«Лицом к миру»

18 апреля в 12:34
 просмотров

Именно под таким девизом 11 апреля, в конференц-зале редакции газеты «День республики» прошла первая пресс-конференция благотворительных фондов и организаций, действующих на территории Карачаево-Черкесии. Ее организаторами выступили: редакция газеты «День республики», КЧРОО «Самира» и благотвор. фонд «Ихсан».
Сам девиз конференции говорит о ее цели. В первую очередь, это представить обществу благотворит. фонды и организации: показать их лица, рассказать про методы, формы и цели их работы, рассеять недоверие к ним, которое существует из-за всякого рода мошенников.

Именно под таким девизом 11 апреля, в конференц-зале редакции газеты «День республики» прошла первая пресс-конференция благотворительных фондов и организаций, действующих на территории Карачаево-Черкесии. Ее организаторами выступили: редакция газеты «День республики», КЧРОО «Самира» и благотворительный фонд «Ихсан».
Сам девиз конференции говорит о ее цели. В первую очередь, это представить обществу благотворительные фонды и организации: показать их лица, рассказать про методы, формы и цели их работы, рассеять недоверие к ним, которое существует из-за всякого рода мошенников. Также одной из основных целей встречи являлось привлечение к работе фондов волонтеров и добровольцев, всех, кто хочет помогать, делать добро, но не знает, с чего начать и куда обратиться.
В пресс-конференции приняли участие кадий Духовного управления мусульман КЧР Мурат-хаджи Катчиев и священник Никольского собора г. Черкесска Александр Гурин.
Гостями пресс-конференции были Наталья Пархоменко, представитель отдела молодежной политики Министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР, Мурат Суюнов, представитель Министерства труда и социального развития.
Также из Кисловодска на мероприятие приехала гостья – доброволец Мадина Гогуева. Она в свободное от основной работы время занимается благотворительностью, создав группу в соцсетях.
Как выяснилось при встрече, на территории Карачаево-Черкесии сегодня активно работают более десятка фондов и организаций, еще две организации только в процессе оформления документов. На пресс-конференции многие представители фондов узнали, что они не единственные в республике, познакомились с остальными участниками, обменялись опытом и информацией.
Так, Светлана Байрамкулова, председатель КЧРБОО «Мой Ангел», рассказала об акции «Лыжи мечты», которая проходила этой зимой в Архызе. Мадина Лепшокова, представитель КЧРОО «Самира», говорила о психологических тренингах, проводимых «Самирой», о собранных средствах для Рамиля Бахшиева, о котором писала наша газета («ДР» № 25 от 22 февраля 2018 г.). Екатерина Борисова, представитель БФ «Доброгорец», учредителем и руководителем которого является Мадина Озова, рассказала о сотрудничестве с приютом «Кот и Пес», о новых проектах, ближайший из которых – поездка с воспитанниками республиканского детского дома в обсерваторию САО РАН в Нижнем Архызе. Артур Кийков, президент благотворительного фонда «Территория милосердия», поделился опытом проведения акции «Против голода», в рамках которой нуждающимся раздают продуктовые наборы, акции «Линия жизни», целью которой является приглашение специалистов для медобследования подопечных фонда. Ханафи Хасанов, директор филиала общественного фонда «Эльбрусоид» в г. Карачаевске, рассказал об опыте их работы. Так как фонд основан в 2003 году, то есть что рассказать и подсказать тем, кто только начинает свой путь. Алана Токова, учредитель фонда «Ихсан», представила планы и проекты своего фонда на будущее. Ася Хакирова, представитель ОМО «Ас-Алан», пригласила всех участвовать в «Беге ради жизни». Благодаря Асе этим проектом заинтересовался весь Северный Кавказ, и в этом году в нём будут участвовать все республики СКФО. Также о работе и успехах своих фондов и организаций делились: Сабина Очакова, представитель БФ «Вера в детство», и Назифат Узденова, директор БФ «Организация добра». Учредитель АНКО «Добро детям» Марина Эркенова рассказала, как родители сами организовывают приезд нужных медиков для реабилитации детей-инвалидов с ДЦП и другими заболеваниями, Саратина Махова, учредитель ОД «Счастливое детство», поделилась опытом создания этого движения. И хотя «Счастливое детство» – организация еще совсем молодая, она провела уже несколько мероприятий, а в планах – продолжать в том же направлении. Фатима Шидакова, учредитель «Fashion Day», пригласила всех на новый благотворительный показ одежды, который пройдет 10 мая. Амина Айбазова представила Межрегиональный ресурсный центр НКО 2 как его учредитель.
Журналисты с интересом посмотрели презентации фондов, получили ответы на интересующие их вопросы. Также в конце пресс-конференции участники обсудили наболевшие вопросы и проблемы. Прозвучало предложение о тесном сотрудничестве всех фондов, объединении усилий для лучшей организации сборов для нуждающихся. Договорились встречаться чаще, сформировать рабочую группу для более конструктивного сотрудничества.

И. МАЛХОЖЕВА.

Поделиться
в соцсетях