Школа нужных навыков

27 апреля в 08:18
 просмотров

В парке культуры и отдыха «Зелёный остров»  г. Черкесска прошли VIII республиканские открытые соревнования обучающихся образовательных организаций КЧР «Школа безопасности».
В очередной раз организатором соревнований стало Карачаево-Черкесское РГБУ «Центр дополнительного образования детей» при поддержке Главного управления Министерства РФ по делам ГО и ЧС и ликвидации стихийных бедствий по КЧР, Отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС РФ по КЧР и Отдела безопасности на водных объектах ГИМС МЧС по КЧР и при содействии администрации ПКиО «Зеленый остров».

В парке культуры и отдыха «Зелёный остров»  г. Черкесска прошли VIII республиканские открытые соревнования обучающихся образовательных организаций КЧР «Школа безопасности».
В очередной раз организатором соревнований стало Карачаево-Черкесское РГБУ «Центр дополнительного образования детей» при поддержке Главного управления Министерства РФ по делам ГО и ЧС и ликвидации стихийных бедствий по КЧР, Отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС РФ по КЧР и Отдела безопасности на водных объектах ГИМС МЧС по КЧР и при содействии администрации парка культуры и отдыха «Зеленый остров».
Главными участниками мероприятия были команды старшеклассников из разных районов Карачаево-Черкесии. Ребята весь год готовились к этому событию, а в течение двух недель перед стартом у желающих даже была возможность попробовать свои силы непосредственно в парке на полосе препятствий.
В день соревнований все команды с руководителями и болельщиками были приглашены на торжественную линейку открытия VIII республиканских открытых соревнований «Школа безопасности».
– Сегодня, как никогда, существует острая необходимость воспитания у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, формирования практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды здорового образа жизни, воспитания чувства патриотизма, волевых качеств. Кроме того, республиканский уровень соревнований способствует укреплению дружеских связей между школьниками из разных районов Карачаево-Черкесии, – так обозначила цель мероприятия руководитель ЦДОД Земфира Джанкёзова.
Программа соревнований была представлена тремя короткими дистанциями: «Комбинированная пожарная эстафета», «Полоса препятствий», «Спасработы на акватории» и видом «Туристские навыки и быт».
Ребята преодолевали заболоченные участки по кочкам и с помощью жердей, проходили по качающемуся бревну, бросали спасательный круг и конец Александрова в зону «утопающего», соревновались в гребле на лодке, спасали утопающего и транспортировали его на берег, сдавали теоретический зачёт по оказанию первой реанимационной помощи, ликвидировали очаги возгорания с помощью огнетушителя и мн. др. При этом условия для всех команд были одинаковыми.
Члены жюри внимательно наблюдали за командами-соперниками, отмечая ошибки и поощряя баллами успешные действия. А сами участники выложились «на все 100%», продемонстрировав свое умение. Азарт и упорство стали им лучшими помощниками. В итоге 1 место заняла команда Зеленчукского района, 2 место – команда Усть-Джегутинского района и 3 место – команда Абазинского района. Далее по нисходящей шли команды Карачаевска, Черкесска, Карачаевского, Урупского, Малокарачаевского и Хабезского районов. Замкнула десятку команда Адыге-Хабльского района.
– Соревнования прошли удачно. Было видно, что дети готовились, стремились показать лучшие результаты, а главное – отнеслись к участию с энтузиазмом. Даже когда на открытии пошел небольшой дождь, настроение ребят не охладело. В этом, конечно, надо отдать должное и руководителям команд, которые ответственно занимались подготовкой и настроем своих воспитанников. Со стороны судей были внесены дополнительные этапы на дистанциях, приближающие к реальным условиям и ставшие тем самым еще интереснее для детей, – отметил главный судья соревнований спасатель 1 класса Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда Сергей Григорьев.
Все команды, участвующие в соревнованиях, были награждены грамотами и памятными подарками, а команда-победительница – переходящим кубком республиканских открытых соревнований учащихся учреждений образования КЧР «Школа безопасности» и специальным призом Отдела формирования культуры безопасности, жизнедеятельности и подготовки руководящего состава ГУ МЧС РФ по КЧР.
Весь день в парке несли дежурство сотрудники МВД КЧР и ППС, спасатели Северо-Кавказского регионального ПСО МЧС РФ по КЧР и врачи «Скорой медицинской помощи».

А. НИКОЛАЕВА.
Фото автора.

Поделиться
в соцсетях