфессий, национальных общественных организаций по проблемам нравственного здоровья общества, профилактике терроризма и экстремизма, а также мероприятия, направ. на гармонизацию межнациональных отношений и содействие этнокультурному развитию народов республики.

В малом зале Дома Правительства состоялась коллегия Министерства Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, на которой были подведены итоги работы за минувший год.
Как отметил министр М. Хапиштов, в 2017 году при непосредственной поддержке и участии сотрудников министерства проведено более 140 мероприятий. Это круглые столы, научно-практические конференции, мероприятия с участием представителей религиозных конфессий, национальных общественных организаций по проблемам нравственного здоровья общества, профилактике терроризма и экстремизма, а также мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений и содействие этнокультурному развитию народов республики, в числе которых форумы по сохранению и развитию абазинского языка и культуры, истории обычаев и культуры карачаево-балкарского народа ”Джилтин”, форум по сохранению и развитию ногайского языка и культуры и др. Первый ежегодный фестиваль самобытной русской культуры «Покров» проходил 22 октября, а 28 октября министерство провело фестиваль черкесской национальной этнической культуры.
Министр также рассказал о проходившем в конце ноября в Республике Ингушетии Пятом форуме СМИ Северного Кавказа, целью которого являлось объединение журналистов, специалистов по связям с общественностью, представителей власти, экспертного и делового сообщества для обсуждения проблем медиаотрасли. Экспозиция СМИ КЧР была посвящена юбилею республики. Были представлены праздничные номера республиканских газет на пяти языках, программы двух телеканалов, а также детские журналы на русском и национальных языках.
Особое внимание в докладе министра было уделено выявлению и предупреждению негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
В III квартале 2017 года была запущена в эксплуатацию система мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в республике, определены ответственные лица, с которыми проведён обучающий семинар. В рамках программы осуществлялось техническое и редакционное ведение интернет-сайтов, проведено два круглых стола по профилактике терроризма и экстремизма, а также обучающий семинар для представителей СМИ с привлечением специалистов поисковой системы Яндекс. Кроме того, были изготовлены и показаны по телевидению тематические видеоролики о безопасном поведении в экстремальных ситуациях, изготовлены и распространены 10 тысяч буклетов, разъясняющих правила поведения в экстремальных ситуациях для подростков и родителей, проведены курсы повышения квалификации для 30-ти государственных и муниципальных служащих с выдачей сертификатов государственного образца.
Министерством было также проведено социологическое исследование «Риски распространения и профилактика идеологии экстремизма и терроризма в Карачаево-Черкесской Республике», в рамках которого были определены наиболее востребованные информационные каналы. Во взаимодействии с Центром по противодействию экстремизму МВД по КЧР, через средства массовой информации и сеть Интернет проводилась профилактическая работа по недопустимости терроризма и экстремизма.
К работе по профилактике экстремизма привлекаются лидеры религиозных организаций, которые регулярно выступают на телевидении на языках народов Карачаево-Черкесии, на телеканале «Архыз 24», в сети Интернет в рубриках «Нур» и «Архызский лик». В рамках программы «На пути к вере» выступают православные духовные лидеры, а национальные редакции, ведущие телевещание на языках народов Карачаево-Черкесии, ежемесячно ведут передачи, разъясняющие суть традиционного ислама: «Мир ислама» (на абазинском), «Слово из Корана» (на ногайском), «Азан» (на карачаевском), «Минарет» (на черкесском). Всего в части профилактики религиозного экстремизма в 2017 году подготовлено и выпущено более 70 материалов и реализовано 293 информационно-пропагандистских мероприятия, опубликовано и размещено в эфире 345 сюжетов, передач, информационных сообщений.
Мурат Хапиштов также отметил положительную работу подведомственных учреждений. Это редакции газет «День республики», «Къарачай», «Черкес хэку», «Абазашта», «Ногай давысы», РГБУ «Карачаево-Черкесское книжное издательство», ГТРК «Карачаево-Черкесия», телеканал «Архыз 24».
Далее министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати коротко рассказал о ходе реализации в 2017 году государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2019 годы». Общий объем её финансирования составил 79 млн 381 тысяча рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 1 млн 832 тысячи рублей, т.е. 2,3% от общего объёма финансирования на 2017 год.
Об итогах исследования на тему: «Риски распространения и профилактика идеологии экстремизма и терроризма в Карачаево-Черкесской Республике», проведённого в 2017 году, рассказал первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.
Он напомнил о проведении Миннацем исследования, в котором опрашивалась мусульманская часть населения, работники образования, имамы и старейшины. Вклад республиканских СМИ в дело укрепления межэтнического и межконфессионального согласия высоко оценивают 87,2% опрошенных, а вклад федеральных СМИ, по мнению 67,5% респондентов, оставляет желать лучшего. Наиболее востребованным источником информации признан Интернет. В числе наиболее востребованных источников информации, по мнению старейшин, остаются и печатные издания, которым они «больше доверяют».
При этом роль национальных общественных объединений КЧР в деле формирования антиэкстремистского сознания молодёжи оценивается респондентами сдержанно. По мнению участников опроса, общественные объединения уделяют внимание профилактике идеологии экстремизма и терроризма «фрагментарно», «между прочим», «непоследовательно». Часть респондентов – 31,2% заметила, что «…в республике нет ни одной общественной организации, которая бы ставила противодействие экстремизму и терроризму своей основной целью».
На сегодняшний день состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в республике не вызывает опасений, отметил Ислам Хубиев, уровень толерантности высок. Значительная часть мусульман республики убеждены в том, что ИГИЛ (запрещена в РФ) и террористические атаки на деле направлены против ислама и мусульман. В целом исследование показало стойкое неприятие мусульманами республики идеологии экстремизма и терроризма, рост качества профилактической работы правоохранительных органов и рост эффективности разъяснительной работы Духовного управления мусульман КЧР.
Затем с докладом «О плане работы коллегии Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати на 2018 год» выступил заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати С. Гузко, а директор РГБУ «Карачаево-Черкесское книжное издательство» К.-М. Тоторкулов рассказал собравшимся о тематическом плане издательства.
В заключение перед собравшимися выступил заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, который отметил скоординированную работу министерства и дал ей высокую оценку.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях