Капустные секреты

10 апреля в 08:40
 просмотров

«Когда лучше сеять на рассаду и высаживать в грунт ранние сорта капусты?»

Людмила ПЕРМИНОВА, г. Черкесск.

Ранние сорта капусты (белокочанной, брокколи, цветной, пекинской, кольраби) лучше всего сеять на рассаду в середине-конце февраля, потому что у капусты мартовского или апрельского посева период интенсивного роста и формирования урожая придется на жаркую погоду.

«Когда лучше сеять на рассаду и высаживать в грунт ранние сорта капусты?»

Людмила ПЕРМИНОВА, г. Черкесск.

Ранние сорта капусты (белокочанной, брокколи, цветной, пекинской, кольраби) лучше всего сеять на рассаду в середине-конце февраля, потому что у капусты мартовского или апрельского посева период интенсивного роста и формирования урожая придется на жаркую погоду. Ждать качественных кочанов, головок, стеблеплодов от этих любителей умеренных температур в таком случае не приходится.
При этом капуста – растение холодостойкое, и ее рассаду можно высаживать в открытый грунт уже в середине апреля, когда томаты, перец, баклажаны еще только начинают закалять на балконах или верандах. В необогреваемые теплицы капусту можно высадить и того раньше, так что сейчас – самая пора позаботиться об этом.
Сразу после всходов капустной рассаде температуру днем понижают до +8… +10 градусов. Повзрослевшие растения хорошо развиваются при +15… +17 градусах. Естественно, ночью должно быть еще прохладней. Капуста не любит кислую почву, поэтому в торф ее семена лучше не сеять. Лучше приготовить смесь дерновой (или садовой) земли, перегноя, песка. Кстати, семена капусты и без замачивания, обработки стимуляторами всходят через 3-5 дней. А это очень важно для дачников, радеющих за экологическую чистоту своей огородной продукции.

По советам специалистов Россельхозцентра подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях