Освящение храма в Спарте

27 апреля в 10:53
 просмотров

Вот уже более двадцати лет в селе Спарта Адыге-Хабльского района действует Троицкая церковь, где люди молились, венчались, крестились. Одна была незадача – храм был неосвящен. По православному же канону, неосвященный храм, по сути, тот же дом. По-настоящему святым местом он становится лишь после проведения особого древнего обряда. И вот наконец мечты селян сбылись. 14 апреля архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил чин Великого освящения храма. В этот праздничный день в храме собралось духовенство приходов Северного Карачаево-Черкесского церковного округа, представители греческой общины Карачаево-Черкесии и Кавказских Минеральных Вод, а также многочисленные паломники. В своей проповеди архиерей отметил, что, переступая порог этого храма, чувствуешь, с какой любовью и заботой он воздвигнут.

Вот уже более двадцати лет в селе Спарта Адыге-Хабльского района действует Троицкая церковь, где люди молились, венчались, крестились. Одна была незадача – храм был неосвящен. По православному же канону, неосвященный храм, по сути, тот же дом. По-настоящему святым местом он становится лишь после проведения особого древнего обряда. И вот наконец мечты селян сбылись. 14 апреля архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил чин Великого освящения храма. В этот праздничный день в храме собралось духовенство приходов Северного Карачаево-Черкесского церковного округа, представители греческой общины Карачаево-Черкесии и Кавказских Минеральных Вод, а также многочисленные паломники. В своей проповеди архиерей отметил, что, переступая порог этого храма, чувствуешь, с какой любовью и заботой он воздвигнут. Жертвователи и труженики храма: Георгий Михайлиди, Александр Савенко, Фёдор Чакиров, Светлана Петрова – были удостоены благословенных архиерейских грамот.
Камень под строительство храма был заложен в 1991 году. Строить же храм начали лишь в 1996 году на пожертвования прихожан в отведенном администрацией села месте. Основные строительные работы были завершены в 1999 году. Храм, построенный в византийском стиле, стал настоящим украшением села.
В последние годы приходская община провела большие работы по внутреннему благоустройству храма. Сделаны теплые полы, изготовлены новые своды, покрашены стены, оборудована новая котельная. На данный момент строительство храма полностью завершено.
Многие годы храм, где единовременно могут молиться до 200 верующих, был приписным, то есть священник приезжал и проводил богослужения по просьбе селян. Сейчас настоятель храма иерей Алексий Иманов находится здесь постоянно.
«Освящение нашего храма полным архиерейским чином – радостное и долгожданное событие, – сказал староста храма Святой Троицы Георгий Михайлиди. – Сегодня можно считать, что храм построен окончательно. В строительстве этого храма принимали участие как выходцы из села, так и просто неравнодушные люди, желающие помочь. Кто-то помогал материально, кто-то приходил и помогал своими руками: носил кирпич, сажал деревья и цветы. Весь наш православный мир потрудился для благого дела».

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях