Растим патриотов Отчизны своей

Вчера в 12:13
 просмотров

12 апреля республика отметила сразу три праздника: 100-летие со дня образования военных комиссариатов России, День космонавтики и День патриотического воспитания молодёжи. Поэтому парк культуры и отдыха «Зелёный остров» в Черкесске стал местом проведения всеобщего праздника. И это неслучайно, ведь именно в этом красивом уголке нашей республики всесезонно многолюдно, вот и на этот раз с раннего утра в парк стекался, как говорится, и стар и млад.
В амфитеатре «Зелёного острова» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования военкоматов, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, сотрудники военного комиссариата республики, представители органов власти, обществ. организаций, учащиеся городских школ, молодежь.

12 апреля республика отметила сразу три праздника: 100-летие со дня образования военных комиссариатов России, День космонавтики и День патриотического воспитания молодёжи. Поэтому парк культуры и отдыха «Зелёный остров» в Черкесске стал местом проведения всеобщего праздника. И это неслучайно, ведь именно в этом красивом уголке нашей республики всесезонно многолюдно, вот и на этот раз с раннего утра в парк стекался, как говорится, и стар и млад.
В амфитеатре «Зелёного острова» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования военкоматов, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, сотрудники военного комиссариата республики, представители органов власти, общественных организаций, учащиеся городских школ, молодежь.
После внесения флагов Российской Федерации, Карачаево-Черкесии и Министерства обороны страны присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто в разное время отдал жизнь за Отечество, а военнослужащие Зеленчукского территориального гарнизона возложили гирлянды к памятнику воину-освободителю на аллее Воинской славы.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своей поздравительной речи подчеркнул, что сложно переоценить роль военных комиссариатов в укреплении обороноспособности России, в формировании позитивного отношения молодёжи к службе в армии, в повышении авторитета Вооружённых Сил России.
– Большую работу провели военкоматы во время Великой Отечественной войны, – продолжил Р. Темрезов. – В первые дни военных действий по всей стране была произведена всеобщая мобилизация, что позволило в рекордно короткие сроки сформировать армию для защиты нашей Родины. Сегодня военнослужащие и гражданский персонал военкоматов достойно продолжают традиции старшего поколения, профессионально выполняя свои обязанности. Неизменным остаётся первостепенная задача – патриотическое воспитание молодёжи, формирование преданности Родине и готовность её защищать.
Глава республики также отметил, что торжество проходит в канун самого главного праздника для каждого россиянина – Дня Победы. Он призвал земляков, особенно молодёжь, всегда помнить о подвиге дедов и прадедов, всех, кто подарил нам счастье жить под мирным небом в свободной стране.
Военный комиссар КЧР Арсен Темиров вручил Рашиду Темрезову медаль «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны России.
В Карачаево-Черкесии, как и по всей стране, вот уже более года действует всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В республике создан 151 юнармейский отряд общей численностью почти 2400 человек. Глава республики Р. Темрезов и мэр Черкесска Р. Тамбиев в торжественной обстановке выполнили приятную миссию – вручили символические значки движения «Юнармия» пополнившим ряды «новобранцам». 25 юношей и девушек в этот день официально были признаны юнармейцами.
Клятву на верность своей малой родине и великой России принесли в этот день молодые призывники, которые завтра встанут в ряды защитников Отечества. Все присутствующие в амфитеатре, затаив дыхание, слушали Зураба Папшуова, который выступил от лица всей группы призывников.
Со знаменательной датой сотрудников военкоматов Карачаево-Черкесии поздравили спикер Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов и председатель Правительства Карачаево-Черкесии Аслан Озов. Они отметили заслуги сотрудников регионального военкомата наградами Народного Собрания и Правительства Карачаево-Черкесии.
Официальную часть мероприятия завершил военком республики Арсен Темиров, который рассказал о работе возглавляемого им ведомства, коснулся задач, стоящих перед работниками военкоматов сегодня.
– Выражаю уверенность, что и в дальнейшем личному составу удастся высоко нести честь военного комиссариата, успешно выполнять задачи, поставленные командованием, вносить достойный вклад в развитие Карачаево-Черкесии и России, – заключил А. Темиров.
В рамках празднования векового юбилея комиссариатов России военком Карачаево-Черкесии за добросовестный труд и высокую ответственность в исполнении служебных обязанностей наградил почётными грамотами и благодарственными письмами работников комиссариатов КЧР, в том числе ветеранов, которые многие годы достойно несли службу и стали примером для молодых сотрудников комиссариатов.
Свои сюрпризы в виде музыкальных поздравлений юбилярам преподнесли юные патриоты – учащиеся Центра военно-патриотического воспитания молодёжи в г. Черкесске и воспитанники Дворца детского творчества им. Ю. Гагарина г. Черкесска. Выступления артистов Государственной республиканской филармонии в этот день тоже были посвящены ветеранам и работникам военных комиссариатов. Праздничный концерт продолжался до самого вечера.
В это же время на центральной аллее парка была организована тематическая выставка рисунков и авиамоделей, посвящённая Дню космонавтики, которую подготовили школьники. А на площадке перед амфитеатром расположилась экспозиция «Дни воинской славы и памятные даты России». Там же проходила выставка прикладных работ учащихся школ города.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях