О чем писала наша газета (1946 год)

20 апреля в 11:54
 просмотров

3 января № 2 (3678)

Два миллиона рублей на колхозное строительство
Составлен план колхозного строительства на 1946 год в Кировском районе. Отдел колхозного и сельского строительства при Кировском райисполкоме запланировал постройку 68 объектов в сельхозартелях района. Новые животноводческие помещения, склады под зерно и другие постройки будут возведены в колхозах. Затраты на новостройки составят 2 миллиона 67 тысяч рублей.
Получены проекты однокомнатных, двух- и трехкомнатных индивидуальных домов для демобилизованных из Красной Армии, инвалидов Отечественной войны.

3 января № 2 (3678)

Два миллиона рублей на колхозное строительство
Составлен план колхозного строительства на 1946 год в Кировском районе. Отдел колхозного и сельского строительства при Кировском райисполкоме запланировал постройку 68 объектов в сельхозартелях района. Новые животноводческие помещения, склады под зерно и другие постройки будут возведены в колхозах. Затраты на новостройки составят 2 миллиона 67 тысяч рублей.
Получены проекты однокомнатных, двух- и трехкомнатных индивидуальных домов для демобилизованных из Красной Армии, инвалидов Отечественной войны.

8 января № 5 (3681)

Пополнение районной библиотеки
Кировская районная библиотека на днях получила пополнение – много политической, художественной и сельскохозяйственной литературы. Большим недостатком для читателей является то, что библиотека не работает вечерами из-за отсутствия света.

16 января № 11 (3687)

Когда городская баня будет работать нормально
Баня в городе Черкесске не плохая, но работает с перебоями. Нужно большое счастье, чтобы суметь помыться в ней. Обычно придешь в баню, и вам говорят, что она не работает по случаю того, что нет угля, или потому, что нет воды.
Мне пришлось как-то попасть в баню. Но не мытье там, мученье одно. Сначала горячей воды не стало, а потом не стало и холодной. Кто успел искупаться – счастье, а кто не успел, пришлось мыло вытирать полотенцем.
Когда же, наконец, городская баня будет нормально работать?

П. ШКАЕВ.

21 января № 15 (3691)

Четыре нормы за смену
Вступив в социалистическое соревнование в честь выборов в Верховный Совет СССР, молодой токарь Большой Зеленчукской МТС Павлик Н. изо дня в день увеличивает норму выработки. На днях он за смену выполнил задание на 402 процента.
Качество работы хорошее.

29 января № 20 (3696)

Итоги борьбы по восстановлению хозяйства Черкессии
Сельское хозяйство
За последнее трехлетие колхозы области сдали государству 2 миллиона 800 тысяч пудов хлеба, 993 тысячи пудов картофеля, более 200 тысяч пудов овощей.
Восстановлено 434 животноводческие фермы, 45 ферм вновь организованы, шесть МТС восстановлены, две МТС организованы вновь.

Народное образование
За три года в Черкессии восстановлено: 104 школы; из них средних школ – 10 и начальных – 64.
В школах области обучается свыше 16000 учащихся.
В городе Черкесске восстановлен Учительский институт, Педагогическое училище. В 1943 году открыт институт усовершенствования учителей.

Здравоохранение
После изгнания немецких оккупантов в области за три года восстановлены и работают 7 больниц, 2 поликлиники, 24 фельдшерских пункта, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 детских консультаций, 6 родильных домов, 8 зубоврачебных кабинетов, из них на селе 5, 2 малярийных станции, тубдиспансер, Дом малютки, ряд других лечебных учреждений и сеть детских яслей.

2 марта № 43 (3719)

Когда стаял снег
Когда выпал нынешней зимой глубокий снег, в Черкесском горисполкоме вздохнули с облегчением:
– Под снегом не так будет видно, как грязен наш город.
А сейчас снег стаял и председатель горисполкома т. Цветков сокрушается, как скрыть грязь вокруг. Но дилемма так и остается неразрешенной – город мало похож на областной центр. Улицы захламлены, здания не побелены, ночами город, как щедринский Глухов, погружен в кромешную тьму.

9 марта № 48 (3724)

Новые автопассажирские маршруты
Автоколонна № 91 Главсоюзтранса ежедневно выделяет автомашины для перевозки пассажиров по новым маршрутам: Черкесск-Зеленчук, Черкесск-Клухори, Черкесск-Ставрополь. С наступлением весны намечается автотранспортное сообщение Черкесск-Пятигорск, Черкесск-Теберда.

5 мая № 88 (3764)

55 тысяч внесли наличными
С большим подъемом встретили постановление Совета Министров СССР о выпуске нового государственного займа колхозники и колхозницы сельхозартели «Большевик» в станице Сторожевой. Выражая свою преданность и любовь Родине, они подписались на новый заем на 55 тысяч и всю эту сумму внесли наличными.

19 мая № 98 (3774)

Школа не имеет крыши
Месяц тому назад ветром была раскрыта крыша начальной школы аула Псыж. В тот же день об этом сообщили председателю сельсовета т. Карданову.
Время идет, а ремонт не производится. Хороший хозяин давно бы привел крышу в порядок, дал возможность детям учиться в хорошем помещении. Но не таков т. Карданов. Он, видимо, надеется, что его обязанность выполнит кто-то другой.

А. КАБЛАХОВ,
заведующий начальной школы аула Псыж.

30 июня №126 (3802)

Педагогическое училище выпустило 60 учителей
Закончились государственные экзамены в Черкесском педагогическом училище. В этом году выпущено 60 учителей для начальных школ.
Выпускники получили назначения на работу в школы Ставропольского края, 40 молодых учителей будут учительствовать в Черкессии.

16 июля №137 (3813)

Колхозы строят известковый и кирпичный заводы
Колхоз им. Кирова Хабезского района приступил к строительству кирпичного завода, мощность которого составит 100 тысяч штук кирпича в сезон. На строительство выделен транспорт, создана строительная бригада. Звено землекопов, завершая земляные работы, систематически перевыполняет дневное задание.
Между строительной бригадой колхоза им. Кирова и строительной бригадой колхоза им. Орджоникидзе, где начато строительство известкового завода, широко развернулось социалистическое соревнование за окончание стройки заводов в короткий срок.

24 июля № 143 (3819)

На току не охраняют урожай
С 15 июля колхоз «Ильич» Холодно-Родниковского сельсовета начал уборку хлеба. За первые три часа комбайнер т. Кочетов убрал четыре гектара ячменя. Зерно из бункера стало поступать на ток. На току не организовали охрану хлеба. Куры, гуси, свиньи свободно бродят по току, и никто им не мешает поедать зерно. Заведующего током нет, ночной сторож т. Погребняк выходит на дежурство поздно и рано утром возвращается домой. Бригадир полеводческой бригады т. Савельев в эти дни занимается заготовкой сена для личного хозяйства. А председатель колхоза т. Кубачев спокойно смотрит, как гибнет хлеб.

Подборку подготовила Полина СЕМЕНЧЕНКО.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях