Их подвиг бессмертен!

Вчера в 12:25
 просмотров

В минувшие выходные Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с участниками Великой Отечественной войны, ряды которых, к сожалению, с каждым годом редеют. На встрече присутствовал мэр Черкесска Руслан Тамбиев. Встреча продлилась более двух часов.
Рашид Темрезов поздравил ветеранов с наступающим праздником 9 Мая и от имени всех жителей Карачаево-Черкесии поблагодарил фронтовиков за героизм, проявленный ими в годы Великой Отечественной войны, за возможность жить сегодня под мирным небом.
– Я хочу поклониться вам и заверить, что мы, будущие поколения, будем с честью и достоинством нести завоеванное вами знамя Победы, которое вы нам передали.

В минувшие выходные Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с участниками Великой Отечественной войны, ряды которых, к сожалению, с каждым годом редеют. На встрече присутствовал мэр Черкесска Руслан Тамбиев. Встреча продлилась более двух часов.
Рашид Темрезов поздравил ветеранов с наступающим праздником 9 Мая и от имени всех жителей Карачаево-Черкесии поблагодарил фронтовиков за героизм, проявленный ими в годы Великой Отечественной войны, за возможность жить сегодня под мирным небом.
– Я хочу поклониться вам и заверить, что мы, будущие поколения, будем с честью и достоинством нести завоеванное вами знамя Победы, которое вы нам передали. Я заверяю, что наше поколение знает, чтит подвиг победителей, что мы сегодня делаем все, чтобы и подрастающее поколение понимало и через себя пропускало то, что вы для нас сделали.
Далее глава региона отметил вклад Президента страны Владимира Путина в отстаивании исторической правды, справедливости и интересов России, а также его роль в вопросе социальной поддержки фронтовиков.
Рашид Темрезов рассказал о планах по увековечению подвига наших земляков-воинов на фронтах Великой Отечественной:
– Разрешите доложить – ведь я младший по званию, что мэрией Черкесска и городским депутатским корпусом принято решение установить памятник Солдату, а также мемориал, на котором будут высечены имена всех жителей Черкесска, которые были призваны на фронт. И 9 мая мы вместе с вами торжественно откроем этот монумент. Он будет находиться в самом центре Черкесска. Я уверен, что наши образовательные учреждения в скором будущем будут проводить здесь уроки истории.
Ветераны предложение главы субъекта восприняли с большим энтузиазмом.
От имени всех ветеранов Николай Александрович Антипов из Черкесска выразил Главе Карачаево-Черкесии искренние слова благодарности и признательности за внимание и поддержку.
– Огромное вам спасибо, Рашид Бориспиевич, за то, что не забываете нас и всегда находите время встретиться с нами, спасибо за заботу и сердечность. Для нас это так важно. И пусть нас уже осталось очень мало, но мы будем служить и дальше своей Родине, встречаясь со школьниками, молодежью, рассказывая о подвигах их дедов и прадедов, – сказал он, чем взволновал всех собравшихся.
Встреча с ветеранами прошла в теплой, дружественной, я бы сказала, трогательной обстановке. Ветераны с удовольствием участвовали в разговоре, делились фронтовыми воспоминаниями.
Якуб Абдулович Карасов из аула Икон-Халк заявил, что страну, где живут такие сильные духом и преданные Родине люди, никто никогда не победит.
В конце встречи Рашид Темрезов сообщил о своем решении – присвоении каждому из присутствовавших на этой встрече фронтовиков высшей государственной награды республики – ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесcкой Республикой».
В завершение встречи было сделано памятное фото Р. Темрезова с ветеранами, после чего им вручили подарки.
– Очень доволен сегодняшней встречей, – поделился впечатлениями Николай Антипов. – Героем себя почувствовал, нужным человеком! Давно у меня такого праздника не было, спасибо Рашиду Темрезову и всем, кто не забывает нас, ветеранов!
Высокой награды Карачаево-Черкесии удостоены:
Николай Александрович Антипов, житель г. Черкесска. Воевал на Украинском фронте, награжден орденом Отечественной войны II степени и 15 медалями;
Якуб Абдулович Карасов, житель Икон-Халка. Танкист-стрелок – командир отделения. Участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии, Чехословакии. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», отмечен несколькими благодарностями Верховного Главнокомандующего;
Хамид Абдулович Канаматов, житель Черкесска. Командовал ротой в составе войск связи Калининского и Прибалтийского фронтов. Кавалер ордена Отечественной войны I и II степеней, награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть» и другими;
Петр Григорьевич Корнев, житель Преградной. Воевал на Северо-Кавказском фронте. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги»;
Надежда Павловна Попова, жительница Черкесска. Старший сержант, разведчица, кавалер ордена Красной Звезды, награждена медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа» и другими;
Василий Семёнович Роговой, житель Медногорского. Ефрейтор. Воевал на 2-м Украинском фронте в пограничном полку;
Иван Семёнович Таранков, житель Исправной. Награжден орденом Отечественной войны II степени;
Валентина Егоровна Шайдакова. Воевала на 1-м Белорусском фронте. Прошла путь от Липецка до Берлина. Награждена медалью «За победу над Германией». Расписалась на Рейхстаге после его взятия советскими войсками.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях