Кадры для оркестра

25 апреля в 11:37
2 просмотра

Седьмой республиканский конкурс учащихся отделений «Оркестровые инструменты» ДШИ и ДМШ Карачаево-Черкесии собрал в республиканском колледже культуры и искусств им. А. Даурова без малого полсотни юных музыкантов, которые играют на струнных, духовых и ударных инструментах.
К сожалению, в последние годы количество детей, играющих на скрипке, виолончели, трубе, флейте и т. д., неуклонно сокращается. Причем эта тенденция, как рассказала Елена Шатрова, директор республиканского учебно-методического центра по художественному образованию, проводившего конкурс, характерна для всей России.

Седьмой республиканский конкурс учащихся отделений «Оркестровые инструменты» ДШИ и ДМШ Карачаево-Черкесии собрал в республиканском колледже культуры и искусств им. А. Даурова без малого полсотни юных музыкантов, которые играют на струнных, духовых и ударных инструментах.
К сожалению, в последние годы количество детей, играющих на скрипке, виолончели, трубе, флейте и т. д., неуклонно сокращается. Причем эта тенденция, как рассказала Елена Шатрова, директор республиканского учебно-методического центра по художественному образованию, проводившего конкурс, характерна для всей России. Неслучайно наполняемость классов струнных и духовых инструментов в ДШИ страны на различных совещаниях, в различных программах по развитию культуры и «дорожных картах» ставится в числе первостепенных задач. Так вот, если раньше РУМЦ проводил творческие состязания для «струнников» и «духовиков» раздельно, то со временем из-за малочисленности участников конкурс объединили. И если количество соревнующихся юных музыкантов в номинации «струнные инструменты» по сравнению с предыдущим конкурсом осталось прежним, то ряды «духовиков» явно поредели – нынче в конкурсе приняли участие всего 13 человек.
При всем при этом почти полсотни конкурсантов – это для КЧР совсем неплохо, учитывая сокращающееся количество классов, большую проблему с кадрами по этому профилю. Например, игре на виолончели, по словам Елены Михайловны, в Карачаево-Черкесии сегодня учат только в трех школах: ДШИ и ДМЭШ г. Черкесска и ДШИ Усть-Джегутинского района (мкр. «Московский»), причем всего два педагога: Ирина Кушнарева и Наталья Иванова. И все. Педагогов по классу виолончели больше нет, за исключением самой Елены Шатровой, преподающей в республиканском колледже культуры и искусств.
Сложная ситуация и с другими кадрами. Дело в том, что многие даже имеющиеся в школах педагоги по классам смычковых, духовых инструментов – уже пенсионного возраста. Они работают зачастую выше всяких похвал. Ну как, к примеру, не отметить Жанну Кречетову, преподавателя по классу скрипки ДМЭШ г. Черкесска, три ученицы которой в младшей возрастной группе в этот раз стали лауреатами: одна – 1 степени и две – 3 степени? Или, к примеру, преподавателя Зеленчукской ДШИ Анну Лозовую, чьи ученицы в разных возрастных группах заняли одно второе и два третьих места? Или преподавателя ДШИ «Лира» ст. Зеленчукской Наталью Бондаренко, ученики которой также показали в разных возрастных категориях один второй и два третьих результата? Преподавателя той же «Лиры» – «духовика» Алексея Ифлянцева, чьи ученики в средней возрастной группе заняли первое и второе места? Перечислять можно еще. Но кто придет на смену этим замечательным педагогам завтра?
У нас есть талантливые молодые специалисты, ученики которых на этом конкурсе выступили очень хорошо. Например, преподаватели ДШИ г. Черкесска Татьяна Джирикова (ее ученики, к слову, заняли первое, второе и третье места), Олег Фокин (одно второе и два третьих места), преподаватель ДШИ при колледже Мария Борисова (третье место)… Но их, увы, мало. По крайней мере, нужны еще и еще…
И хочется верить, что нынешние конкурсанты решатся в будущем связать свою жизнь с музыкой и придут на смену своим учителям. Возможно, кто-нибудь из них будет играть в республиканском симфоническом оркестре, который, есть надежда, со временем появится в Карачаево-Черкесии. Ведь среди них, как показало творческое состязание, немало очень способных, творчески одаренных ребят. Первые – третьи места заняли 28 человек! Из них победителями стали Амира Братова (ДШИ г. Черкесска, преп. Т. Джирикова), Маргарита Кучерова (ДШИ г. Черкесска, преп. И. Кушнарева), Диана Тамбиева (ДМЭШ г. Черкесска, преп. Ж. Кречетова), Анна Томашевская (ДШИ г. Черкесска, преп. И. Кушнарева), Анастасия Столярова (ДМЭШ г. Черкесска, преп. С. Гречина), Данил Барсуков (ДШИ «Лира» ст. Зеленчукской, преп. А. Ифлянцев), Вадим Севостьянов (ДМЭШ г. Черкесска, преп. С. Гречина), Михаил Боровиков (ДШИ г. Черкесска, преп. Б. Неделенко).
Впрочем, в этот день никто из ребят не остался неотмеченным. Кто-то стал лауреатом, кто-то – дипломантом, а кто-то получил грамоту за участие. Ведь играть на оркестровых инструментах – очень сложно. Вы попробуйте из скрипки или трубы извлечь красивые звуки! А эти ребята извлекали, да еще как! И звучали произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Глиэра, Пьяцоллы… И это был настоящий праздник музыки, любовь к которой уже живет в сердцах юных исполнителей!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях