Порхают руки пианиста…

6 апреля в 10:58
 просмотров

Сорок учащихся фортепианных отделений детских школ искусств и детских музыкальных школ Карачаево-Черкесии приняли участие в VI Республиканском конкурсе юных концертмейстеров, прошедшем на днях на базе республиканского колледжа культуры и искусств. Как всегда, в Черкесск собрались самые лучшие юные музыканты, которые прошли жесткий отбор сначала на уровне самих школ, а затем – на уровне 6 методических объединений республики (в этом году за право участвовать в заключительном этапе конкурса боролись 94 юных пианиста). И определить из них сильнейших предстояло компетентному жюри.

Сорок учащихся фортепианных отделений детских школ искусств и детских музыкальных школ Карачаево-Черкесии приняли участие в VI Республиканском конкурсе юных концертмейстеров, прошедшем на днях на базе республиканского колледжа культуры и искусств. Как всегда, в Черкесск собрались самые лучшие юные музыканты, которые прошли жесткий отбор сначала на уровне самих школ, а затем – на уровне 6 методических объединений республики (в этом году за право участвовать в заключительном этапе конкурса боролись 94 юных пианиста). И определить из них сильнейших предстояло компетентному жюри.
Как рассказала методист республиканского учебно-методического центра по художественному образованию, председатель предметно-цикловой комиссии «Инструментальное исполнительство по всем видам инструментов: фортепиано» республиканского колледжа культуры и искусств Зурида Хуранова, приглашение в качестве председателя жюри республиканских фортепианных конкурсов профессионалов высокого ранга стало у нас уже хорошей традицией. К примеру, бессменным председателем жюри Республиканского конкурса фортепианных ансамблей является народный артист России, профессор Саратовской консерватории им. Л. В. Собинова, заведующий кафедрой специального фортепиано Альберт Тараканов. Председателем Республиканского конкурса учащихся фортепианных отделений ДМШ и ДШИ КЧР («Сольное исполнительство») в 2016 году была приглашена профессор, заведующая кафедрой специального фортепиано Северо-Кавказского института искусств, заслуженная артистка КБР Ольга Нестеренко. Дело в том, что председательство в жюри таких профессионалов поднимает уровень судейства, вызывает доверие со стороны педагогов-пианистов, иллюстраторов, да и самих юных конкурсантов. К тому же по итогам конкурсов эти специалисты всегда проводят круглые столы, которые очень полезны для наших преподавателей в плане профессионального роста.
Вот и теперь на конкурс председателем жюри была приглашена заслуженная артистка РФ, профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Ростовской государственной консерватории им С. В. Рахманинова Маргарита Черных. Маргарита Петровна – основатель Всероссийского, а теперь уже Международного конкурса юных концертмейстеров, который проводится один раз в два года в г. Кисловодске и уже завоевал высокую репутацию среди профессионалов. Пожалуй, на сегодняшний день это лучший специалист по концертмейстерской подготовке на Северном Кавказе, и мнение такого профи дорогого стоит.
Тем приятней конкурсантам было услышать от жюри слова одобрения. А играли юные музыканты в этот день по два разнохарактерных произведения: одно исполнялось в ансамбле с иллюстратором – вокалистом, другое – с иллюстратором-инструменталистом. И играли, прямо скажем, на довольно высоком уровне, хотя подготовить юного концертмейстера очень сложно. Это только со стороны может показаться, что аккомпанировать – легко. Как рассказывает Зурида Умаровна, концертмейстер должен не только иметь хорошие навыки игры на инструменте, но и уметь эмоционально откликаться на музыкальные интонации. Он должен уметь сконцентрировать внимание на солисте, не заглушать партнера, уметь слиться с намерениями своего партнера, при этом не теряя свой индивидуальный облик. Ведь что такое по сути аккомпанемент – это музыкальное сопровождение, дополняющее главную мелодию, служащее гармонической и ритмической опорой солисту и углубляющее художественное содержание произведения.
К слову, одна из сложностей при подготовке к конкурсу концертмейстеров – найти достойных солистов. Именно поэтому в большинстве выступлений конкурсантов солистами выступали преподаватели – высокопрофессиональные музыканты: вокалисты, скрипачи, виолончелисты, гитаристы, домристы, баянисты. И когда на сцену вышел ансамбль из ДШИ «Лира»: юные Ксения Гурина (фортепиано) и Данил Рудимов (балалайка) (преподаватель Н. Чуб), Маргарита Черных заметно оживилась. Как оказалось, одним из важных условий на своем конкурсе в возрастной группе А (9-10 лет) она ставит как раз участие в качестве солиста именно ребенка! В этой возрастной группе такое вполне возможно, поскольку произведения здесь исполняются еще не столь сложные, как, скажем, в более старших группах. Зеленчукцы ожиданий жюри не подвели и были особо отмечены специальной грамотой «За лучший детский ансамбль».
В целом же Маргарита Петровна дала положительную оценку подготовке наших конкурсантов. Ребята исполняли произведения различного уровня сложности на хорошем профессиональном уровне, было очевидно, что большинство хорошо осознает, что играет. Кстати, на выборе репертуара Черных сделала особый акцент и на круглом столе, ведь, согласитесь, трудно ожидать от десятилетнего ребенка глубокого понимания, к примеру, романса «Я вас любил». Только понятный по смыслу репертуар раскроет грани таланта юного концертмейстера!
Судейство было строгим и максимально объективным. В группе А (9-10 лет) первое место завоевали Илона Магомедова из ДШИ Усть-Джегутинского района (преп. О. Чащина) и Элина Койчуева из ДМЭШ г. Черкесска (преп. Э. Журавлева). Лауреатами 2 степени стали Лейла Байкулова из ДШИ г. Черкесска (преп. В. Нежинская), Вероника Кольцова из Зеленчукской ДШИ (преп. В. Шаповалова) и Александра Кунижева из ДШИ а. Псыж (преп. Ж. Пазова). Еще четыре конкурсанта названы лауреатами 3 степени, один конкурсант удостоен звания дипломанта 4 степени.
В группе «В» (11-13 лет) лидерами признаны Юлия Меркулова из ДШИ г. Черкесска (преп. Л. Бессонова) и Лейла Долаева из ДМЭШ г. Черкесска (преп. Н. Ефимова). На втором месте – Белла Акбаева из ДМШ г. Карачаевска (преп. Р. Ортобаева), Амаль Кятов из ДШИ г. Черкесска (преп. Л. Бессонова) и Мария Якопова из Зеленчукской ДШИ (преп. Е. Дроботова). Еще пять конкурсантов заняли третье место.
А вот в группе «С» первое место никому из 7 участников не присудили. До победы некоторым музыкантам не хватило совсем чуть-чуть, помешали какие-то нюансы. Лауреатами 2 степени стали Дина Борокова из ДШИ г. Черкесска (преп. Н. Якушева), Маргарита Иванова из ДШИ при КЧГККиИ (преп. З. Хуранова) и Иван Назаренко из Зеленчукской ДШИ (преп. Е. Дроботова). Два человека названы лауреатами 3 степени, и еще два – дипломантами 4 степени.
Выступать на Республиканском конкурсе концертмейстеров – это уже своего рода победа, за которой стоит большой труд. И потому неотмеченным в этот день не остался ни один юный музыкант. Всем, кто не стал лауреатом или дипломантом конкурса, были вручены грамоты за участие.
«Самое главное, – отметила заслуженный учитель КЧР З. Хуранова, – что участие в таком конкурсе принесло юным музыкантам огромную пользу в формировании их художественного вкуса, чувства стиля, широкого кругозора и воспитании творческой воли».

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях