Ярмарка удивила

13 апреля в 12:39
 просмотров

В республиканской ярмарке, организованной Минсельхозом Карачаево-Черкесии и Министерством промышленности и торговли КЧР, которая прошла в Черкесске в минувшую субботу, приняло участие более 100 предприятий различных форм собственности нашей республики, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краёв.
С раннего утра на месте бывшего «тургеневского» рынка, где проходила ярмарка, уже было не протолкнуться. Многие пришли на ярмарку в надежде впрок заготовить продуктов.
Если судить о насыщенности и разнообразии предлагаемых товаров, то можно смело сказать, что весенняя ярмарка удалась. Было всё – начиная от саженцев плодово-ягодных культур, привезённых из соседних регионов, до богатого ассортимента хлебобулочных изделий.

В республиканской ярмарке, организованной Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесии и Министерством промышленности и торговли КЧР, которая прошла в Черкесске в минувшую субботу, приняло участие более 100 предприятий различных форм собственности нашей республики, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краёв.
С раннего утра на месте бывшего «тургеневского» рынка, где проходила ярмарка, уже было не протолкнуться. Многие пришли на ярмарку в надежде впрок заготовить продуктов.
Если судить о насыщенности и разнообразии предлагаемых товаров, то можно смело сказать, что весенняя ярмарка удалась. Было всё – начиная от саженцев плодово-ягодных культур, привезённых из соседних регионов, до богатого ассортимента хлебобулочных изделий. Кстати, учебный научно-производственный центр хлебопекарных технологий при Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии под руководством Назима Бисилова предложил своим покупателям более 30 наименований хлебо-булочных изделий, в том числе булок, пирогов, пасхальных куличей. Всё это было приготовлено студентами, в том числе и иностранными, которые учатся в вузах республики. Одна из студенток, уроженка Туркменистана Гульнар Гараева, облачившись в пекарский халат, помогала в торговле студенческой продукцией. Она также принимала участие в изготовлении большого пирога с повидлом, который к концу ярмарки бесплатно раздали покупателям. К слову, буханка обычного хлеба производства центра хлебопекарных технологий на ярмарке стоила 16 рублей.
В широком ассортименте на ярмарке были представлены колбасные изделия, мясные полуфабрикаты крупных производителей Карачаево-Черкесии: «Меркурий», «Кавказ-мясо». Изобилию на ярмарке говядины, баранины и свинины способствовали малые крестьянско-фермерские хозяйства республики. Продажная цена говяжьей мякоти составила 330-340 рублей за килограмм. А вот килограмм домашней сушёной колбасы (къыйма) стоил 300 рублей.
Среди сельхозпроизводителей было множество постоянных участников таких традиционных ярмарок. Гости из Дагестана привезли живую рыбу, которая пользуется большим спросом у местных любителей рыбной продукции.
– Я более десяти лет езжу в Черкесск и надо отдать должное местным гурманам. Выбор рыбы и её покупка у них занимает 10, а то и 15 минут. Я должен подробно рассказать: когда, откуда привезена рыба, что она выросла в естественной водной среде – то бишь в Каспийском море, сколько проверок прошла продукция и где. Значительно легче с теми, кто неоднократно покупал у меня рыбу, для некоторых из них я даже привожу на заказ, – отметил Ражабали Абдулхаликов из Кизляра.
Большим спросом пользовались овощи тепличного комбината «Южный», об этом свидетельствовала очередь, образовавшаяся у лотков с помидорами и огурцами. За килограмм помидоров здесь просили 130 рублей, огурцов – 120 рублей.
– На прилавках наших рынков не так часто можно увидеть продукцию комбината, а если и встретишь, то цены настолько взвинчены, что «мама не горюй», – говорили Алексей и Анастасия Воронины. – Когда увидели вывеску знакомого комбината, не раздумывая направились к автолавке. Очередь-то заняли, а сейчас стоим и думаем, стоит ли за такую цену покупать овощи, тем более, что на вид они ещё недозрелые.
Производители кисломолочной продукции, такие, как «Юг-молоко» и «Сатурн», в ценовой политике тоже ничем не отличались от остальных. Но заинтересовать своих покупателей им удалось за счёт дополнительных маркетинговых ходов. Были организованы акции «Купи одно наименование – получи в подарок бесплатно ещё одно».
Оживлённая и бойкая торговля наблюдалась у садовода в третьем поколении, уроженца из Краснодара Анатолия Пряхина, который привёз на ярмарку более пятидесяти видов саженцев плодовых деревьев и столько же ягодных кустов. Анатолий остался доволен торговлей.
– Я уже пятнадцать лет привожу саженцы, – говорит А. Пряхин. – За это время не пропустил ни одной ярмарки в Карачаево-Черкесии. Бывал в Зеленчукском районе, в Прикубанском, Адыге-Хабльском… У меня есть постоянные покупатели, поэтому цены снизил на 100 рублей.
Надо сказать, что в своих надеждах организаторы ярмарки не обманулись – всего было вдоволь. А вот многие горожане уходили с ярмарки недовольные – не было в достаточном ассортименте картофеля, разочаровала антисанитарная ситуация: кисломолочная, мясная, колбасная, сырная продукции находились либо на земле под палящим солнцем, либо на открытых прилавках, не защищённых от пыли и мошкары. Да и территория, где в последнее время проходит ярмарка, горожан не устраивает – буквально в нескольких метрах находится бывшее здание туберкулёзного диспансера.
Пенсионерка из Черкесска Екатерина Ивановна Труфанова такие ярмарки посещает ежегодно. Нынешняя ее несколько удивила:
– В моём понимании ярмарка – это, во-первых, возможность доступа сельхозпроизводителей к местам реализации продовольственных товаров, а, во-вторых, потребители могут сделать запасы продуктов питания по доступной цене. С первым организаторы ярмарки справились, чего не скажешь о другом. Когда в средствах массовой информации прошёл анонс ярмарки, где говорилось, что жители региона смогут приобрести товары по ценам, ниже рыночных на 15-20 процентов, я обрадовалась. Однако, как оказалось, зря. Судите сами, если, например, говяжий антрекот на базаре стоит 270-280 рублей за килограмм, то на ярмарке – 230-240 рублей, с разницей в 40 рублей. Стоит ли мне, пенсионерке, ехать из другого конца города, а за проезд туда и обратно я заплачу 30 рублей, чтобы купить мясо или другие продукты питания практически по той же цене?

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях