Успех поэта

6 апреля в 10:51
 просмотров

Финалистом национальной литературной премии «Поэт года» за 2017 год в основной номинации стал наш земляк Хизир Тахтамышев.
Премии «Поэт года» и «Писатель года» учреждены Российским союзом писателей и являются самыми масштабными по количеству участников. Конкурс на соискание премий проводится среди нескольких сотен тысяч авторов из России, ближнего и дальнего зарубежья, публикующих свои произведения в сети Интернет.

Финалистом национальной литературной премии «Поэт года» за 2017 год в основной номинации стал наш земляк Хизир Тахтамышев.
Премии «Поэт года» и «Писатель года» учреждены Российским союзом писателей и являются самыми масштабными по количеству участников. Конкурс на соискание премий проводится среди нескольких сотен тысяч авторов из России, ближнего и дальнего зарубежья, публикующих свои произведения в сети Интернет. Большое жюри оценивает лонг-лист, включающий в себя несколько тысяч авторов, и писатели и поэты, набравшие наивысшие суммы оценок, попадают в шорт-лист премии – список финалистов, из которых Большое жюри выбирает лауреатов премии.
В шорт-лист премии «Поэт года» в основной номинации вошли всего сто поэтов. И для них это уже большая победа, о чем свидетельствует соответствующий диплом. Стать же лауреатом – это, конечно, безусловный успех.
В торжественной церемонии вручения премий, состоявшейся недавно в большом конференц-зале Правительства Москвы, приняли участие свыше восьмисот гостей более чем из 50 регионов России. Перед ее началом прошла презентация книг лауреатов премий прошлого сезона. Мероприятие состоялось при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
– Честно говоря, не очень-то верил, что пройду в число финалистов, – признается автор нескольких поэтических сборников, в том числе сборника миниатюр «Десять секунд мудрости», выпущенного в прошлом году издательством «Художественная литература», Хизир Тахтамышев. – Соперники были очень сильные. Но такое признание, конечно, вдохновляет и стимулирует творчество. Радует, что твои стихи читают, что они кому-то нравятся. Это важно для любого автора!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях